Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/«Черный ад» и логово «орлов»: на каких стадионах сыграет БАТЭ в этой Лиге Европы

«Черный ад» и логово «орлов»: на каких стадионах сыграет БАТЭ в этой Лиге Европы

Будет жарко!

Блог — Фото блог
Автор — Spirit of Shankly
20 сентября 2018, 17:00
7
«Черный ад» и логово «орлов»: на каких стадионах сыграет БАТЭ в этой Лиге Европы

Соперники на групповой стадии Лиги Европы достались БАТЭ непростые, но такой жребий точно должен понравиться болельщикам, ведь борисовчанам предстоит ряд интереснейших выездов. Давайте посмотрим, на каких стадионах сыграет белорусский клуб.

«Групама Арена», стадион «МОЛ-Види»

«МОЛ-Види» базируется в Секешфехерваре, но еврокубковые матчи будет играть в столице, потому что свой стадион находится в стадии строительства. Ожидается, что уже в этом году у венгерской команды появится своя «Борисов-Арена». Строят ее на месте старого стадиона (без сохранения исторического фасада, если что). Выглядеть 15-тысячник будет так:

Многофункциональная «Групама Арена» открыта в 2014 году, она является домашней для «Ференцвароша» и сборной Венгрии. Вместимость – 23698 человек, а стоимость постройки оценивается всего в 46 миллионов евро.

На площади возле «Групама Арены» установлена металлическая скульптура символа «Ференцвароша» – орла Фради, сжимающего когтями футбольный мяч. Монумент весит более 15 тонн, а размах крыльев птицы составляет 16 метров. Скульптуру можно назвать достопримечательностью не только самого стадиона, но и всего Будапешта.

«Стэмфорд Бридж», стадион «Челси»

Арена лондонского клуба в представлении не нуждается. Она была открыта еще в 1877 году и является домашней для футбольного клуба «Челси». За свою историю стадион множество раз реконструировался и перестраивался. Последняя реконструкция была проведена в 1990-х годах и на сегодняшний день он способен вместить 41798 зрителей.

Так арена выглядела в начале 1920-х. 

А так выглядит сейчас.

В начале 2017 года лондонские власти поддержали идею «Челси» о сносе «Стэмфорд Бридж» и одобрили строительство нового стадиона на 60 тысяч зрителей. Арена должна была стать самой дорогой в Анлии, а проектом занималось швейцарское бюро Herzog & De Meuron, обладатели Притцкеровской премии – аналога Нобелевской в архитектуре.  

Однако из-за проблем Абрамовича в Англии проект заглох. Строительство арены заморожено.

Так новый стадион «Челси» выглядит в планах архитекторов.

«Тумба», стадион ПАОКа

Домашние матчи ПАОК проводит на стадионе «Тумба» (такое же название носит район на востоке города Салоников), который вмещает 32 тысячи зрителей. Это одна из самых негостеприимных арен в Европе. 30 тысяч фанатов «двуглавых орлов севера» – такое прозвище носит команда – каждый матч беснуются на трибунах. Поэтому «Тумбу» часто называют «черным адом».

У ультрас «черно-белых» есть церемониал: перед каждым матчем в центр поля выходят несколько представителей с флагами и огромным барабаном. Заводящий бьет, а стадион отвечает хлопками в такт.

Фото: globallookpress.com/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst, Mary Evans Picture Library, telegraph.co.uk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты