Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Как же неистово итальянцы поют гимн! Но так было не всегда

Как же неистово итальянцы поют гимн! Но так было не всегда

Блог — Фото блог
Автор — Carlitto
22 июня 2019, 11:00
9
Как же неистово итальянцы поют гимн! Но так было не всегда

Белорусам на заметку.

Самая красивая спортивная фотография недели сделана в Болонье. Это Риккардо Орсолини (вингер, которого «Ювентус» продал «Болонье» за 15 миллионов евро; 8+5 в Серии А), Федерико Кьеза (вингер, которого «Ювентус» скоро наверняка купит у «Фиорентины»; 6+7 в Серии А) и Патрик Кутроне (форвард «Милана»; 3+2 в Серии А) поют гимн перед матчем второго тура молодежного Евро (U-21) между Италией и Польшей (0:1). В первом туре итальянцы обыграли Испанию (3:1). 

Обратите внимание на парня под Кьезой (посередине). 

Итальянцы вообще всегда поют гимн экспрессивно. Вы ведь замечали? 

Вот Евро-2016. Какая мощь исходит от Даниэле Де Росси, Грациано Пелле и Леонардо Бонуччи!

Tе же главные герои и парень справа в нижнем ряду. Турин, 2016 год. 

Сентябрь 2017-го, Де Росси заряжен перед игрой квалификации ЧМ-2018. 

Буффон, Италия, тот же сентябрь 2017-го.

Июнь 2019-го, Лоренцо Инсинье, все тот же Бонуччи и Андреа Белотти перед матчем отбора на Евро-2020 против Греции. 

Кажется, футболисты пели «Братьев Италии» так громко и неистово всегда. Но нет. 

Еще в конце 90-х на итальянских стадионах распространяли листовки со словами гимна – и не для красоты, а в чисто практических целях. Не все болельщики знали текст. 

Дискуссия запустилась только после поражения в четвертьфинале ЧМ-1998 от Франции. Итальянские медиа и тифозерия обратили внимание, с какой страстью французы пели «Марсельезу» на «Стад де Франс», и заговорили о том, что сборной Италии стоит взять пример. В какой-то момент давление медиа так усилилось, что на ЧМ-2002 многие игроки принципиально молчали.

Кристиан Вьери возмущался даже после дубля в ворота Эквадора: «Я уже устал от этой истории с гимном. Мы единственная страна, которая теряет время в обсуждении таких вещей. У нас свободная страна, каждый делает то, что ему нравится. Почему пение гимна – такая необходимость? Кто хочет петь, тот пускай и поет». Великий защитник Алессандро Неста тоже не пел гимн, но обещал изменения: «Просто некоторые в тот вечер пели мягко и не слишком громко. Но дайте им время – скоро громкость увеличится».

Так все и получилось. На ЧМ-2006 итальянцы сколотили безумно крепкую команду, в которой эмоции искрились буквально от каждого – этот напор чувствовался и при пении гимна. Получалось очень красиво

Нарушать даже маленькие традиции того чемпионата мира невозможно. С тех пор итальянцы поют изо всех сил. 

Даже в молодежке. 

Фото: Gettyimages.ru/Emmanuele Ciancaglini/NurPhoto, David Ramos, Claudio Villa; globallookpress.com/Maurizio Borsari/www.aicfoto.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты