Tribuna/Тяжелая атлетика/Блоги/Фото блог/2 из 6. Эмоциональное серебро Стрельцова

2 из 6. Эмоциональное серебро Стрельцова

Но на пьедестале Вадим стоял практически без эмоций.

Блог — Фото блог
Автор — Вадим Кнырко
14 августа 2016, 13:30
4
2 из 6. Эмоциональное серебро Стрельцова

Но на пьедестале Вадим стоял практически без эмоций.

В декабре прошлого года Вадим Стрельцов выиграл золото чемпионата мира в Хьюстоне. Та победа автоматически превращала белоруса в главного фаворита Рио.

– Мне, если честно, все равно, что меня будут считать претендентом на медали, – говорил штангист в интервью «СБ». – Знаю, что главное в жизни — не задирать нос и заниматься своим делом. А с остальным, думаю, справлюсь — я в себя теперь верю.

Собственно, Стрельцов и не задирал – просто планомерно готовился. Белорус готовился, а в это время по очереди откалывались конкуренты. За восемь месяцев из этой категории на допинге попались белорус Александр Венскель, казахи Алмас Утешов и Жассулан Кыдырбаев, поляки Томаш и Адриан Зелиньски.

Конкуренты-то откалывались, но перед самыми Играми неожиданно появился новый – иранец Сохраб Моради. Силач до этого отмечался победами на чемпионатах Азии, но на больших турнирах ничего примечательного не показывал. На Играх в Лондоне Моради выступал в категории до 85 кг и получил нулевую оценку. А в 2013-м и вовсе был дисквалифицирован на два года за применение допинга.

Тем не менее, Сохраб времени не терял, пока пребывал в бане. Иранец готовился, поднабрал веса, перешел в более тяжелую категорию и прислал перед олимпийским турниром очень-очень серьезную заявку – 407 кг. БОльших цифр никто подавать не решился. Подобная заявка моментально превратила Моради в фаворита у букмекеров. Впрочем, рассудить всех должна была штанга.

Первое движение – рывок – всегда было у Вадима Стрельцова нелюбимым. Вот это проявилось и в Рио. Хотя первый подход к штанге весом в 175 кг получился весьма впечатляющим: Вадим вырвал снаряд легко и, показалось, готов прибавлять.

Однако два следующих подхода (179 и 180 кг) оказались неудачными. После рывка Стрельцов расположился на четвертом месте: в двух килограммах от медалей и в семи – от первого места. Вполне себе презентабельная позиция, если помнить, что толчок – коронное движение белоруса.

А лидировал после толчка тот самый Моради. Хотя начало у иранца получилось волнительное – 178 кг атлет взял лишь со второй попытки. Правда, затем добил всех еще и удачной попыткой в 182 кг.

А толчок получился сверхэмоциональным. Причем не жалели себя и брызгали адреналином в публику даже те, кто оказался далек от медалей. Например, это египтянин Рагиб Абдалла. Он занял лишь пятое место, но ликовал так, будто выиграл свою первую Олимпиаду.

Таец Сарат Сумпрадит радуется «деревянной медали».

А это, пожалуй, самый эмоциональный атлет субботы. Литовец Ауримас Диджбалис был одним из главных прендентов на медали в этой категории, но уже в рывке едва не нарвался на «ноль» – первые две попытки оказались неудачными. Правда, единственная удачная попытка на 177 кг позволила Ауримасу расположиться на третьем месте. В толчке Диджбалис взял 210 и 215, но провалил 223 кг. Правда, его порыв это не остановило. Литовец сначала нарисовал в воздухе сердечко.

Затем сделал фирменное амплитудное сальто.

И завершил свой перфоманс истошным воплем, который вполне могли услышать жители Каунаса и Вильнюса.

Стрельцов начинал толчок с тяжелой штанги – 220 кг. И вновь, как и в рывке, Вадим справился с задачей очень легко, практически обеспечив себе серебро. Но дальше нужно было идти ва-банк, чтобы нагнать убежавшего после рывка Моради. Стрельцов и пошел, прибавив к штанге 10 килограммов. Но авантюра закончилась неудачей – еще две баранки. Таким образом, реализовав всего лишь два подхода, Стрельцов занял второе место (395 кг и второе место). От своего же хьюстонского результата наш атлет отстал на 10 кг. Расстройству не было предела.

После неудач Вадима у иранца оставалось еще две попытки. Он попытался штурмовать рекордный вес, но штанга не повиновалась и не поднялась выше пояса атлета. Но Сохраб все равно посчитал нужным поблагодарить снаряд за сотрудничество.

И тут же выскочил на помост с иранским флагом.

На пьедестале Вадим Стрельцов смог выдавить из себя лишь что-то похожее на улыбку.

Белорус ехал на игры за другой медалью. На подиуме в этот вечер был только один несчастливый человек.

К слову, кроме Стрельцова, в этой категории выступал еще один белорус. Александр Берсанов не смог навязать борьбу фаворитам и занял восьмое место с результатом 381 кг.

Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

Другие посты блога

Все посты