Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как белорусы играли в киевском «Динамо»

Как белорусы играли в киевском «Динамо»

От Белькевича до Раджабова.

3 февраля 2016, 21:05
6
Как белорусы играли в киевском «Динамо»

Примеры для Корзуна: пара легенд и несколько проколов.

Валентин Белькевич

Годы: 1996-2007

Статистика: 222 матча/51 гол

Достижения: восьмикратный чемпиона Украины, семикратный обладатель Кубка Украины, полуфиналист Лиги чемпионов

После во многом сенсационного Кубка чемпионов содружества 1996 года, на котором минские динамовцы одержали четыре победы, в том числе над киевским «Динамо» и, оступились в полуфинале все на тех же киевлянах, Валентин Белькевич мог оказаться в московском «Спартаке» вместе с братьями Маковскими. Но этому переходу состояться было не суждено. Уже в мае того же года Белькевича приглашал на просмотр «Реал-Сосьедад», но Валентин вновь ответил отказом. В итоге Белькевич дождался, пока у него истечет срок контракта с минским «Динамо» и отправился в Киев подписывать соглашение с новым клубом.

Поначалу на новом месте у Валентина шло не совсем гладко. Возглавлявший на тот момент «Динамо» Йожеф Сабо не доверял молодому белорусу, предпочитая футболистов, сложенных покрепче. Все изменилось, когда команду принял Валерий Лобановский. Он постепенно начал подводить Белькевича к основному составу, применяя при этом различные средства воспитания к полузащитнику. Об одном из таких рассказывал Анатолий Байдачный:

– Мне рассказывали, как осваивался в Киеве Белькевич. Лобановский заставлял его играть в обороне, катиться. А Валик к чистым мячам тяготел. По итогам сезона выдавали премии – кому 20 тысяч долларов, кому – 30. А Валику вручили 300 долларов. Он деньги зажал в ладошку и прямиком к Лобановскому: «Валерий Васильевич, наверное, ошиблись» – «Да-да! – оживился Лобановский. – Ошиблись! Ты никому не говори, не то отберут – это тебе много дали». В следующем сезоне Валик уже и катился, и стелился.

Эти методы имели эффект и вскоре Валентин стал незаменимым игроком киевского «Динамо», капитаном и одним из лидеров. Впрочем, про феноменальную игру Белькевича написано в последнее время столько, что перечислять все заслуги и успехи не имеет смысла. Белькевич – легенда киевского «Динамо».

Александр Хацкевич

Годы: 1996-2003

Статистика: 135 матчей/26 голов

Достижения: семикратный чемпион Украины, четырехкратный обладатель Кубка Украины, полуфиналист Лиги чемпионов

Хацкевич отправился в Киев чуть позже Белькевича. Федерация футбола Беларуси не выдавала Александру трансферную карту из-за дисквалификации футболиста. Незадолго до перехода в Киев Хацкевич в матче против МПКЦ боднул головой главного арбитра встречи Константина Дайлида, за что был удален. Чтобы уладить проблему и осуществить переход, минское «Динамо» заплатило в бюджет федерации штраф в размере четырех тысяч долларов. Только после этой процедуры Хацкевич смог оказаться в Киеве.

В отличие от Белькевича Хацкевич пользовался у Йожефа Сабо куда большим доверием, а вот с приходом в команду Лобановского частенько начинал сезон в «Динамо-2», где набирал форму. Как правило, ближе к еврокубковым матчам Хацкевича возвращали в главную команду, в которых он громил «Барселону» на Камп Ноу, забивал «Ньюкаслу», «Фейенорду» и «Милану».

В 2004 году Хацкевич покинул Украину и транзитом через Китай и Латвию вернулся в свою альма-матер «Динамо» из Минска. Там сходу стал одним из лидеров команды, а вскоре и главным тренером. Но это уже совсем другая история.

Братья Маковские

Владимир

Годы: 1997-2003

Статистика: 14 матчей/4 гола

Достижения: двукратный чемпион Украины, обладатель Кубка Украины

Михаил

Годы: 1997-1999

Статистика: 2 матча/0 голов

Достижения: чемпион Украины

После окончания сезона-1997 братья Маковские покинули Минск и перебрались в Киев. Многие белорусские болельщики воспринимали этот трансфер с оптимизмом. Большие надежды были связаны с Владимиром, он считался наиболее перспективным из братьев. Про то, как братья выступали в киевском «Динамо», ходит очень много легенд. Про систематическое нарушение режима, шашлыки на балконе и прочее веселое времяпровождение. Вот что про киевский период карьеры говорит Владимир Маковский:

– Поначалу тренировался с первой командой, провел пару игр в составе. Но там же играли в нападении кто? Ребров, Шевченко! Мне дали понять: жди, пока их продадут! А у меня взыграло, как же! Лучший футболист Беларуси, лучший бомбардир минского «Динамо» на то время. Хотелось сразу всего и побольше. И обиды какие-то присутствовали. Я с Лобановским не ругался, нет. Но вел себя – как Глеб себя вел с Гвардиолой: ай! Ай! Где-то что-то… и меня потихоньку – в «Динамо-2»! Потом со «Спартой» играли за выход в Лигу чемпионов – я Шеве голевую отдаю. Приезжаем в Киев, играем в чемпионате, меня Лобановский ставит в состав – я забиваю. Потом еду в сборную, мы играем в Минске с Данией 0:0, Петя Шмейхель играл тогда в воротах. Я на уровне отыграл, чувствую, что появляется уверенность. Возвращаюсь в Киев, и тут Лобановский мне говорит: «Что-то ты плохо сыграл с датчанами. Давай-ка в «Динамо-2»!

У меня глаза на лоб: елы-палы, как так? Какое «Динамо-2»?.. Вот так нас воспитывали у Лобановского. У Андрюхи Шевченко накануне игры в Лиге чемпионов голеностоп был больше, чем у меня голова – так распух. На предыгровой Шева не тренируется, меня готовят в состав. Всё, давай! Со всех сторон слышно: будешь играть! Будешь играть! Будешь играть! Все, давай!

Я настраиваюсь, настраиваюсь. На следующий день Лобановский объявляет состав – Шевченко в составе. У меня сразу мысль (а молодой же еще) Д-А Н-У НА-ФИГ! Ну, что это за цирк? Вот так вот проверяли, проверяли – где-то психологически и сломался.

В итоге голевая передача на Шевченко в матче против «Спарты» стала одним из самых ярких моментов на этапе киевской карьеры Маковского. Вскоре он с братом отправился по многочисленным арендам. «Ворскла», «Закарпатье», киевский ЦСКА. О возвращении Маковских в «Динамо» уже не шло и речи. На этом Киев для братьев и закончился. К слову, недавно Владимир Маковский зажег на матче памяти Валентина Белькевича.

Сергей Корниленко

Год: 2004

Статистика: 9 матчей/2 гола

Достижения: чемпион Украины

В сезоне-2003 Сергей Корниленко с 18 забитыми мячами за минское «Динамо» стал лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. Этот успех не остался незамеченным за рубежом и на 20-летнего белоруса положил взгляд «Штутгарт», за который тогда выступал Александр Глеб. Немцы решили не форсировать события и отложили решение по трансферу на год. В это время подсуетилось киевское «Динамо», заплатив минчанам за Корниленко 1,5 миллиона долларов.

Уже в марте 2004 года Корниленко вышел в стартовом составе своей новой команды и открыл счет голам в чемпионате Украины. Валентин Белькевич подал угловой, а Сергей ударом головой поразил ворота «Ворсклы». До конца чемпионата Корниленко 9 раз выходил на поле, успел дважды отличиться и стать чемпионом Украины. Казалось бы, у нападающего молодежной сборной хорошие перспективы закрепиться в Киеве. Но после окончания сезона на посту главного тренера Алексея Михайличенко сменил Йожеф Сабо, который не стал доверять белорусу и отправил форварда в «Динамо-2». Такое положение дел не устраивало самого Корниленко, и вскоре он был отдан в аренду днепропетровскому «Днепру». В новой команде Сергей сразу стал показывать завидную результативность и в 2005 году «Днепр» выкупил права на футболиста. Так и закончился киевский этап карьеры Корниленко.

Андрей Воронков

Годы: 2007-2013

Статистика: 1 матч/0 голов

Достижения: обладатель Суперкубка Украины

В 17 лет Андрей Воронков принимал участие в новогоднем турнире, который проходил в минском манеже. Турнир удался Андрею, он стал лучшим бомбардиром, а также приглянулся селекционерам киевского «Динамо». Вскоре белорусу предложили контракт.

В Киев Андрей выступал за вторую команду «Динамо-2». Единственным матчем за основу принято считать игру за Суперкубок Украины против донецкого «Шахтера», в котором Воронков вышел на замену на 78-й минуте и помог «Динамо» одержать победу над принципиальным соперником в серии пенальти. Этот матч также примечателен тем, что против основы «Шахтера» «Динамо» выставило второй состав. Молодежь не ударила в грязь лицом и переиграла матерых парней из Донецка.

Дальше были аренды в «Оболонь», «Кривбасс» и «Карпаты». Выступая за «Карпаты», Воронков даже умудрился войти в список лучших бомбардиров чемпионата с десятью забитыми мячами, но после возвращения в Киев Валерий Газаев дал понять белорусу, что в его услугах не нуждается. Андрею надоело бесконечное скитание по арендам, и после срока истечения контракта нападающий покинул украинский гранд.

Азам Раджабов

Годы: 2011-2013

Статистика: 0 матчей/0 голов

Раджабова в «Динамо» забирали из дубля футбольного клуба «Витебск». Киевляне заприметили полузащитника в матчах юношеской сборной на мемориале Гранаткина и предложили Азаму пятилетний контракт. Сразу после подписания соглашения Раджабов отправился в молодежную команду «Динамо», которую в то время возглавлял Александр Хацкевич. Дальше дубля и молодежной команды у игрока выпрыгнуть не получилось. Наверное, самым ярким моментом нахождения футболиста в системе «Динамо» является гол в ворота основной команды, забитый в двусторонке. Летом 2013 года Раджабов по обоюдному согласию разорвал контракт с «Динамо» и перебрался в «Гомель». Сейчас же Азам выступает за родной «Витебск» и наверняка с ностальгией вспоминает время, проведенное в Киеве.

Другие посты блога

Все посты