Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/7 больших перестановок в белорусском футболе

7 больших перестановок в белорусском футболе

В Гродно председателем клуба назначен 29-летний Иван Ворсович. Tribuna вспоминает другие кадровые изменения этого межсезонье.

Автор — Игорь
20 января 2015, 19:07
16
7 больших перестановок в белорусском футболе

Председателем гродненского «Немана» назначен 29-летний Иван Ворсович. Tribuna.com вспоминает другие кадровые изменения этого межсезонья.

Андрей Вашкевич

Фото: fcbate.by

В БАТЭ наметились лишь структурные преобразования. Андрей Вашкевич, выполнявший функции пресс-секретаря клуба, генеральным секретарем. Он начал сотрудничать с БАТЭ в сезоне-2008, когда помогал в дебютном для Борисова групповом турнире Лиги чемпионов. С 2009-го специалист трудился в составе пресс-службы. Отметим, что в 2011-12 годах он по направлению клуба проходил обучение в Университете Ливерпуля, где получил степень магистра бизнес-администрирования в области футбола.

Иван Ворсович

Фото: grodnonews.by

У «Немана» появился новый председатель. Клуба Иван Ворсович, до назначения работавший в должности заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма гродненского горисполкома. Удивление вызывает тот факт, что новому руководителю «Немана» всего 29 лет. Но председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой верит в парня. Во время знакомства с командой чиновник сказал про нового руководителя клуба следующие слова: «Он молодой, проверенный и умеет работать».

Андрей Леончик

Фото: Анастасия Жильцова

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и неувядающий игрок «Шахтера» Андрей Леончик завершил игровую карьеру, остановившись на отметке в 504 матча на высшем уровне. Он перешел на административную работу — в качестве заместителя директора клуба.

Владимир Матусевич

Фото: vb.by

Изрядно критикуемый болельщиками бывший генеральный директор брестского «Динамо» Николай Хорошун подал в отставку, но при этом попал в более стабильный клуб — БГК им. Мешкова. Теперь он заместитель управляющего лучшего гандбольного клуба страны. А новым председателем брестских футболистов Владимир Матусевич. Он уже являлся начальником команды  в 1998-2003 и  2005-2006 годах.

Кроме этого, выпускник брестской футбольной СДЮШОР-5 играл за «Динамо» и «Пединститут», более 15лет преподавал в БрГУ, был директором спортивного клуба данного вуза. Отметим, что у Матусевича есть и образование близкое к спорту – он окончил факультет физического воспитания Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина и факультет психологии по специальности спортивный психолог Ленинградского государственного университета.

Алим Селимов

Фото: dinamo-minsk.by

Двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Беларуси по велению Юрия Чижа стал гендиректором минского «Динамо». Напомним, в конце года было принято решение не продлевать контракт с бывшим гендиром клуба Сергеем Павлюковичем.

А борец Алим Селимов — личность неординарная. Он рисовал, играл на барабане, ломал ребра, дрался с секундантом, выигрывал чемпионаты мира и показывал пример Андрею Аршавину.

Вук Рашович

Фото: dinamo-minsk.by

41-летний сербский специалист сменил Юрия Шуканова на посту спортивного директора минского «Динамо». В прошлом году Рашович в качестве главного тренера выиграл чемпионат Сербии с «Партизаном».

Рашович присматривался к «Динамо».  Досмотрелся до того, что вместо предполагаемой должности главного тренера стал спортивным директором. И быстро принялся за дело. Проработал кандидатуру Душана Угрина и довел разговор до заключения сделки. И вот уже подписывает новых футболистов.

Вадим Шумак

Фото: fcshakhter.by

Глава юридического отдела «Беларуськалия» Вадим Шумак Владимира Кучерова на посту председателя «Шахтера». Кучеров занимал эту должность больше пяти лет.

Вадим Шумак последние несколько лет оказывал различную юридическую поддержку «Шахтеру» в пределах своей компетенции. Работу клуба знает изнутри, знаком практически со всеми членами команды. Признался, что предложение генерального директора «Беларуськалия» Ивана Головатого стать председателем «Шахтера» не стало для него неожиданным.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты