Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ретро дня. Как сборная Беларуси играла при 38 тысячах зрителей

Ретро дня. Как сборная Беларуси играла при 38 тысячах зрителей

В уже далеком 1993 году сборная Беларуси отправилась в Латинскую Америку и провела там серию товарищеских матчей. О первом матче этой серии из первых уст.

Автор — Илья Шелег
19 марта 2016, 01:45
Ретро дня. Как сборная Беларуси играла при 38 тысячах зрителей

В уже далеком 1993 году сборная Беларуси отправилась в Латинскую Америку и провела там серию товарищеских матчей. В первом матче в этом латиноамериканском турне Беларусь сошлась с Эквадором, победителя в итоге не выявили (итоговый счет 1-1, голы 1-0 Корселин, 1-1 Герасимец), но игра, и то что происходило до нее, заставила обратить на себя внимание.

Интервью Сергея Алейникова, посвященное предматчевым событиям и самой игре со сборной Эквадора:

- Ух и намаялись! За трое суток – 28 часов в воздухе. Москва – «Шеннон» - Гавана – Лима. Переночевали, а утром снова в путь – в Гуякиль. Сыграли – и обратно в Лиму. Но не напрямик, как планировалось, а через Кито, столицу Эквадора. Потому что «наш» самолет где-то потерялся…

Не успели еще прийти в себя после полета через океан, как в  аэропорту Лимы обнаружили пропажу: у Орловского исчезли бутсы, у Вехтева – кроссовки. А вы говорите: «Шереметьево-2», «Шереметьево-2»… Здешние ребята тоже не промах.

В Гуякиль прилетели «мертвые». Шестичасовая разница во времени, духота, жара под 30 градусов. Ноги ватные.

Матч с Эквадором назначили на 20:00. Мы прибыли на стадион вовремя, начали готовиться. Вдруг выясняется, что начало встреси переносится на 21:00 (в Минске 3 часа ночи). Хочется спать, но надо играть. Снова вышли на разминку. Стадион бурлит, забит почти до отказа (на матч пришло 38 000). Вехтев глянул на трибуны и опешил: «Ничего себе! Я больше, чем при пяти тысячах, никогда не играл. А тут народа собралось»…  Сыграть в этот вечер Сереге, правда не довелось. Но не беда – впереди еще столько матчей.  Мне бы его годы…

Жаль, не успели акклиматизироваться, иначе бы эквадорцам несдобровать. Эта команда нам вполне по зубам. А так пришлось туго, особенно поначалу. Они свеженькие, сразу полезли вперед, надеялись задушить. Но мы – ребята не простые. Ноги хоть и не слушались, зато голова работала. Сбили темп, грамотно контролировали мяч, аккуратно играли в пас, дорожа мячом. И хозяева вскоре поняли, что не на тех нарвались…

Источник: "Прессбол" 1993.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты