Tribuna/Футбол/Блоги/За кухонным столом/Как Шкабара вышел на прогулку, а оказался в армии

Как Шкабара вышел на прогулку, а оказался в армии

Мастер-класс от Олега Шкабары.

Автор — Игорь
8 января 2016, 14:30
9
Как Шкабара вышел на прогулку, а оказался в армии

Байка о превратностях, которые случаются и в жизни перспективных футболистов.

Фото: Надежда Бужан.

Недавно я был на военных сборах в Печах. В течение месяца проходил службу в резерве. Когда понял, что крепкому здоровому мужчине практически не избежать бушлата и сапогов, задался вопросом: как это молодые футболисты занимаются любимым делом, а не ходят в берцах по плацу. Ведь они-то будут поздоровее меня. Оказывается, они тоже служат. У каждого свой путь. Неформально пообщавшись с игроками, узнал, пожалуй, самую удивительную историю, связанную с армией.

В 2003 году Олег Шкабара, будучи 20-летним перспективным игроком молодежной сборной, закончил сезон в дубле московского «Динамо». По словам тренера той команды Сергея Силкина, белорус был лучшим в составе. Но, вернувшись на родину, игрок то ли угодил в засаду, то ли ему просто инфернально не повезло. Едва Шкабара вышел из дома, как к нему подошли люди в военной форме и попросили предъявить документы. По итогам проверки обратили внимание футболиста на то, что он является военнообязанным, вручили повестку и обязали явиться в военкомат. Оказалось, Шкабара до того дня ровно год находился в официальном розыске.

– Если честно, я предупреждал руководство московского «Динамо», мол, у меня такая ситуация, что могут забрать в армию. Мне всегда отвечали: «Ну, решим вопрос. Ты не переживай». Вышло немного по-другому, – признается спустя годы Шкабара.  

Собирался на прогулку, а попал в военкомат. Также футболист дал подписку о невыезде. Совсем скоро его отправили служить в Борисов. И пока руководство московского «Динамо» недоумевало, как такое могло произойти, на выручку пришел Юрий Пунтус. Главный тренер БАТЭ и одновременно молодежной сборной сумел договориться с нужными людьми о том, чтобы игрок проходил службу у него в команде, причем весь срок – два года. Рядовой срочной службы Шкабара в подчинении Спорткомитета Вооруженных Сил, проще говоря – в спортивной роте. Несмотря на послабления, периодически игрока забирали с тренировок в военную часть, где он порой проводил до недели.

Служба в армии не помешала Шкабаре съездить в 2004 году на молодежный Евро, зато повлияла на трансферный рынок. Шкабара, можно сказать, был вынужден уйти в аренду в БАТЭ на два сезона. И только после того, как отдал долг Родине, вернулся в Москву, но это уже не имеет отношения к делу, как и то, какой могла бы быть карьера футболиста, если бы не армия.

Такая история. Будьте послушными. Не бегайте от военкомата.    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов