Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Великий. Блистательная карьера Сергея Рутенко

Великий. Блистательная карьера Сергея Рутенко

История лучшего гандболиста Беларуси.

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
13 января 2017, 22:10
9
Великий. Блистательная карьера Сергея Рутенко

Сергей Рутенко начал взрослую карьеру в минском «Аркатроне», и уже в 19 лет талантливый гандболист заинтересовал зарубежных купцов. С 2000 по 2005 годы Рутенко выступал за словенские «Горенье» и «Целе». Получалось очень успешно – 4 золота чемпионата и 3 выигранных Кубка не дадут соврать. Но даже не это главные достижения белоруса в Словении – в 2004-м Сергей выиграл с «Целе» Лигу чемпионов и стал лучшим бомбардиром турнира.

В 2004-м Рутенко, не заигранный за национальную команду Беларуси, согласился выступать за Словению. И дебютировал Сергей уже на Олимпиаде в Афинах. Через два года Рутенко стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы, забросив 51 мяч. Всего за словенскую сборную белорус провел 40 матчей, в которых отличился больше 260 раз.

А затем в карьере Рутенко начался долгий и успешный испанский этап. Вместе со «Сьюдад Реалом» Сергей выиграл много всяческих титулов. В том числе и клубный чемпионат мира-2007 в Каире, обыграв в решающем матче «Аль-Ахли».

Цифра «3» стала символичной для Сергея в «Сьюдад Реале». Именно столько раз белорус выигрывал со своей командой Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании.

В 2009-м «Сьюдад Реал» заимел финансовые проблемы, и Рутенко перешел в «Барселону» за рекордные для гандбола 1,2 миллиона евро.

Чуть раньше гандболист решил вернуться к истокам, согласившись играть за сборную Беларуси, которой помог попасть на несколько топ-турниров. Первую игру в составе родной команды Сергей провел в 2010-м.

С «Барсой» Рутенко продолжил собирать всевозможные титулы.  На фото – с Кубком чемпионов в 2011-м.

Последний чемпионат мира Рутенко. В 2015-м белорусы проиграли всем, кроме Чили. Катар, укрепившийся натурализованными европейцами, тоже оказался сильнее.

В мае 2015 года Рутенко выиграл свою последнюю Лигу чемпионов. Всего с «Барселоной» Сергей дважды становился лучшим в клубной Европе, 5 раз выигрывал золото Испании, дважды – клубный чемпионат мира и еще много раз всякие другие трофеи вроде Кубка и Суперкубка Испании.

После Испании Рутенко укатил в Катар, но в «Лехвии» продержался недолго. По словам гандболиста, клуб не выполнял перед ним финансовые обязательства. Последней командой великого гандболиста стал минский СКА. К золоту чемпионата Беларуси Рутенко «армейцев» привести не смог, хотя при таком исходе карьера бы получила логичное завершение.

За сборную Рутенко всегда играл всем сердцем. 

Последний топ-турнир: на Евро-2016 Рутенко-старший травмировался в игре с Польшей – с площадки гандболист самостоятельно уйти не смог.

Фото: REUTERS/Srdjan Zivulovic, Alex Grimm, Tara Todras-Whitehill, Henning Bagger/SCANPIX, Mohammed Dabbous; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Jan Huebner/Bongarts, Lars Baron/Bongarts; Global Look Press/imago sportfotodienst/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты