Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/6 главных боссов-долгожителей в белфутболе

6 главных боссов-долгожителей в белфутболе

Некоторые управляют клубами больше 10 лет.

5 декабря 2015, 19:08
5
6 главных боссов-долгожителей в белфутболе

После шестилетнего правления в «Гомеле» Евгений Поболовец покинул свой пост, и белорусский цех футбольных функционеров лишился одного из своих долгожителей. Самое время вспомнить всех директоров футбольных клубов, которые работают дольше, чем экс-патрон гомельского клуба и свои должности при этом покидать не спешат.

Андрей Бохно

Начало правления: 2002 год

Андрей Петрович Бохно является самым главным директором-долгожителем в отечественном футболе. Интересно то, что директором Бохно стал в 28 лет, когда был еще действующим футболистом. За восемь сезонов в «Граните» Андрей Петрович успел провести порядка двух сотен матчей, выступая в защите. Вместе с командой он поднимался из первой лиги в высшую, падал обратно, и снова поднимался. В 2011 году свою игровую карьеру Бохно завершил.

В этом сезоне клуб из Микашевич под чутким руководством Андрея Петровича до последнего боролся за медали, занял пятое место и успел попасть в не самую приятную историю.

Леонид Подлипский

Начало правления: 2003 год

Леонид Данилович в прошлом – глава МЧС по Витебской области. Также Подлипский трудился главой федерации футбола Новополоцка. С 2003 года вступил в должность председателя правления ОО ФК «Нафтан».

Навыки спасателя для Подлипского наверняка не лишние и в нынешней ипостаси. Особенно учитывая проблемы, которые переживают белорусские нефтеперерабатывающие заводы в последнее время.

«Нафтан» под менеджерской рукой Подлипского дважды брал Кубок страны.

Игорь Шлойдо

Начало правления: 2005 год

Игорь Михайлович закончил в 1985 году Белорусский государственный институт физической культуры, затем в 2000-2005 годах был директором СДЮШОР «Смена». После реорганизации «Смены» стал генеральным директором футбольного клуба «Минск».

Клуб при Шлойдо брал и Кубок, и бронзовые медали ЧБ. Сам руководитель отличается умением публично выступать, а также гордится умением зарабатывать в соответствии с президентским указом – благо инфраструктура «Минска» позволяет. С прошлого года в руки клубу от городских властей еще упал и новенький стадион.

Олег Караневский

Начало правления: 2008 год

Уроженец деревни Басино  и выпускник БГИФКа свой путь в большой футбол начал в 1998 году, когда вместе со своими приятелями заявил клуб из Слуцка во вторую лигу чемпионата области. За десять лет команда успела обрести профессиональный статус и в 2008 году заявилась во вторую лигу. С этого момента принято считать официальное начало директорской карьеры Олега Николаевича.

В тандеме с Юрием Кротом и при покровительстве сахарного комбината поднял команду в элиту белфутбола, где она обитает вот уже два сезона. правда, тандем с тренером не так давно распался.

Михаил Деменцевич

Начало правления: 2002-2004; 2009 год

После окончания Белорусского политехнического института десять лет работал в стройтресте №21 города Борисова. В 2002 году перешел на работу в футбольный клуб БАТЭ. Успел потрудиться на должности генерального и исполнительного директора. С 2006 по 2009 являлся директором «Борисовского городского стадиона». С января 2009 года вновь назначен генеральным директором ФК БАТЭ, в этой должности пребывает до сих пор. Верный помощник Анатолия Капского.

Юрий Вергейчик

Начало правления: 2011 год

В «Шахтере» Юрий Васильевич начинал еще в качестве футболиста. После была тренерский период, несколько пьедесталов и чемпионские медали 2005 года. Свой путь на пост директора Вергейчик начал с дисквалификации в качестве тренера. В сезоне-2009 «Шахтер» проиграл «Минску» 0:5, а Юрий Васильевич успел повздорить с арбитром, пытался выбежать на поле, подал в отставку и был отправлен руководством клуба в отпуск.

Далее до 2011 года занимал пост заместителя директора по спортивной работе. В 2011 году экс-руководитель клуба Вадим Филипович попросился в отставку (и его просьбу удовлетворили) и на освободившееся место был назначен Юрий Вергейчик.

Вроде, получается неплохо и как минимум интересно. Солигорск – стабильно третья сила в белорусском футболе. А если минское «Динамо» начинает дурака валять, то и вторая. У «Шахтера» эпохи ЮВВ ворох серебряных и бронзовых медалей, Кубок страны тоже имеется. Только чемпионская высота (Бог с ним с Суперкубком) Вергейчику-руководителю еще не покорялась.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты