Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Огонь и ярость. Что ждет белорусов в Скопье

Огонь и ярость. Что ждет белорусов в Скопье

Tribuna.com перед выездным матчем сборной Беларуси в Македонии рассказывает про тамошних болельщиков.

Автор — yan4ik1996
27 марта 2015, 15:30
3
Огонь и ярость. Что ждет белорусов в Скопье

Tribuna.com перед выездным матчем сборной Беларуси в Македонии рассказывает про тамошних болельщиков.

Македонцы примут белорусов на национальной арене «Филиппа II Македонского» в Скопье, столице страны (уже как минимум в этом соперникам мы проигрываем – в Минске арены для национальной команды нет). До 2009 года сооружение называлось просто – «Городской стадион Скопье». Сейчас «Филипп II Македонский» – это современный спортивный комплекс на 34 600 зрителей. Но так было не всегда. Свой современный облик арена приняла после реконструкции в 2011 году, на которую было потрачено 150 млн евро.

«Филипп II Македонский» – домашняя арена не только для национальной сборной страны, но и для клубов «Вардар» и «Работнички». К слову, под завязку стадион заполняется довольно редко, и это нас роднит. На матчах сборной Македонии не всегда можно увидеть и 20 тысяч зрителей. К примеру, в этой квалификации на Евро оба домашних поединка македонцев собрали по 11 тысяч человек. А на товарищескую встречу с Камеруном и вовсе пришла привычная белорусам тысяча зрителей.

«Вардар» и «Работнички» даже тысячу зрителей собирают не на каждом матче. Больше – только в еврокубках. Вот, например, заполненные трибуны на матче квалификационного раунда Лиги Европы между «Работничками» и «Ливерпулем» в июле 2010 года.

Помните, нечто подобное творилось в Гомеле?

Впрочем, низкая посещаемость еще не означает отсутствие атмосферы. Вот такие перфомансы, например, устраивают поклонники «Вардара» на домашних матчах любимой команды.

Вообще, македонские болельщики не отличаются особым спокойствием. На снимке ниже – драка между поклонниками команд-финалисток Кубка Македонии в 2003 году.

Самая знаменитая ночь в истории македонского футбола. 16 октября 2002 года тысячи жителей Скопье вышли на улицы города, чтобы отпраздновать ничью своей национальной команды с англианами (2:2). Это была встреча в рамках квалификации на Евро 2004.

А вот так красиво и горячо бывает на дерби хозяев арены, на матчах между «Вардаром» и «Работничками».

Не прочь македонские фанаты и подраться. На фото ниже – драка между болельщиками ЦСКА и «Вардара» на матче квалифай-раунда Лиги чемпионов в 2003 году.

Иногда от македонских фанатов достается даже полицейским. Инцидент случился во время матча со сборной Англии в Скопье в 2003 году.

Во время все той же встречи со сборной Англии македонские фанаты активно провоцировали футболистов приезжей команды. Михаилу Захарову бы понравилось.

На том же матче македонские фанаты сожгли английский флаг.

Словом, в Македонии будет жарко. Если красоты не будет на поле, она наверняка будет на трибунах арены «Филиппа II Македонского». Впрочем, уместно задаться вопросом – много ли людей привлекут белорусы? Как Камерун или все же как «Ливерпуль»?

P.S. Македонские болельщики могут и пошутить. Во время отборочного матча на ЧМ-2014 с Бельгией на стадионе в Скопье фанаты хозяев вывесили баннер, посвященный Эдену Азару. Так македонцы напомнили бельгийцу о случае с болл-боем.

Фото: Fotobank/Getty Images/John Powell; fkvardar.mk (1,6,7); REUTERS/Ognen Teofilovski (3,4,5,8); Fotobank/Getty Images/Jamie McDonald (9,10,11); REUTERS/Kieran Doherty, isport.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты