Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольный психоанализ/Симеоне: «Моя команда начала побеждать, выходя из подтрибунного помещения». Психоанализ матча «Атлетико» - «Ливерпуль»

Симеоне: «Моя команда начала побеждать, выходя из подтрибунного помещения». Психоанализ матча «Атлетико» - «Ливерпуль»

Шансы угадать исход любого футбольного матча невероятно повышаются, если побывать на последних тренировках команд-соперников и в их раздевалках перед самой игрой.

Автор — Vladimir Pavlukov
19 февраля 2020, 14:04
7
Симеоне: «Моя команда начала побеждать, выходя из подтрибунного помещения». Психоанализ матча «Атлетико» - «Ливерпуль»

Шансы угадать исход любого футбольного матча невероятно повышаются, если побывать на последних тренировках команд-соперников и в их раздевалках перед самой игрой. Параллельно. Или одновременно. Но, конечно, такой возможности у нас не существует.

Но у нас есть возможность увидеть тренеров перед началом матча или в самом начале матча. Что же было видно по Юргену Клоппу и Диего Симеоне?

Клопп закрылся от всего мира, да и от себя самого. Он отстранился и абстрагировался. Казалось, он являет собою спокойствие. Но как-то не чувствовалось в нём некой невозмутимости. Его псевдо-спокойствие было похоже на очень плохую медитацию. За ложным спокойствием угадывалось полное незнание, как развернётся процесс. На лице даже не было вопроса, но угадывалась неуверенность во всём. Это была просто попытка сдерживать себя, превратившаяся в некое оцепенение чувств и мыслей. 

Неизвестно, до конца ли искренен был Диего Симеоне, нечто почувствовавший уже при выходе из подтрибунного помещения. Но в его глазах была жизнь и вопрос. Душа Симеоне ещё не знала исхода матча, вопросы окутывали мозг. Собственно, вопрос в глазах Симеоне был больше какой-то осознанной надежды на удачный исход.

Но живой вопрос оказался больше отстранённого оцепенения. В конце концов, вопрос являет собою ожидание результата от каких-то конкретных действий. Но, без сомнения, что и Юрген Клопп произвёл какие-то определённые действия с игроками своей команды. Ведь, какова статистика матча?! Ведь, каков ход матча и каков «Ливерпуль»?!

Но если мощные позиционные атаки и уверенный контроль мяча являются уже привычным действием для «Ливерпуля» и его визитной карточкой, то точечные нестыковки были явными с самого начала матча. Конечно, нужно ещё один поставленный фирменный плюс выделить в игре «Ливерпуля» - это коллективный прессинг на любой части поля.

Несмотря на прекрасные одиночные действия мадридцев, или в паре, «Ливерпуль», как мощный пресс или фантастический спрут, просто аннигилировал эти индивидуальные искры соперника. Но в создании уже с самого начала пошло халатное разбазаривание моментов, более лучших продолжений атаки.  Вот, наверно, почему было оцепенение Юргена Клоппа. Он не был уверен почему-то в своих ключевых игроках, он это интуитивно чувствовал. С самого начала. И психика Клоппа спряталась в кокон оцепенения ещё перед началом матча. Это было Предчувствие бессилия распечатать чужую оборону.

Между тем, задача Диего Симеоне на матч выглядит со стороны проще. И он всю свою тренерскую мощь, интеллект и эмоции, направил именно на эту задачу. Основная движущая сила – это разрушение. Оборона. Игра вторым номером. Расчёт на быстрые контратаки. В сущности, задача ясная и простая. Поэтому и живой вопрос в глазах Симеоне. Сможем или нет? При чём на уровне подсознания у Симеоне стоит шлагбаум: нет уверенной надежды. Но читается предчувствие надежды.  

Нет полной уверенности, потому что матч с действующим победителем Лиги Чемпионов. Да, и результаты «Ливерпуля» в АПЛ просто потрясающи. Но у Симеоне нет в глазах страха и нет неуверенности!

Конечно, теперь более понятно, почему «Атлетико» только на 4-м месте в Ла Лиге, отстаёт от «Хетафе» на пару очков. Да потому, что очень сложно играть команде на такой феноменальной самоотдаче! На пределе! Харизма Диего Симеоне выжимает из игроков «Атлетико» все силы. Между тем, игроки «Атлетико» показали невероятный класс и чудеса самообладания, когда после ошеломительного шквала атак «Ливерпуля», на фоне усталости, просто гасили темп, в статистическом положении коротко перепасовывались без отправления мяча вперёд. Многие игроки показывали образцовый дриблинг. Общая задача работы на разрушение не давала «Атлетико» достаточного числа игроков для более серьёзных атак и более внушительного владения мячом. Но, ведь, мощные и опасные контратаки были! План Диего Симеоне работал.

И, если у «Атлетико» мы можем констатировать, что Мората не сверкнул так, как мог бы (№1 чего стоит его неудавшийся удар, хотя и ударить можно было лучше и скинуть под удар партнёру; №2 его падение вместо удара на 11-метровой отметке в штрафной соперника), то «Ливерпуль» нам выдал целый ряд не сверкнувших. Начиная с Александер-Арнольда, с его невразумительными «горбушками» в никуда. Странно, но Мане и Салах были как будто спокойны, концентрированны и даже улыбчивы. Но, увы, креатив от них, в сущности, приказал долго ждать в этом матче. Хотя, конечно, Салах был в эпицентре двух моментов, которые могли закончиться голами. Да, конечно, был момент индивидуального дриблинга Сане, но это просто была случайная координация движений на грани потери со случайным отскоком мяча к партнёру, который протолкнул пас на Салаха, на убойную пробивную позицию. Но нужно признать, что это была демонстрация случайных индивидуальных действий, при чём одиночного порядка, а не слаженных командных действий. Фирмино был не так улыбчив, как его партнёры, и даже где-то угрюм, но это не помогло реализации в матче его потенциального творчества.

Таким образом, нисколько не умаляя тренерский уровень Клоппа, можно предположить, что он не имеет достаточных рычагов управления психикой своих ключевых игроков. За счёт определённой их психологической свободы, собственно, «Ливерпуль» и является сейчас одной из самых ярких команд Европы и мира.

Диего Симеоне имеет большее психологическое влияние на своих подопечных. Но при этом ограничивает их психологическую раскрепощённость.

Юрген Клопп в ходе матча очень эмоционально реагирует на какие-то не совсем существенные моменты. Гримасы его лица далеки от эстетики. Движения тела дёрганные и раздражительные. В этом языке тела, вернее в эпизодических криках тела, чувствуется, что Юрген Клопп в одиночестве. Он один, сам по себе.

В это время Диего Симеоне призывает весь стадион поддержать его команду. Он призывает и своих игроков выходить из плотных эшелонов обороны. Жесты тела Симеоне направлены на коллективные действия. Он не один. Он ассоциирует себя с командой и болельщиками.

Волею случая и парадоксов, судьба матча склоняется в сторону коллективного бессознательного, в сторону более ясного и простого плана.

Остаётся только предположить, каковы были бы успехи тренера, могущего сочетать лучшие качества Диего Симеоне и Юргена Клоппа. Дисциплина и свобода творчества. В самоотдаче игроков обеих команд упрекнуть нельзя.