Tribuna/Хоккей/Блоги/Записки жены вратаря/«Слышала кучу историй об изменах на выездах». Что нужно знать девушкам, прежде чем связать свою жизнь с хоккеистом

«Слышала кучу историй об изменах на выездах». Что нужно знать девушкам, прежде чем связать свою жизнь с хоккеистом

Текст не о “шаблонных” женах из рубрики “Девушка дня”, не о знаменитых певицах и моделях, а о настоящих боевых подругах хоккеистов, которые пережили со своими мужчинами многое: и травмы, и долгие разлуки, и переезды. Фанатки, всеобщее внимание, жизнь «на чемоданах». О чем же должна знать девушка, прежде чем связать свою жизнь со спортсменом?

Автор — GoalieWife33
28 декабря 2016, 19:15
26
«Слышала кучу историй об изменах на выездах». Что нужно знать девушкам, прежде чем связать свою жизнь с хоккеистом

Такую жесткую и захватывающую игру как хоккей, любят не только настоящие мужчины, но и хрупкие девушки. Однако считается, что страсть они питают не к шайбам и клюшкам, а к крепким мускулам и гонорарам популярных спортсменов. Стать пассией такого мужчины мечта едва ли не каждой симпатичной болельщицы. Те, кто приобретает статус «жена хоккеиста», зачастую становятся объектом зависти и насмешек. «Да понятно, что это все не по любви, вышла замуж за деньги и теперь живет без забот». Да, бывает, сбывается мечта тех, кто хотел стать женой именно «хоккеиста», и им все равно, что за человек их муж. Бухарь, бабник или тупица. Главное, знаменитый и богатый. Счастливо ли они живут, не знаю, но таких девушек очень много. Точнее, люди думают, что все жены спортсменов такие, а хоккеисты – это раздолбаи, незаслуженно получающие огромные зарплаты и тратящие свои заработки на алчных разукрашенных дам. Благо, существует такой сайт, как «Трибуна», и есть возможность узнать мнение людей, находящихся «по ту сторону баррикад».

Сегодня я хочу написать не о “шаблонных” женах из рубрики “Девушка дня”, не о знаменитых певицах и моделях, а о настоящих боевых подругах хоккеистов, которые пережили со своими мужчинами многое: и травмы, и долгие разлуки, и переезды. «О чем должна знать девушка, прежде чем связать свою жизнь со спортсменом?» «О том, что ее личные фото могут опубликовать на спортивном сайте», – подсказала бы Ольга Глеб. Не в обиду моей тезке, ведь «Трибуна» иногда действительно «жестит», но дамы, мечтающие стать супругой известного спортсмена, будьте готовы к пристальному вниманию со всех сторон. 

Такой же вопрос я задала женам белорусских спортсменов и получила много интересных историй. Они рассказали о том, как они познакомились со своими мужьями, какие были трудности в их отношениях и к чему должна быть готова девушка, мечтающая стать спутницей хоккеиста.

«Сегодня твой муж – лучший вратарь чемпионата, а завтра – голкипер без работы»

Мария Белинская, жена голкипера Виталия Белинского («Црвена Звезда», Сербия)

«Познакомились мы с Виталей 7 лет назад через всем известную социальную сеть. Сразу затянуло общение, так как у мужа отличное чувство юмора. Когда мы встретились первый раз, болтала только я, он же был очень скромен. Не типичный хоккеист, а типичный вратарь. Было все: и разлуки, и приезды посреди ночи, знакомство с родителями, сюрпризы, подарки, страсти кипели. Хоккеисты еще те романтики, скажу я вам. Ну, и как часто бывает, всегда было присутствие каких-то барышень. Из разных городов. Всегда кто-то писал Витале, даже зная, что существую я. Я слышала кучу историй об изменах спортсменов на выездах жёнам, девушкам. Я очень ревнивая, и это приносило немало проблем, так как разъездов было очень много, и я понимала, что что-то узнать я не могу (а очень хотелось), а поводов, как мне казалось, куча.

За все время наших отношений я поняла одно: их вид деятельности имеет много плюсов, но еще больше минусов. С одной стороны, ваши отношения всегда в тонусе. Переезды, новые места, встречи, расставания – это какая-то вечная романтика, нет рутины «дом-работа-дом». Также сама игра хоккей – зрелище эмоциональное и завораживающее. Жены хоккеистов всегда болеют за своих мужей, понимают игру, а некоторые могли бы потягаться в знаниях со многими комментаторами и специалистами. Поэтому никогда нет такой проблемы, как отсутствие интереса к работе мужа. Мы правда разбираемся в хоккее и болеем за своих мужчин всем сердцем.

Но есть и свои минусы.  Если не доверяешь, сомневаешься в человеке – ревность «сожрет» тебя изнутри. Вокруг хоккеистов всегда крутятся толпы фанаток и поклонниц. Это нужно просто принять и смириться. Ещё огромный минус – в развитии себя самой. Нас обвиняют в том, что мы сидим на шее у своих мужей, но имея высшее образование, я знаю, что если устроюсь на серьезную постоянную работу, то семейная жизнь от этого очень сильно пострадает. Ведь если муж уедет в другой город или другую страну, я считаю, нужно, конечно же, ехать с ним. Семья должна быть вместе при любых обстоятельствах. Еще хотела бы отметить, что рассматривать хоккеистов в куче точно не стоит. Кто-то семейный, кто-то «кутежник» – все они разные. Просто хоккеисты – люди публичные, на них обращают больше внимания, чем на программиста, сидящего дома, или работника завода, поэтому обсуждений и разговоров об их персонах больше. Но что их всех объединяет, так это сила, мужество, азарт – это ведь хоккей, а трус в него не играет. Наверно, именно это многих девушек и привлекает. Но могу сказать им всем, что кроме “сказки”, есть еще и травмы, и безденежье, и постоянные переживания, и долгие разлуки. Сегодня твой муж – лучший вратарь чемпионата, а завтра – голкипер без работы. Так что, не все так красиво и беззаботно, как кажется на первый взгляд».

«Муж-спортсмен – это особый вид ответственности»

Алина Казакевич, жена защитника ХК “Динамо-Молодечно” Павла Казакевича

«Мое знакомство с мужем вообще противоречило всем моим принципам. Я всей душой ненавидела хоккеистов и думала, что они глупые эгоисты и умеют только выпендриваться. По итогу, я повстречала самого доброго и милого человека на свете. И это была любовь с первого взгляда. Но не все было так просто. На то время мне было 16 лет, мужу – 19. Он из Минска, я из Подольска. Разные города и страны, мой юный возраст, все было не так. Но никакие границы не могут стать преградой, если это настоящая любовь. Все стереотипы о хоккеистах были сломлены, мой муж для меня – самый мудрый, заботливый и необыкновенный.

Что касается девушек-фанаток, то супруга я к ним никогда не ревновала. После того, как Паша стал играть в КХЛ, их конечно поприбавилось :). Но все они либо ищут себе мужа-хоккеиста, и плевать им, что за человек, либо от души пишут в социальных сетях, поздравляя мужа с победой и хорошей игрой. Есть девочки, с которым я даже могу поболтать после игры и в очередной раз сказать спасибо за поддержку. Пользуясь случаем, благодарю всех. Вообще, муж-спортсмен – это особый вид ответственности. В спортивной «цепочке», мы, жены, призрачный элемент системы. Знайте, что за всеми победами этих трудолюбивых ребят стоят их мотивирующие половинки. Те женщины, которые перед каждой игрой произносят вдохновляющие речи, чтобы муж почувствовал веру семьи в его силы. 

Что нужно знать девушке, прежде чем связать свою жизнь со спортсменом? Во-первых, то, что охотиться именно за спортсменом (футболистом, хоккеистом и т.д.) и воспринимать его как цель, точно не стоит. Если он получит травму и закончит со спортом, вы продолжите его любить? Рано или поздно его карьере придет конец и вам придется жить не с хоккеистом или футболистом, а с обычным человеком. Девушек, гоняющихся за красивыми спортсменами, в наше время очень много, а искренности, по сути, мало. Во-вторых, нужно быть готовой к тому, что в сезон придется оставаться дома одной, наедине с бытом и всеми делами, так как муж уезжает на выезды, которые могут длиться неделями. Самой починить, самой купить, самой принести, все придется делать самостоятельно. В-третьих, несмотря на профессию мужа, девушка должна быть личностью со своими увлечениями. На мой взгляд, женщина, которая сидит дома и ничем не интересуется, со временем станет неинтересна для своего партнера. Так что, в первую очередь «находите себя», а уж потом ищите себе мужа. Мой супруг поддерживает любые мои стремления и начинания, я занимаюсь дизайном одежды, но в то же время успеваю посещать игры мужа и создавать в доме уют. Главное, иметь желание работать и совершенствоваться, а не сидеть в ресторанах и салонах красоты, безмерно тратя заработанные деньги своего мужа. 

Вообще, хоккеисты – люди необыкновенные. Смелые, серьезные, мужественные, но еще те весельчаки и балагуры. С ними уж точно не соскучишься. Часто слышу осуждения в их сторону, мол, вот, хоккеисты «пьют, как кони». Ребята весь сезон на «сухом законе», а по окончании его если и напиваются до «неприличного» состояния, то чтобы отпраздновать все победы и забыть все дни, когда опускались руки. Если и выпивают они много, как некоторым кажется, то только потому, что в сравнении с обычным человеком, спортсмен более развит физически. Вот в них и вмещается побольше :). Не стоит их за это осуждать, я думаю, что своей работой в течении сезона они заслуживают того полноценного отдыха, который не могут себе позволить во время игр».

«В каждой семье свои хоккейные приметы насчет уборки мусора»

Юлия Сенькевич, супруга главного тренера ХК «Гомель-2» Артема Сенькевича

«Познакомились мы с Артемом после того, как «Гомель» вылетел из плей-офф после матча с «Юниором». Как говорится, в жизни нужно чем-то жертвовать, чтобы что-то более ценное приобрести. Думаю, что семья – это самый ценный трофей в жизни каждого человека. Наше знакомство произошло в конце сезона, поэтому все свободное время мы проводили вместе. Каждый день Артем встречал меня с работы, следил, чтобы у меня всегда были свежие цветы в офисе :). Долгие прогулки, кино, все это было. Поэтому предсезонный сбор и первая разлука дались очень и очень тяжело. Притом, что в первый же выходной Артем смог приехать домой.

После завершения сезона в Гомеле стал выбор, где продолжить сезон: Гомель или Солигорск. На семейном совете решили, что в «Шахтёре» хорошие условия: близость к Минску, в то же время отдалённость от хоккейных городов меньше относительно Гомеля и время в дороге почти в два раза меньше. Также нельзя не отметить дружных и гостеприимных болельщиков, с которыми по ходу сезона мы очень сдружились. Но и в этом выборе есть ложка дёгтя. Мне нужно было выбирать: дальнейшая карьера или быть рядом с мужем. Чтобы разрушить стереотипы о глупых жёнах, скажу, что до встречи с Артемом я работала в ИТ-компании на должности ассистента директора. Шансы же найти работу в новом городе, когда работодатель узнает, что по окончании сезона снова можешь уехать за мужем, сводятся к нулю. Поэтому большинство жён хоккеистов развиваются в творческих профессиях, без территориальной привязки: визажист, дизайнер и т.д.

Если ты решаешь идти по жизни с хоккеистом, то нужно быть готовой, что дни рождения (если они с июля по апрель), семейные праздники, 8 Марта, да и в некоторых командах даже Новый год, вы будете проводить не в семейном кругу, а по отдельности. В этот период тренировки либо игры по календарю. Накануне матчей ранний отбой и подъем, поэтому никаких последних киносеансов или походов к бабушке на ужин. Каждый хоккеист по-своему настраивается на матчи, в каждой семье свои хоккейные приметы насчёт уборки мусора, а некоторые в день матча вообще ни с кем не разговаривают! Любое поражение никогда не проходит бесследно ни для одной хоккейной семьи. И задача женщины поддержать, выслушать или наоборот не обсуждать хоккей дома, но вернуть уверенность и зарядить мужа на новые победы.

 

Теперь о самом грустном. Разлука. Когда решили попробовать свои силы в чемпионате Казахстана, то даже представить не могли, насколько безграничны степи :). Я первый раз путешествовала в чужой стране одна. Надо отметить, что Казахстан и Беларусь – это как два разных полюса. Дорога Темиртау-Караганда-Астана показалась для меня целым подвигом. Выезд мог длиться больше 10 дней. Пока муж находится в пути ночью, то сложно спокойно уснуть. Постоянно переживаешь и ждёшь от него весточки. Бывало, что перекрывали трассы на ночь и команда ночевала в автобусе посреди дороги. Женская интуиция спасала, и Артем избегал таких испытаний, я уговаривала его ехать поездом с выезда. Если в Беларуси во время выездов можно было навестить родителей либо подружку, то в Казахстане я оставалась абсолютно одна. Зато было время пересмотреть мелодрамы и перечитать школьную классику вдумчиво. Обычно в этот период происходили все форс-мажорные ситуации от перегоревшей лампочки и сломанного замка до гриппа. И все эти проблемы нужно было решать самостоятельно, никто не приносил чашку чая к постели и не ходил в -40 в аптеку. Но это мой сознательный выбор, я люблю своего мужа за его чувство юмора и надёжное мужское плечо как физически, так и в моральном плане. Благодаря таким трудностям мы закаливаем наши отношения».

«Когда вспоминаю две недели в Караганде без Паши, вздрагиваю»

История от автора

Я со своим мужем познакомилась вопреки всему: отсутствие общих знакомых, разные страны и города. Я была увлечена хоккеем до знакомства с Пашей, но если бы мне кто-то сказал, что мой будущий муж – хоккеист, да еще и вратарь, я бы посмеялась ему в лицо. Для меня вратари – это люди с другой планеты. И подумать даже не могла, что мы с этим «инопланетянином» будем на одной волне. Он меня заворожил! За один день Павел развеял все мифы о вратарях. Это самые добрые и чуткие люди на свете. Мы сразу же стали жить вместе, познакомились с родителями, я бросила работу и уехала за ним в Казахстан. Женщина, мечтающая стать управляющей отеля, стала варить борщи. А также стала объектом зависти и сплетен. Да, дамы, нужно быть готовой и к этому. «Отхватила хоккеиста, сидит на шее, не работает, а только его деньги тратит» и еще много чего нехорошего. Никто не знает жен хоккеистов лично, но для всех они плохие и алчные. Сначала я очень переживала, когда читала что-то подобное, а сейчас просто не обращаю внимания. 

Что касается темы фанаток, готовых на многое, то это никогда меня не пугало. Хотя в любой команде встречается такая жена хоккеиста, которая слышала историю о чьей-то измене и она обязательно со всеми этой историей поделится. Но если доверяешь человеку, то никаких вопросов к супругу и быть не может. Для меня теперь норма, что после смены команды на мужа в Инстаграмме подписывается по 10 девушек в день. Как только они видят фотографии со мной, их становится гораздо меньше :).  

Теперь о наболевшем. Во-первых, это сборы. На протяжении 2 месяцев ты 24 часа в сутки держишь телефон в руках. Мы, конечно, не жены моряков и космонавтов, но тоже подолгу не видимся со своими мужьями. Также длинные выезды в течении сезона. Когда вспоминаю 2 недели в Караганде без Паши – вздрагиваю. И полностью подтверждаю слова Юли Сенькевич. В чужой стране в 40-градусный мороз – тяжело, особенно если ты заболеешь. А хоккейная команда в это время ночуют прямо в автобусе посреди трассы, так как движение запрещено, а ты сидишь одна дома и не знаешь, как там твой муж и когда он наконец будет дома. 

Во-вторых, можно забыть про «вместе отметить день рождения» или «слетать на отдых в декабре». С хоккеистом это у вас вряд ли получится. Свои планы придется строить только после обнародования календаря игр на сезон. Для жен хоккеистов год делится по-особенному. Для нас январь – не начало года, а середина сезона. 

В-третьих, всеобщее внимание. Спортивные сайты, социальные сети, форумы – жен обсуждают везде. Натуральная или «послеоперационная», худая или толстая, глупая или образованная. Что-то, да точно напишут. И редко получается, что пишут объективные вещи. С этим придется смириться. Какой бы красавицей и умницей не была жена хоккеиста, все равно скажут, что она «такая же, как остальные». 

В-четвертых, жизнь «на чемоданах». Пока на моей личной хоккейной карте значится Караганда и Саратов. Это огромный жизненный опыт. Везде свои порядки и нравы, к которым привыкнуть не так уж легко. Ради карьеры мужа пришлось уволиться со своей работы, и не видеться полгода с родителями. Зато, благодаря такой «кочевной» жизни, у нашей семьи появилось очень много друзей из различных городов. Все хоккеисты и их жены – одна большая семья.

И в конце о самом грустном. Травмы, отсутствие игровой практики, задержки по зарплате, расторжение контракта, натянутые отношение с тренером и драфт отказов – это все неотъемлемая часть хоккейной жизни. Женам в такие моменты еще тяжелее, чем их мужчинам. Нужно находить слова поддержки, тщательно скрывая свое расстройство и слезы. Так что мы такие же сильные, как и наши мужья. Хоккей учит никогда не сдаваться, бороться, через боль и «не могу» идти к победе, преодолевая себя. Мы всему этому учимся вместе с нашими мужьями. У жен хоккеистов стальные нервы и стойкий характер. Если мы в чем-то и одинаковые, то только в том, что выбрали себе в мужья сильных, отважных, надежных. В общем, настоящих мужчин.

Другие посты блога

Все посты