Tribuna/Футбол/Блоги/mid-блок/Защитник - первый нападающий: Максим Бордачёв

Защитник - первый нападающий: Максим Бордачёв

Пропустить весь прошлый сезон и сходу стать лидером в новом клубе - это про Бордачёва

Блог — mid-блок
Автор — Step11k
8 мая 2020, 12:17
2
Защитник - первый нападающий: Максим Бордачёв

На примере игры Максима Бордачева можно опровергнуть популярное мнение о том, что «Торпедо-БЕЛАЗ» играет по конспектам прошлого века. Главный тезис – современная игра защитной линии, к которой значительно изменились требования в последнее время (начиная от забеганий крайних и заканчивая большой пасовой работой центральных защитников).

Основным тандемом являются центральные защитники Яшин и Бордачев. Второй в паре имеет атакующий профиль и представляет из себя глубинного плеймейкера с большим количеством вскрывающих передач, продвижения мяча с помощью силового дриблинга и выходов из линии (подробнее позже). Чтобы это функционировало, требуется постоянная страховка – эту роль играет Дмитрий Яшин. В среднем занимает самую низкую позицию (после вратаря), за счет ловкости и антропометрии контролирует спину выбегающего Бордачева; меньше направлен на обострение, передачи скорее подготовительные.

Хотя «автозаводцы» в защитном блоке действуют достаточно примитивно, это не исключает его надежности. В средней позиции, когда «Торпедо» еще не прижалось к воротам, а соперник уже в наступлении, положение Максима зависит от стороны атаки. Если она с его фланга, защитник выходит в более высокую позицию или располагается диагонально за крайним защитником полубоком. Такое положение позволяет контролировать забегание за спину крайнему защитнику и быстрее реагировать на движение, прерывая передачу. Спину самому Бордачеву закрывает уже Яшин, который также держится полубоком.

Если атака с другой стороны – обратная ситуация. Но не всегда соперник отрезает крайнего защитника, иногда пас идет мимо центрального (в данном случае – Яшина). Вот пример из того же матча с «Динамо Минск».

Положение полубоком позволяет читать такие передачи и реактивно реагировать. Бордачев на широком шаге с большими махами рук был первым на мяче и остановил атаку.

При атаках по центру на передачи реагируют по ситуации, но чаще всего именно Бордачев. Защитник отличается тем, что сфокусирован не только на мяче и видит возможное продолжение атак. Это позволяет реагировать на передачи за спины опорникам иногда раньше нападающих соперника. По принимающим Максим грамотно работает со спины, выставляя ноги в переднем выпаде (левая впереди, правая – ниже и шире) в полусогнутых коленях и силовой работой в прессинге. Бордачев мешает отдать передачу пяткой, прерывая левой ногой, и не даёт пропустить мяч – он не проходит через достаточно узкое положение ног. Прессинг чаще вынуждает отскочившего нападающего отдать пас назад.

Однако это идеальный вариант. Если между пасующим и принимающим меньшее расстояние и Максим не успевает в стойке закрыть спину, либо движение было ложным и нападающий не будет принимать пас, а забежит за Бордачева, куда и последует передача, соперники создают моменты в переходной фазе защиты «автозаводцев». Например, первый гол «Минска»:

Бордачев среагировал на открытого Хващинского, вышел с позиции и пустил его движение за спину. В перспективе мог прервать уже движущийся Яшин или сужающий позицию Степанов, но в реальности – удар в дальний угол первым касанием.

Можно не обращать внимания на технику прыжка (она у Бордачева правильная), потому что высокий рост (190 см), мощное телосложение и постоянное расположение сзади соперника (в верховой борьбе это преимущество – ты контролируешь его движение) делают борьбу чаще всего заранее выигрышной. Интересно смотреть на дальнейшее движение мяча, а Максим старается сразу направлять его свободным партнерам. Первое – перевод мяча на отходящих вниз опорников, через которых развивается атака; второе – назад на крайнего защитника. И этим грешит Бордачев, иногда отдавая на движение соперника, так как крайний защитник может находится в высокой позиции. Пока это привело к паре неточных ударов.

И отдельный момент – время для прыжка. Максим не всегда может проанализировать ситуацию за спиной или переоценивает возможности и пускает кроссы за спину, так как прыгнул слишком рано и прошел пиковую высоту. На ум приходят два момента из матча с «Энергетиком» и «Динамо Минск», когда после осечки было нанесено два опасных удара с близкой дистанции. В перспективе это может быть чем-то посерьезнее.

Атакующий профиль

Бордачев очень хорошо действует в приеме. Это касается как верховых мячей, когда Максим в одно-два касания останавливает мяч и пасует, так и передач от партнеров под прессингом. Он не тратит время на обработку под удобную ногу, а сразу вертит корпусом и подстраивается под приём нужной ногой или пасует. Похоже на мелочь, но бдительность позволяет быстрее выходить из-под прессинга и выполнять более удобные передачи.

Тип паса Бордачева зависит от обстановки во время приёма. Без сильного прессинга это пласирующая вертикальная передача по левому флангу. Мяч не на большой высоте с высокой скоростью за спины защитникам (когда мяч у Бордачева, линия защиты часто поднята). Под приём подстраивается вингер (Антилевский) и ближний нападающий (Горбачик / Юсов / Рамос), иногда создается выгодная ситуация 2-в-2 или 2-в-1. К моментам это сразу не приводит (хотя можно вспомнить удары Антилевского из штрафной сразу после паса Максима), а скорее закрепляет владение в чужой трети.

В этом сезоне ведется подсчет веса передач игроков «Торпедо-БЕЛАЗ» (сколько соперников было отрезано передачей) и Максим Бордачев является лидером рейтинга с 52 отрезанными игроками за матч (второе место у Степанова с 51,8, третье за Устиновым с 50) . Вот, как это работает:

Максим Бордачев отдавал пас вперед на Дмитрия Антилевского. Отрезанные игроки считаются только по линии расположения пасующего и принимающего и только после паса вперед с игры. То есть, передачей Максим отрезал четырех соперников, а Антилевский записал в свой актив «4 приёма» (сколько игроков было отрезано передачей, которую он принял). Поподробнее тут.

Если Максим с мячом под сильным давлением, может отдать низом на опорников или крайнего защитника. Эти передачи вскрывающие, обычно между одним-двумя соперниками. Взаимодействие Бордачева с крайним защитником (Степанов) четыре раза в шести матчах попало в топ среди всей команды (считаются только передачи между собой).

Случается, что под давлением мяч не на земле, тогда Бордачев неизменно выбивает его диагонально на другой фланг к чужой трети. И в этом есть логика: в прессинге противник перестраивается на одну сторону поля для компактности, иначе давление впереди не будет иметь смысла. Но дальний вингер “Торпедо”, либо сместившийся нападающий, остается в широкой позиции и будет работать по этому выносу.

Что удивляет больше – Максим не боится продвигать мяч под давлением в силовом дриблинге. Дриблинг простой, но требующий координации, техники и контроля за ситуацией. Может принять мяч на ближнюю к сопернику ногу, спровоцировав его на выход с позиции, резко скинуть на дальнюю ногу и ей прокинуть на ход. Хороший пример:

Здесь не только дриблинг, но и силовое ускорение, когда Максим корпусом не дает соперникам подойти к нему в движении.

Использует и ложный пас: наклоняет корпус и показывает, что будет отдавать передачу (соперник пытается забежать на траекторию), а сам потенциально пасующей ногой убирает мяч под себя и уходит.

По схожей системе с Packing обсчитываются и соперники, пройденные на дриблинге – PackDR. Считается только движение вперед и отрезанные соперники, которые находились в непосредственной близости от двигающего мяч игрока. В среднем Бордачев обходит 2,3 соперника за матч – это второе место в команде. Первое занимает Габриэль Рамос с 3,6.

Максим Бордачев адаптировался под современные требования к центральным защитникам в выполнении атакующей работы. Прокачать пас, дриблинг и скоростные качества помог период с игрой в роли крайнего защитника – эти качества Максим перенес на нынешнюю позицию. Его работа в созидании и мощная игра в защите позволяет замаскировать некоторые неточности в игре «Торпедо», как, например, не до конца скоординированные действия опорников (появление Капленко заметно улучшит ситуацию в центре), разрывы на флангах и слабая игра в позиционной атаке. Проанализировать динамику Бордачева не получится из-за малого игрового времени и смены позиции, но по тем же Packing-данным этого сезона Максим безусловный лидер команды.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты