Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Если помру — ну и хрен со мной. Положите под забор и закопайте». Трогательная история вратаря «Крумкачоў»

«Если помру — ну и хрен со мной. Положите под забор и закопайте». Трогательная история вратаря «Крумкачоў»

У вратаря Евгения Костюкевича проблемы с сердцем. Но это его не останавливает, он мечтает провести пару матчей в высшей лиге, несмотря на проблемы со здоровьем и сопутствующий риск.

17 ноября 2015, 11:52
3

У вратаря Евгения Костюкевича проблемы с сердцем. Но это его не останавливает, он мечтает провести пару матчей в высшей лиге, несмотря на проблемы со здоровьем и сопутствующий риск.

У вратаря Евгения Костюкевича проблемы с сердцем. Диагноз многоэтажный и труднопроизносимый. На просьбу вспомнить хотя бы примерно голкипер отмахивается и с улыбкой на лице просит не дурить ему голову.

Евгений родился в Жодино и до совершеннолетия занимался футболом в родном городе. Потом попал на просмотр в московский ЦСКА — команду, которая является обладателем Кубка УЕФА и может позволить себе иметь в составе бронзовых призеров чемпионата Европы. Разница с родным для Евгения «Торпедо» — как между провинциальным ДК и Большим театром.

В Москве на Костюкевича снизошло редкое вдохновение. Во вратаре проснулся его внутренний Спайдермен и принялся тащить все мячи. Молодому белорусу хотели предложить контракт. Но последовавшее УЗИ сердца показало, что мотор барахлит. Пришлось возвращаться в Жодино, где никто не захотел рисковать здоровьем юного голкипера.

— У вратарей же самые серьезные нагрузки, — рассуждает Евгений. — Говорят, если я продолжу в том же духе, лет в 40 придется делать серьезную операцию.

Завязав с профессиональным футболом, голкипер занялся любительским. Нынешний сезон он начинал в команде «Жодино-Южное». У клуба на всю жизнь запоминающийся слоган — «Жодино-Южное — никому не нужное!».

Изначально Евгений подрабатывал в «Крумкачах» тренером вратарей, затем стал оператором и получал 400 тыс. за съемку. Вернуться в спорт помог случай. Однажды образовался некомплект вратарей. Денис Шунто попросил Костюкевича выступить на подстраховке. Тот улыбнулся, но согласился.

Затем Евгений получил шанс оказаться на поле. Основной голкипер команды, работавший таксистом, отправился на вызов, поэтому на матче присутствовать не смог. В итоге Костюкевич вышел на замену и отразил пенальти.

— Мне говорили: «Давай заявим тебя, посидишь на лавке». Я смеялся. Но потом стал тренироваться. В итоге услышал, как тренер сказал: «А давай-ка ты сыграешь». Вроде я показал, что еще могу что-то ловить. Вот до сих пор продолжаю ковыряться.

Костюкевич мечтает провести пару матчей в высшей лиге, несмотря на проблемы со здоровьем и сопутствующий риск.

— Я беру на себя всю ответственность, — признается вратарь. — Подписал соответствующую бумагу. Если помру — ну и хрен со мной. Положите под забор и закопайте. Главное, что на врачах не будет висеть греха.

Фото: Анатолий Редин

Автор: Никита Мелкозеров, полная версия текста тут

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты