Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/За какие деньги сейчас играют в чемпионате Беларуси

За какие деньги сейчас играют в чемпионате Беларуси

Опять о деньгах. Их все меньше.

Автор — Алесь Коваль
7 апреля 2016, 23:29
27
За какие деньги сейчас играют в чемпионате Беларуси

Почти все поджались.

Фраза о том, что в нашем первенстве наступают тяжелые времена, превратилась в штамп. Наверное, уже во всех детских садах даже малыши знают, что в Беларуси не все гладко с экономикой. Предприятия, которые наполняют бюджеты большинства футбольных клубов, не могут похвастаться огромными доходами. Государственные дотации на развитие самого популярного вида спорта не увеличиваются, а курс иностранной валюты, как правило, растет. В феврале 2015-го один американский доллар стоил 15400 белорусских рублей, сейчас за него дают 20250 рублей.

По сравнению с прошлым сезоном годовые сметы большинства клубов высшей лиги серьезно уменьшились. Только БАТЭ, минское «Динамо» и «Шахтер» чувствуют себя уверенно.

Как дела у лидеров?

Клубы из первой тройки могут приглашать исполнителей на хорошие зарплаты. Благодаря Лиге чемпионов БАТЭ чувствует себя уверенно. Лидерам, у которых закончились контракты, предложили новые на улучшенных условиях. Отметим, что «желто-синие» –  единственная команда лиги, где доходы игроков привязаны к курсу доллара.

Чуть хуже дела с финансовой составляющей обстоят у новичков столичного «Динамо» и «Шахтера». Минчане и солигорчане уже не обещают своим потенциальным игрокам серьезных доходов. В этом году расходы на оплату труда футболистов в этих клубах жестко лимитированы. «Бело-голубые» не берут игроков на оклад больше 5 тысяч долларов, поэтому делают ставку на белорусов. Легионеры Генев, Роткович, Нойок и Габовда согласны играть за такие деньги. Для сравнения, год назад руководство клуба пригласило Файича на оклад в 15 тысяч у.е. Нивалду и Едигаряну получали по 12 тысяч долларов в месяц.

Руководство «Шахтера» ограничивает новичков потолком в четыре тысячи долларов. На такие деньги в команду пришли украинец Рудыка и серб Игнятиевич. В районе 50 миллионов рублей (чуть меньше двух с половиной тысяч долларов) будут получать Елезаренко и Селява. В нынешних реалиях это очень серьезные деньги. Хотя еще пару лет назад подобные суммы в долларовом эквиваленте платили даже в командах-аутсайдерах.

Где сейчас платят меньше всего?

В городе над Бугом все никак не дождутся финансового благополучия. Хотя наблюдается положительная динамика. Клуб все-таки прошел лицензирование. После первого матча в сезоне в раздевалку команды зашел мэр города. «Динамо» потихоньку закрывает долги, но чтобы полностью решить проблему, руководство урезало зарплатную ведомость. Футболистам пришлось на это согласиться. В прошлом году зарплаты большинства игроков «сине-белых» колебались в районе 15-20 миллионов рублей в месяц. Сейчас лидеры коллектива подписали контракты на 8-10 миллионов рублей. Хотя зимой ситуация казалась более грустной. Например, одному из лидеров коллектива полузащитнику Александру Демешко предлагали играть за шесть миллионов. Вратарям и вовсе обещали зарплаты в три раза меньше..

На этом фоне тысяча долларов, которую будут получать лидеры «Крумкачоў» вроде Иванова, кажется каким-то космическим доходом. Понятно, почему к «воронам» примкнул украинец Батищев. Александр не смог договориться с руководителями «Гранита», которым пришлось пережить непростую зиму. Вокруг команды было много негативной слухов. В футбольных кругах говорили, что клуб вовсе может исчезнуть, но братья Бохно нашли источники финансирования. Правда, оно – финансирование – стало совсем скромным.

Экс-хавбвек «Белшины» хотел получать в Микашевичах хотя бы 20 миллионов рублей. Братья Бохно не смогли обеспечить и этого. В клубе всего несколько ставок по 20-25 миллионов рублей. Они были заняты другими исполнителями. 

Как обстоят дела в «Белшине»?

В Бобруйске футболисты заключают трудовые отношения по следующей схеме. Игрок подписывает контракт с «Белшиной». По нему он получает так называемые бюджетные деньги. Эта сумма колеблется в районе 10-12 миллионов. Затем футболист заключает дополнительное соглашение с компанией «СТМ-Спортменеджмент». Ее учредителями являются менеджеры Новиков и Саутин. Фирма-инвестор добавляет к окладам игроков еще порядка 15 миллионов. Благодаря такой схеме контракты новичков «красно-черных» рассчитаны на 25-27 миллионов рублей. Столько в Бобруйске платили и год назад.

30 миллионов – потолок зарплат в командах не первой тройки

В «Торпедо-БелАЗ» и «Немане» для ветеранов уровня Василюка и Близнюка не жалеют таких денег. Если вынести за скобки БАТЭ, минское «Динамо» и «Шахтер», это самое большое вознаграждение, которое предлагали клубы нашего чемпионата в нынешнем межсезонье.

На чуть меньшую зарплату в 20-25 миллионов приглашали некоторых новичков абсолютное большинство отечественных команд. Устраивает –  играешь. Нет – ищешь другое место работы. По три-четыре ставки с таким окладом находили руководители «Ислочи», «Славии», «Слуцка», «Нафтана», «Минска».

Более скромную зарплату предлагали футболистам «Городеи». По словам директор клуба Александра Марченко, «сахарники» зарабатывают в районе 23 миллионов рублей. Правда, из этой суммы еще нужно вычесть налоги. 

Фото: Денис Троцюк, fcbelshina.byvk.com/fc_torpedobelaz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты