Tribuna/Футбол/Блоги/За кухонным столом/Что на самом деле говорит в записках футболистам Моуринью

Что на самом деле говорит в записках футболистам Моуринью

Деян Станкович прилетел в Беларусь и рассказал любопытную историю о звездном тренере МЮ.

Автор — Игорь
18 декабря 2016, 19:20
6
Что на самом деле говорит в записках футболистам Моуринью

Деян Станкович прилетел в Беларусь и рассказал любопытную историю о звездном тренере МЮ.

 

Когда торжественно закрыли белорусский футбольный сезон, в Минске оказался 6-кратный чемпион Италии и победитель Лиги чемпионов 2009/10 Деян Станкович. Бывший футболист «Интера» приехал в Беларусь в роли специального гостя от УЕФА, чтобы посмотреть пилотную программу организации по развитию футбола в разных странах. Напомним, при АБФФ создана Академия футбола.    

Кроме дежурных слов о фантастических условиях для молодых футболистов Беларуси, Станкович поделился удивительным инсайдом о жизни звездных игроков «Интера». Когда речь заходила о Жозе Моуринью, он привычно повторял слово «топ», описывая уровень тренера. Например, вспомнил, когда Самюэль Это’О горделиво впервые зашел в раздевалку, сначала Патрик Виейра, а потом и сам Моуринью объяснил, что ему абсолютно плевать на количество титулов камерунца в составе «Барселоны». Если бы Это’О беспрекословно не выполнял требования португальца, то его не было бы на поле.     

Но Моуринью не был бы таким ярким тренером, если бы не выдавал перлы, которые запоминали футболисты на всю жизнь. В период «Интера» у Жозе была мода на блокнотик, куда он постоянно что-то записывал, а после вырывал листики и передавал игрокам. Когда весь мир у телевизора думал, какие сложные схемы рисовал тактический гений Моуринью, на самом деле всё выглядело гораздо прозаичнее. Например, в финале Лиги чемпионов Жозе подозвал к себе Это’О  и попросил срочно передать записку Уэсли Снейдеру. Там же был написан примерно следующий текст «Хэй, Уэсли, если ты продолжишь играть, как дерьмо, я убью тебя в раздевалке. Жозе».

Сам Станкович тоже обалдел, когда выходил на замену на левый фланг и получил распоряжение от Моуринью перебежать все поле на правый фланг к Майкону. Для чего? Просто для того, чтобы лишь сообщить ему, что он дерьмовый футболист и пора уже играть, если он хочет жить.  

А мы-то думали... Будьте попроще. Победы в мелочах. Станкович знает.   

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele; REUTERS/Alessandro Garofalo