Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/История самой великой фотографии года. Месси после 6:1 с «ПСЖ»

История самой великой фотографии года. Месси после 6:1 с «ПСЖ»

Лео Месси и простые смертные.

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
25 декабря 2017, 13:00
3
История самой великой фотографии года. Месси после 6:1 с «ПСЖ»

Лео Месси и простые смертные.

Самый магический футбольный матч этого года – однозначно мартовское спасение «Барселоны» в матче с «ПСЖ» (6:1). Спустя несколько минут после игры в твиттере промелькнула безумно эмоциональная и яркая фотография Лео Месси, который забрался на рекламный щит и разделил счастье с прыгающими болельщиками. Кадр разлетелся повсюду, потому что вышел двусмысленным: Месси был похож на бога, к святости которого тянутся простые смертные.

«Кто-то мог подумать, что ту фотографию сделал простой фанат, но я работаю на «Барселону», я профессиональный фотограф. Я не снимаю каждый игровой момент для фотогалереи, а в большинстве случаев работаю по брифу от департамента маркетинга. Например, мне говорят, что нужна такая-то фотография Месси или Маскерано – и я ищу ракурс и ситуацию, но при этом могу свободно делать и что-то еще, что покажется мне интересным. Потом мои фотографии часто используются для рекламы спонсоров – например, Rakuten или Beko. Что-то мелькает на рекламных щитах.

На матче против «ПСЖ» задача была простой: если «Барселона» победит, снять, как игроки празднуют с болельщиками. Мы действительно верили в камбэк после 0:4 в первом матче и обсуждали такой план.

Когда Серджи Роберто забил шестой мяч в добавленное время, я спрыгнул со своего места за воротами и пробежал метров 20 – кажется, так быстро, как ни разу в жизни. И когда я прибежал к фанатам за воротами, Месси только прыгнул на рекламный щит и встал перед болельщиками. Все, кто был в центральной части трибуны, побежали вниз, прорвались через первый ряд и набились к рекламной щиту. Толпа прыгала, размахивала руками, а я только снимал, снимал и снимал – и вдруг сделал этот кадр. Эмоции – запредельные, невероятные.  

Когда Месси отошел, я перестал снимать и полистал получившиеся фотографии. Вдруг увидел эту. Сразу понял, что дальше снимать ничего не надо, достал карту памяти, вставил в специальный ридер для телефона и прямо с трибуны отправил клубу. Фото было у ребят из маркетинга и диджитала всего через 3 минуты после празднования.

Сначала его выложили в инстаграм. Наложили какие-то фильтры – и все в комментариях подумали, что фотографию сделал один из фанатов. Через несколько минут, когда стало понятно, что кадр зашел, его закинули и в твиттер.

Конечно, с точки зрения цифр это моя самая виральная и важная фотография. Вероятно, она как-то войдет в историю футбола, мне будет сложно сделать что-то подобное. Хотя с точки зрения содержания у меня была еще одна любимая фотография – с коллажем на стадионе в честь прощания Хави с «Барселоной».

Цифры – невероятные. Еще 5 месяцев назад охват фотографии составил 169,6 миллиона человек, лайкнули или поделились ею еще почти 9 миллионов.

Эту фотографию никто не может использовать в коммерческих целях без разрешения «Барселоны». А если кто-то вдруг вступит в переговоры, она может стать самой дорогой фотографией в истории футбола. Цену представить не могу.

В «Барселоне» все были очень довольны этой фотографией, поэтому мне даже организовали короткую, но очень приятную встречу с Лео. Было две копии – одна мне (ее подписал Лео, она теперь хранится у меня), вторая – для Месси (ее подписал я)».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты