Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбол/Я – преступник. Почему государство объявило войну фанатам

Я – преступник. Почему государство объявило войну фанатам

Текст, в котором будет очень сложно обойтись без политики.

Блог — Баскетбол
Автор — Скай Волк
9 декабря 2015, 05:36
169
Я – преступник. Почему государство объявило войну фанатам

Текст, в котором будет очень сложно обойтись без политики.

Я – преступник. Такая мысль может появиться при прочтении последних сводок МВД. Никому не уделяется так много внимания, как футбольным фанатам. К фанатам общество и так относится без особого почтения. Далёкий от спорта обыватель чуть морщится, когда слышит это слово. А всё потому, что он знает: фанаты – буйные, это хулиганы, которые жгут пиротехнику, ломают кресла и всячески мешают наслаждаться просмотром матча. Стереотипы.

В Беларуси нет таких фанатов. Не потому, что мы, белорусы, мирные люди, а потому, что фанатской культуре чуть больше 20 лет, тогда как в той же Сербии она настаивается уже восьмой десяток. Но это неважно. Если выйти на улицу и спросить у среднестатистического человека, как он относится к фанатам «Динамо», «Витебска» или «ЮА-Строй-Житковичи» – человек наверняка выразит негатив. Потому что запоминаются ортодоксы – те самые, которые жгут, ломают и избивают. И неважно, что это абсолютное меньшинство; неважно, что в нашей стране их, по сути, нет.

Но этого мало. МВД активно подливает масло в огонь, раз за разом выставляя фанатов в пресс-релизах в негативном свете. Почему-то они не пишут, что член БРСМ ограбил магазин, хотя членов БРСМ у нас в несколько тысяч раз больше. Мы не знаем статистику по адвокатам, нарушившим правила дорожного движения. Нам не рассказывают, как часто фрезеровщики торгуют спайсом.

А вот про фанатов – рассказывают. Почему?

Есть только одна причина.

То, с чего всё началось.

Два года назад в Украине вспыхнул конфликт. Народ собрался на Майдан – и абсолютно не важна политическая окраска этого события. Важно другое. На Майдан вышли футбольные фанаты.

Фанаты не просто вышли, они стали движущей силой Майдана. Отбить атаку «Беркута»? Накостылять ОМОНу? Создать свой батальон и отправиться воевать на Донбасс? Это всё фанаты.

Даже украинские политики честно признали: без футбольных фанатов «революция достоинства» могла бы не состояться. У протестующих неожиданно появилась самая настоящая армия закалённых в уличных сражениях бойцов, которые не боялись одного вида «Беркута».

Евромайдан показал, что под боком всегда может найтись такая армия, которая способна переломить ход сражения. А кому нужна под боком неконтролируемая армия? А события двух матчей с Украиной показали – фанаты не контролируются, их мнение отличается от официальной позиции.

Так уж выходит, что большинство фанатов – националисты и патриоты. Но слово «националист» подменяется модным словом «неонацист», а «патриот» меняется на  «бандеровец» или «змагар» (в зависимости от страны). Подменяется так, чтобы казалось, будто это что-то плохое. Важно навешать ярлыки с негативным оттенком. Это не так уж сложно, ведь и сами фанаты не святые.

Для этого была развязана информационная война. И если в чистом поле фанатам есть что противопоставить, то здесь уже силы неравны. У них попросту нет таких ресурсов, как у МВД. У любителей футбола есть соцсети и спортивные ресурсы, но их не читает вся страна. А вот вечернюю «Панораму» или «Советскую Белоруссию» – да, смотрит и читает. Акция «фанаты читают», которая должна показать, что фанаты начитанные и умные люди – это здорово, но про эту акцию знают только те, кто знаком с интернетом не понаслышке.

В конце концов, среднестатистический белорусский фанат – это самый обычный человек. Он не бреет голову наголо и не вылавливает таджиков в переходах, он не носится со свастикой и не заучивает «Майн Кампф». Это обычный человек, который учит детей, лечит людей, работает в государственных учреждениях или занимается собственным бизнесом. Но стереотипы и ортодоксы не дают обывателю нормально воспринимать фанатов.

Уже сейчас на TUT.by и onliner.by процветают комментарии про злых фашиствующих молодчиков, которых надо искоренить. А что будет через полгода-год?

А через полгода-год, когда у населения окончательно сформируется негативный образ фанатов-«фашистов», государство может нанести очередной удар. Например, обяжет регистрировать все фанатские «группировки» с непременной переписью паспортных данных. Эти люди будут под колпаком, их будут «иметь в виду». В любой момент они могут неосторожно ругнуться матом на 15 суток, а с работы (особенно, если это госучреждение) их могут уволить в мгновение ока. И фанаты уйдут в подполье или просто исчезнут – под всеобщее ликование и рукоплескание.

Пример Украины показал – фанаты опасны, ведь они способны отстаивать свои интересы. А значит, фанаты несут угрозу. Несмотря на то, что мы, белорусы, в общем-то, довольно мирные люди.

Возможно, очень скоро каждому из нас придётся делать выбор: уйти в сторону или стать преступником. Мне очень сложно представить футбол без фанатов, зато легко – без милиции. Так что свой выбор я уже сделал.

Я – преступник.

Фото: «Белорусский партизан»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты