Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кто лучший бомбардир в истории сборной Беларуси

Кто лучший бомбардир в истории сборной Беларуси

Выясняем, кто на самом деле является лучшим бомбардиром в истории сборной.

Автор — sutton
2 июля 2016, 22:30
23
Кто лучший бомбардир в истории сборной Беларуси

Не так давно Александр Глеб высказался по поводу невызова в сборную Беларуси младшего брата Вячеслава, сказал, что пусть смотрят статистику, вот я и решил посмотреть.

Для начала приведем список всех игроков, которые отметились забитыми голами в матчах (официальных и товарищеских) за сборную Беларуси (список отсортирован по количеству забитых голов):

А вот список игроков, которые отличились хотя бы одним голом в официальных матчах за сборную Беларуси:

  • Сергей Корниленко – 36 матчей, 10 голов
  • Тимофей Калачев – 40 матчей, 10 голов
  • Роман Василюк – 15 матчей, 7 голов
  • Виталий Кутузов – 33 матча, 7 голов
  • Максим Ромащенко – 35 матчей, 7 голов
  • Валентин Белькевич – 36 матчей, 6 голов
  • Сергей Герасимец – 16 матчей, 5 голов
  • Виталий Булыга – 18 матчей, 4 гола
  • Станислав Драгун – 19 матчей, 4 гола
  • Александр Хацкевич – 21 матч, 3 гола
  • Виталий Родионов – 21 матч, 3 гола
  • Сергей Гуренко – 54 матча, 3 гола
  • Михаил Гордейчук – 6 матчей, 2 гола
  • Геннадий Близнюк – 6 матчей, 2 гола
  • Николай Рындюк – 8 матчей, 2 гола
  • Владимир Маковский – 16 матчей, 2 гола
  • Владимир Корытько – 19 матчей, 2 гола
  • Антон Путило – 20 матчей, 2 гола
  • Дмитрий Верховцов – 21 матч, 2 гола
  • Игорь Гуринович – 3 матча, 1 гол
  • Павел Ситко – 6 матчей, 1 гол
  • Александр Тайков – 7 матчей, 1 гол
  • Леонид Ковель – 10 матчей, 1 гол
  • Мирослав Ромащенко – 11 матчей, 1 гол
  • Ренан Брессан – 11 матчей, 1 гол
  • Сергей Кривец – 11 матчей, 1 гол
  • Игорь Стасевич – 16 матчей, 1 гол
  • Василий Баранов – 16 матчей, 1 гол
  • Егор Филипенко – 20 матчей, 1 гол
  • Максим Бордачев – 20 матчей, 1 гол
  • Петр Качуро – 21 матч, 1 гол
  • Вячеслав Глеб – 22 матча, 1 гол
  • Сергей Кисляк – 24 матча, 1 гол
  • Сергей Омельянчук – 38 матчей, 1 гол
  • Александр Глеб – 42 матча, 1 гол
  • Александр Кульчий – 58 матчей, 1 гол

Остановимся подробнее на игроках, забивших три и более голов в официальных матчах за сборную Беларуси.

12 место. Сергей Гуренко – 3 гола в 54 матчах

Годы выступлений – 1994–2006. Многолетний капитан и один из рекордсменов сборной Беларуси по числу сыгранных матчей. Преимущественно действовал на позиции левого защитника, но иногда результативно подключался к атакам. Все 3 своих гола Сергей Гуренко забил в официальных матчах – пострадали Швеция, Уэльс и Молдова, причем гол в ворота молдаван стал победным, а та победа стала единственной в отоборочном цикле к ЧЕ-2004.

11 место. Александр Хацкевич – 3 гола в 21 матче

Годы выступлений – 1993–2005. Нынешний главный тренер национальной сборной в бытность игроком ярко проявлял себя на позиции опорного полузащитника. Голевой всплеск Хацкевича пришелся на самый успешный отборочный цикл в истории нашей команде, когда коллективу Малофеева не хватило совсем чуть-чуть. От ударов Хацкевича постарадали Уэльс, Армения и Норвегия, причем все 3 гола способствовали итоговым победам нашей команды.

10 место. Виталий Родионов – 3 гола в 21 матче

Годы выступлений – 2007–2014. Бессменный лидер атак БАТЭ начал привлекаться к играм за национальную сборную с приходом Бернда Штанге. В целом, играл достаточно результативно (10 голов в 46 матчах), но вот именно в официальных матчах за сборную Беларуси – всего 3 гола в ворота Андорры, Казахстана и Албании, и это недвусмысленно говорит о том, что Виталий – хороший нападающий по меркам белорусского чемпионата (да и человек хороший, кстати), однако его уровня мастерства недостаточен для того, чтобы стабильно забивать на более высоком уровне. К сожалению.

9 место. Станислав Драгун – 4 гола в 19 матчах

Годы выступлений – 2011–н.в. Опорный полузащитник и один из капитанов сборной Беларуси отличался в матчах всех отборочных циклов, в которых ему приходилось принимать участие: к ЧЕ-2012, ЧМ-2014 и ЧЕ-2016. Драгун забивал Румынии, Грузии, Люксембургу и Словакии, и ни в одном из матчей, в которых он отличался, сборная Беларуси не проиграла. Очень надеюсь, что Стас продолжит забивать важные голы в матчах за национальную команду.

8 место. Виталий Булыга – 4 гола в 18 матчах

Годы выступлений – 2003–2008. От активность юркого и мобильного нападающего пострадали: Чехия, Молдова, Италия и Голландия (победа над голландцами случилась при Бернде Штанге). Но больше Булыга запомнился чудовщным невезением в реализации своих моментов, что лучше всего иллюстрирует эпичное высказывание Анатолия Байдачного после яркого поражения от итальянцев: «У Липпи есть Тони, Джилардино, на скамейке еще парочка таких, а у меня есть Булыга». Тем не менее, некоторые болельщики всерьез считают, что Виталий еще может принести пользу национальной команде, поскольку даже в свои 36 лет он один из наиболее результативных нападающих чемпионата Беларуси #прямосейчас

7 место. Сергей Герасимец – 5 голов в 16 матчах

Годы выступлений – 1992–1999. Урожденный киевлянин, воспитанник школы киевского Динамо, и один из первых натурализованных игроков в истории сборной Беларуси, вошел в историю, как футболист забивший тот самый гол в ворота Голландии. И надо сказать, что отборочный цикл к Евро-1996 получился для Сергея по-настоящему выдающимся – он стал лучшим бомбардиром сборной Беларуси, забив 5 голов и 8 забитых в том отборе. Помимо голландцев от ноги Герасимца пострадали Люксембург, Чехия и дважды Мальта. Ни до, ни после столько голов в одном отборочном цикле не забивал ни один игрок сборной Беларуси (кроме Романа Василюка в отборе к ЧМ-2002).

6 место. Валентин Белькевич – 6 голов в 36 матчах

Годы выступлений – 1992–2005. Сложно добавить что-то про Валика, который определенно был одним из лучших игроков своего поколения – за сборную Беларуси он забивал: гол престижа Швеции в отборе к ЧМ-1998, голы Уэльсу и Италии в отборе к ЧЕ-2000, голы Уэльсу и Норвегии в отборе к ЧМ-2002, а еще Словении в отборе к ЧМ-2006. В общем, уровень мастерства Белькевича позволял забивать кому угодно, да и голы получались просто на загляденье. Информация к размышелению: Александр Глеб забил в 42 официальных матчах за сборную всего 1 гол – в ворота сборной Казахстана.

5 место. Максим Ромащенко – 7 голов в 35 матчах

Годы выступлений – 1998–2008. Лучший бомбардир в истории сборной Беларуси, если учитывать все проведенные матчи – 20 голов в 64 матчах. Урожденный украинец, натурализованный вслед за старшим братом Мирославом. Максим запомнился своим поставленным, сильным и хлестким ударом, часто выполнял стандартные положения.

Однако почти 2/3 забитых в футболке сборной голов пришлись именно на товарищеские матчи, а в официальных матчах Максим отличился лишь 7 раз (2 дубля, и 1 гол с пенальти) – пострадали Молдова, Румыния, дважды Италия и трижды – Албания. 

4 место. Виталий Кутузов – 7 голов в 33 матчах

Годы выступлений – 2002–2011. Долгое время Виталий Кутузов имел статус основного нападающего сборной Беларуси, и, находясь в рассвете карьеры, стабильно забивал: голевые удары Кутузова приносили победы над Молдовой (дважды), Шотландией, Люксембургом и Албанией, в ворота которой Кутузов оформил дубль, также гол Кутузова позволил добиться гостевой ничьей с Норвегией, и еще один гол – мяч в ворота будущих чемпионов мира итальянцев в отборе к ЧМ-2006.

Лично у меня осталось ощущение, что Кутузов не смог реализовать свой потенциал игрока, и его карьера могла бы сложиться и более успешно. Но как есть, так есть.

3 место. Роман Василюк – 7 голов в 15 матчах

Годы выступлений – 2000–2008. Лучший бомбардир в истории чемпионатов Беларуси получил вызов в сборную при Эдуарде Малофееве, и провел в составе той команды Роман 2 по-настоящему выдающихся матча: сперва принес победу над норвежцами в компенсированное время, а затем оформил исторический покер в ворота сборной Польши.

В отборе к ЧЕ-2004 Василюк забивал Молдове, а в отборе к ЧЕ-2008 забил гол Болгарии. Будучи безусловно талантливым нападающим, Роман так и не смог завовевать место в стартовом составе национальной сборной, и это несмотря на самый высокий показатель по забитым голам в среднем за игру – 0,47.

2 место. Тимофей Калачев – 10 голов в 40 матчах

Годы выступлений – 2004–н.в. Наряду с Сергеем Гуренко, Тимофей уникальный игрок в том смысле, что все забитые им голы пришлись на официальные матчи. Калачев забивал Албании, Люксебургу, Казахстану (4 гола), Андорре, Франции, Словакии и Македонии.

Можно сказать, что у него высокая результативность для правого полузащитника, и несмотря на зрелый возраст (35 лет), у Тимофея есть хорошие шансы для того, чтобы улучшить в статистику в предстоящем отборочном цикле к ЧМ-2018. Очень на это надеюсь!

1 место. Сергей Корниленко – 10 голов в 36 матчах

Годы выступлений – 2004–н.в. Вот он – лучший снайпер в истории сборной Беларуси! В официальных матчах за сборную Сергей забил 10 голов (2 с пенальти): дважды в ворота Румынии, дубль Словении, дубль Андорре, по голу – Люксембургу, Испании, Македонии и Украине. Нельзя сказать, что Сергей забивает за сборную много, но зато делает это стабильно вот уже на протяжении 10 лет.

Поэтому мне кажется абсолютно оправданным доверие тренерского штаба сборной к Сергею Корниленко и его место в основе на позиции центрального нападающего. Желаю Сергею здоровья, и конечно же, новых голов!

Бонус

32 место. Вячеслав Глеб – 1 гол в 22 матчах

Годы выступлений – 2004–2011. Ничего не имею против Вячеслава Глеба, просто стараюсь смотреть объективно, а потому 1 гол в 22 матчах для нападающего национальной сборной – крайне низкий показатель. Стоит отметить, что этот единственный гол случился в ворота сборной Андорры, но лично мне больше запомнилось участие Вячеслава в исторической победе над сборной Франции.

То есть определенную пользу в матчах за сборную Вячеслав приносил, но его никак нельзя отнести к числу лучших игроков сборной, о чем не так давно высказался Александр Глеб.

Вместо заключения

Забить гол в матче международного уровнял непросто, но уж если ты отличился в матче за сборную хотя бы один раз, то твое имя будет навсегда вписано в историю белорусского футбола. И радует, что игроки, занимающие первые места в списке бомбардиров национальной сборной – игроки действующие, а значит есть основания полагать, что они еще улучшат свою статистику.

И несколько вопросов к аудитории #Tribuna.com: а кого вы считаете лучшим нападающим сборной Беларуси всех времен? Почему? Кого бы вы хотели увидеть в футболке национальной сборной? Кто заслужил место в сборной, а у кого просто хорошие шансы стать возглавить рейтинг бомбардиров сборной?

Читайте также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты