Tribuna/Футбол/Блоги/mid-блок/Вратарь как полевой игрок: Родион Сямук

Вратарь как полевой игрок: Родион Сямук

Влияние вратаря, качественно играющего ногами, на структуру игры

Блог — mid-блок
Автор — Step11k
3 февраля 2020, 11:32
Вратарь как полевой игрок: Родион Сямук

Условно вратарей можно классифицировать на два типа: старой и новой формации. Голкиперов старой формации модно называют «шот-стопперами», то есть, специализирующихся исключительно на историческую функцию вратаря – отбивание мяча, демонстрируя сумасшедшую реакцию и атлетизм. Это, например, Владимир Бушма. Новой формации вратари, кроме отбивания, принимают активное участие в создании атак за счет качественной работы ног. Вообще, важность ног в игре заметно увеличивается: вратари современной школы после удара, вместо прыжка с места и выноса мяча кончиками пальцев, стараются улучшать позицию приставными шагами (припрыгиваниями) и увереннее забирают или отбивают мяч. Усовершенствовали стойку для выхода один на один, где, опять же, ногами перекрывают траекторию удара. Ну и передачи: на дальние расстояния только ногой, по более прямой траектории и с меньшим временем полёта.

Интересны случаи, когда вратари старой формации переквалифицируются в новых. Чтобы избежать частых ошибок, выбранный вратарь должен иметь какую-то основу: чувство паса и времени, быть как минимум креативным и устойчивым под давлением. Один из таких примеров – Родион Сямук, новый 30-летний вратарь «Торпедо-БЕЛАЗ». Поговорим о его игре и о том, что он привнесёт в строящуюся команду:

- Шот-стоппинг. Как упоминалось ранее, во время ударов вратари второго типа стараются улучшать позицию микропрыжками или скрёстным шагом. Это хорошо заметно после выстрелов из-за штрафной, когда корпус Сямука не так опущен и есть время на действия. Родин успевает сделать два-три прыжка и ногой, ближней к мячу (Сямук одинаково хорошо толкается и пасует обеими ногами), оттолкнуться для сейва. Если удар наносится из штрафной, выкидывает ногу или руку по направлению к мячу. Может попытаться угадать угол, заваливаясь в более неприкрытую сторону ворот. Это, помимо шикарных сейвов, приносит и пропущенные голы в тех ситуациях, где Родион вполне мог забирать мяч. Например, в матче с «Энергетик-БГУ» нападающий хозяев, после входа в штрафную, прочитал раннее движение голкипера и ударил в противоположный, ближний, угол.

Но есть и пример в ответ — гостевой матч с «Динамо Брестом». Сямук тогда сохранил ворота в неприкосновенности с самой забивающей командой, подарил «Славии» (его бывший клуб) один балл и заслужил попадание в сборную тура. В некоторых моментах за счет интуиции и вратарского мастерства Родион успевал на удар, наносившийся почти в упор. В честь такого индивидуального перфоманса АБФФ подготовило отдельное видео со спасениями голкипера в том матче:

YouTube2:17

Есть некоторые проблемы с фиксацией мяча. Не рассматриваем моменты, когда Сямуку приходилось вытягиваться – в таком положении тяжело схватить, особенно при плотном ударе. Но когда мяч летит на расстоянии вытянутых рук или перед ногами, Родион может отбить перед собой и привезти опасный момент или гол. Нет проблем с фиксацией, когда …

- Игра на выходе. Из-за высокого расположения центральных защитников «Славии» вратарю приходилось выходить на подстраховку. Причём как внутри штрафной, так и за её пределами (около 8 касаний мяча вне штрафной за матч). Когда подача за спины летит к владению Родиона, он плотно фиксирует даже под давлением и быстро начинает атаку. За пределами штрафной Сямук играет также крайне хладнокровно, позволяя себе делать ложные замахи, прокидывать мяч и убегать от прессингующих игроков. По поведению Родиона ясно, что он не пытается поскорее избавиться от мяча и вернуться в ворота, а ищет лучшее продолжение для начала ответной атаки.

0:55

Если заброс летит к пределам штрафной и в борьбе участвует равное количество игроков (1v1, 2v2, …), но у соперников преимущество (ближе к мячу, есть варианты скидки под удар свободному партнеру), Родион поднимается для подстраховки: или сам вступает в борьбу (188 см рост + хороший прыжок), или блокирует продвижение.

При выходе один на один внутри штрафной сокращает угол и использует немецкий блок, с выкидыванием ног в шпагате и приземлением на пятую точку. Это эффективный способ, если правильно подбирать время для прыжка. Случалось, что Сямук прыгал слишком рано и нападающий успевал убрать мяч шире, ударяя уже по пустым воротам; либо поздно, когда мяч пролетал под ним. В любом случае, большинство моментов Родион нейтрализует, играя на перехвате.

- Игра на мяче. «Славия» в среднем проводила с мячом 52% матча (у «Торпедо-БЕЛАЗ» 51%). Статистики нет, но чисто визуально львиная доля этого времени уходила на построение начала атаки. Защитники перекатывали мяч между собой, подключая в треугольник Сямука, который нередко рисковал, пасуя между двумя прессингующими футболистами. И риск оправдывался: тренер соперников, видя тонкие передачи, указывал на мощный прессинг для отбора мяча у штрафной и резкого удара неподготовленному вратарю. Но как только они поджимали, Родион первым касанием пасовал верхом в центр поля освободившемуся нападающему, который пытался убежать к воротам.

Бывало, что из-за неровного покрытия, мяч изменял траекторию или начинал подскакивать, мешая Сямуку скидывать давление передачей первым касанием. Приходилось идти в обводку, прокидывать мяч или пасовать нерабочей ногой.

Авантюрная установка тренера «Славии» была гибкой и адаптировалась под поведение соперника. Если противник сохранял защитную структуру, выпуская вперёд несколько игроков для оказания давления, Сямук переводил мяч длинным пасом на один из флангов, начиная быструю атаку. Оба варианта требовали от вратаря качественного контроля, паса и реакции.

С земли пасует подъемом, нанося удар чуть ниже центра мяча для прямой траектории полёта. Подача настолько сильная, что мяч улетает за лицевую, если никто не успевает за ним в борьбе. Когда нужно выбить с рук, наклоняет корпус вбок и пасует после горизонтального замаха ногой для такой же прямой траектории.

На короткие дистанции пасует руками – у Сямука этот тип передач на таком же высоком уровне. Мяч летит крайне сильно, стелясь по газону с большим количеством вращений. Как и Бушма, выкидывает мяч с изменением траектории, когда мяч из центра медленно закручивается к флангу, вылетая на ход адресату.

- Что это даст? В первых матчах предсезонки можно было увидеть выстраиваемое начало атаки: защитники активно взаимодействовали с полузащитниками, передавая мяч между флангами и заставляя соперника растягивать свою защиту. После следовал уже пас в центр, где пространство увеличивается, следовательно, легче продолжать наступление. Но чтобы это всё функционировало, требуются: а) подстраховка, ведь защитники могут высоко подниматься, их страхует чуть выходящий вратарь; б) начинать розыгрыш от ворот через короткий пас. Сам Сямук в интервью говорил, что любит разыгрывать мяч и играть ногами, что подходит под билд-ап жодинцев; в) вариативность. Никогда соперники не будут смотреть, как их проходят одной комбинацией раз за разом. Поэтому вратарю желательно изменять, в зависимости от ситуации, тип передач и быть готовым к мощному прессингу.

Вряд ли Родион Сямук сходу получит место в основе, но сам факт наличия двух сильных вратарей разных школ и разных стилей даёт Юрий Иосифовичу Пунтусу возможность изменять подход к созданию атак, подстраивая его под соперника.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты