Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/20 фантастических моментов, которые нам подарил БАТЭ за 20 лет после возрождения

20 фантастических моментов, которые нам подарил БАТЭ за 20 лет после возрождения

Борисовскому клубу исполняется 20 лет. Вспоминаем все самое интересное

Автор — abejorro
12 апреля 2016, 19:50
37
20 фантастических моментов, которые нам подарил БАТЭ за 20 лет после возрождения

Все сумасшествие в одном посте.

Звездный «Милан» в Беларуси

В 2001 году борисовчане привезли в Минск блистающий именами «Милан». Шевченко, Мальдини, Гаттузо, Аббьяти, молодой Пирло… Это был первый большой клуб в еврокубковой истории БАТЭ.

Гол Жевнова в ворота тбилисского «Динамо»

Первый и единственный результативный удар белорусского вратаря в еврокубках. К сожалению, этот мяч Жевнова не помог борисовчанам избежать домашнего поражения и последующего вылета из Кубка УЕФА.

Суперкамбэк в матче с АПОЭЛом

В сезоне Лиги чемпионов-2007/08 гостевые 0:2 оставляли нашему чемпиону минимальные шансы на продолжение борьбы в квалификации. Однако БАТЭ смог отыграться и забить третий гол в овертайме. Эта встреча стала, пожалуй, отправной точкой в лигочемпионских успехах борисовчан.

Первый прорыв в группу Лиги чемпионов: победы над «Левски» и «Андерлехтом»

Годом позже БАТЭ вписал свое имя в историю нашего футбола, став первым белорусским клубом, пробившимся в групповой раунд Лиги чемпионов. Поспособствовали этому крайне удачные игры борисовчан в выездных матчах в Бельгии и Болгарии.

Группа Лиги чемпионов в Беларуси и незабываемая ничья с «Ювентусом»

Большинство экспертов и болельщиков отдавало БАТЭ роль явного аутсайдера на групповом раунде ЛЧ-08/09, а споры шли лишь о том, насколько крупно белорусы проиграют все свои матчи. Борисовчане утерли нос скептикам уже в первой домашней встрече, когда вынудили итальянского чемпиона отыгрываться со счета 0:2. Итальянцы отыгрались, но все равно голы Стасевича и Кривца незабываемы.

Фанаты «Зенита» в Минске

Выезд питерских болельщиков в Минск запомнился надолго. Фанаты питерцев почти наполовину заполнили чашу стадиона «Динамо», а в ночь после победного матча устроили весьма шумное шествие по центральным улицам Минска.

Убойные «пушки» в матчах с «Эвертоном»

Это пока единственное в истории противостояние борисовчан с английским клубом. Обмен победами в группе Лиги Европы-2009/10 – не самый плохой результат. А оба белорусских гола были забиты отличными ударами с дальнего расстояния. Отличились Дмитрий Лихтарович и Александр Юревич.

Идеальный штрафной Брессана в ворота «Маритиму»

Борисовчане выиграли матч плей-офф Лиги Европы-2010/11 уверенно – 3:0, однако в ходе игры возникали опасения за финальный исход. При счете 1:0 судья матча сначала назначил пенальти за снос Родионова, но затем изменил свое решение и заставил хозяев пробить штрафной. Брессана это обстоятельство не смутило, и он наказал соперника шикарным ударом в ближнюю девятку.

Желто-синий стадион на матче с «Миланом»

Перфоманс в ноябре 2011-го с выдачей желто-синих пакетов каждому болельщику БАТЭ удался. Возможно, это самая масштабная акция в истории белорусского футбола.

Невероятная победа над «Баварией»

Это был по-настоящему знаковый день в истории не только белорусского футбола. Мюнхенцы стали первым суперклубом, у которого смог выиграть БАТЭ. Та победа ценна еще и тем фактом, что впоследствии «Бавария» выиграла Лигу чемпионов, по пути к финалу разгромив «Ювентус» с общим счетом 4:0 и «Барселону» – 7:0.

Победа над «Вардаром» в компенсированное время

К 92-й минуте домашнего матча БАТЭ проигрывал 1:2, чем серьезно осложнял себе задачу выхода в третий квалификационный раунд ЛЧ-2012/13. Но голевой дубль Виталия Родионова в течение компенсированного арбитром времени установил победный счет на табло «Городского».

Замечательные голы Володько

Полузащитник БАТЭ, пожалуй, лучше всех знает, как забивать не только эффектно, но и в нужный момент. Голы Александра Володько в ворота «Лилля», «Штурма» и «Дебрецена» становились началом важнейших побед в истории БАТЭ.

Открытие «Борисов-Арены»

Пожалуй, это одно из самых значимых событий в истории БАТЭ. До 2014-го года борисовчане играли в чемпионате страны на скромном, хоть и уютном, «Городском». А на время важных встреч Лиги чемпионов были вынуждены гостить в столице. И вот настал день, когда открыл свои двери для БАТЭ и его болельщиков новый и современный стадион. Теперь лучший клуб Беларуси чувствует себя в еврокубках действительно, как дома.

Победный гол Кривца в ворота «Дебрецена» на последних секундах

Матчи против «Дебрецена» в квалификации Лиги чемпионов-2014/15 запомнились невероятной развязкой ответного матча в Борисове. Решающий гол, который вывел БАТЭ в раунд плей-офф Лиги чемпионов, Сергей Кривец забил на 4-й добавленной минуте. Эмоции шквалистые!

Необычный пенальти в матче со шкловским «Спартаком»

Ничем не примечательный матч нынешнего розыгрыша Кубка Беларуси завершился необычным пенальти в исполнении Эдгара Олехновича и Михаила Гордейчука. Этот розыгрыш вызвал бурю эмоций в байнете и стал одним из самых обсуждаемых событий прошлого сезона.

Грандиозная победа над «Ромой»

Одно из самых свежих воспоминаний. Дубль Младеновича и красивая победа над итальянцами, которая затем позволила БАТЭ до последней секунды группового этапа бороться за выход в нокаут-раунд с «Ромой» и «Байером». Не хватило всего чуть-чуть.

Фото: Gettyimages.ru/Srdjan Stevanovic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты