Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/12 звезд, ради которых стоит побывать на матче памяти Белькевича

12 звезд, ради которых стоит побывать на матче памяти Белькевича

Но, прежде всего, ради самого Валика.

29 января 2016, 03:55
16
12 звезд, ради которых стоит побывать на матче памяти Белькевича

Но, прежде всего, ради самого Валика.

29 января 2016 года в 16:45 в минском футбольном манеже состоится матч Памяти Валентина Белькевича, в котором примут участие друзья ушедшего из жизни футболиста, в разное время выступавшие и работавшие вместе с Валентином в составе минского и киевского «Динамо», национальной сборной Беларуси. Tribuna.com называет игроков, ради которых в пятницу стоит выбраться на футбол.

Олег Лужный

Семикратный чемпион Украины и победитель английской премьер-лиги в составе «Арсенала», за который провел 75 матчей. Защитник смог произвести на Арсена Венгера положительное впечатление, когда «канониры» играли против киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. За три года выступлений в Англии успел однажды вывести «Арсенал» на поле с капитанской повязкой. После завершения карьеры тренировал «Венту», «Таврию», был и.о. главного тренера киевского «Динамо».

Максим Шацких

Шестикратный чемпион Украины и лучший бомбардир украинской лиги за всю ее историю. До конца прошлого сезона играл на профессиональном уровне, что для 37-летнего форварда очень крутой показатель. В 25 матчах за «Говерлу» отличился 5 раз. Сейчас продолжает играть в футбол, выступая за любительский клуб «Рух». Да, тот самый, куда звали Милевского.

Сергей Ребров

Девятикратный чемпион Украины и дважды лучший футболист страны. Первый украинский футболист, преодолевший отметку в сто забитых голов в чемпионате. В конце-середине 90-х составлял вместе с Андреем Шевченко главную забивную силу киевлян. Пока не перебрался в АПЛ, где играл за «Тоттенхэм» и «Вест Хэм». Теперь успешно тренирует киевское «Динамо» с которым вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Юрий Калитвинцев

Известный советский и украинский футболист. Четырехкратный чемпион Украины. Лучший футболист чемпионата России 1994 года. Как тренер чемпион Европы (U-19), дважды входил в список кандидатов на пост главного тренера национальной сборной Украины.

Алексей Михайличенко

Олимпийский чемпион в составе сборной СССР, серебряный призер чемпионата Европы 1988-го года. Трехкратный чемпион СССР, чемпион Италии, пятикратный чемпион Шотландии. Трижды номинировался на Золотой мяч. Тренировал киевское «Динамо», молодежную и национальную сборные Украины.

Виталий Косовский

Шестикратный чемпион Украины и полуфиналист Лиги чемпионов. Карьеру флангового полузащитника во многом погубили травмы, которые не дали полностью реализовать свой потенциал. Работал селекционером, тренировал юношескую команду «Динамо» Киев, сейчас является ассистентом главного тренера в молодежной команде киевлян.

Александр Хацкевич

В излишних представлениях не нуждается. Лучший друг Валентина Белькевича и главный тренер национальной сборной. Для порядка стоит отметить, что Хацкевич является семикратным чемпионом Украины и полуфиналистом Лиги чемпионов. Дважды лучший футболист Беларуси.

Максим Ромащенко

Этот человек заставил великого Буффона метаться по подтрибунке и изумленно спрашивать: «Кто такой Ромащенко?» Обладатель пушечного удара и кубка Турции. До сих пор является лучшим бомбардиром в истории сборной Беларуси, хотя выступления за нее прекратил еще в 2008-м году. Лучший футболист Беларуси 2004 года.

Эрик Яхимович

Мастер спорта СССР. Один из лучших защитников в истории сборной Беларуси. Обладатель кубка России и бронзовый призер чемпионатов России и Турции.

Владимир Маковский

Двукратный чемпион Украины, которым в свое время интересовался английский «Лидс». Человек-легенда, человек-миф. Различных баек и историй про него ходит несметное количество. Тренер «Ислочи» и экс-игрок сборной Беларуси. Лучший футболист страны 1996 года.

Сергей Гуренко

Чемпион России, трехкратный обладатель кубка России. Обладатель кубков Испании и Италии. Успел поиграть за такие команды как «Локомотив», «Рома», «Сарагоса» и «Парма». За белорусскую сборную провел 80 матчей. Лучший футболист Беларуси 1999 года.

Александр Кульчий

Бронзовый призер чемпионата России. Рекордсмен по количеству матчей за главную команду Беларуси (102 игры). Вечно молодой и двужильный Кульчий сейчас ассистирует Хацкевичу в сборной. Лучший футболист страны по итогам 2009 года.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason/Allsport, Ben Radford/Allsport (2,4), Mike Hewitt/Allsport, David Cannon/Allsport; REUTERS (main, 6,7); commons.wikimedia.org/soccer.ru/Ольга Степиньш; hcdinamo.by; dinamo-minsk.by; Gettyimages.ru/ Firo Foto/Allsport; globallookpress.com/ Dima Korotayev/Pressphotos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты