Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Дамиано Томмази снова сыграл в Лиге чемпионов. В 43 года

Дамиано Томмази снова сыграл в Лиге чемпионов. В 43 года

В прошлый раз это было почти 15 лет назад.

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
29 июня 2017, 12:11
4
Дамиано Томмази снова сыграл в Лиге чемпионов. В 43 года

Вы же помните шустрого итальянского опорника Дамиано Томмази, который на стыке веков 10 лет отыграл за «Рому» и ездил с Италией на ЧМ-2002?

Если вдруг нет, вчера он напомнил о себе сам, сыграв в 1-м квалификационном раунде новой Лиги чемпионов за клуб «Ла Фьорита» из Сан-Марино.

Томмази 43, но на фоне партнеров по команде он явно не выглядит ветераном с давно потерянной физической формой. «Ла Фьорита» проиграла 0:1 «Линфилду» из Северной Ирландии, но вряд ли это тут самое интересное.

Для итальянца это не первый такой опыт: в квалификации еврокубков за клуб из Са-Марино Томмази играет уже 3-й год подряд. Впервые на это он решился летом 2015-го, сказав, что очень хочет снова испытать эти чувства, помочь партнерам-любителям чему-то научиться, а также показать своим детям (у него их пятеро), как папа играет в евротурнирах. «Ла Фьорита» тогда проиграла «Вадуцу» из Лихтенштейна 0:5 и 1:5. Единственный гол клуба из Сан-Марино забил Дамиано Томмази:

До этого в еврокубках Томмази в последний раз играл в сезоне 2005/06, а в Лиге чемпионов – в сезоне 2002/03. «Рома» тогда вышла из группы с мадридским «Реалом», но второй групповой этап пройти не смогла.

«Рома» играла в Лиге чемпионов и в следующем сезоне, но уже без Томмази – он тогда восстнавливался после тяжелой травмы. В 2006-м полузащитник попрощался с «Ромой», провел пару лет в испанском «Леванте», съездил в английский чемпионшип, в Китай, когда это еще не было мейнстримом, и закончил в 2011-м в итальянском любительском клубе. Дальше был бизнес, благотворительность (ею Томмази занимался всегда), работа президентом итальянского профсоюза футболистов, но, видимо, в футбол Томмази все еще не наигрался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты