Tribuna/Футбол/Блоги/Голы Головина/А вот и свежий ТОП 5: много о сборной России и «чудесах на виражах»

А вот и свежий ТОП 5: много о сборной России и «чудесах на виражах»

Вчера был день унылого антифутбола, разбавленного, по понятным причинам, восторженными криками комментаторов. День дополнительного времени и серии пенальти. И поскольку в тактических разборах и сверхэмоциональных постах можно и захлебнуться - я снова не буду добавлять свою каплю в это море. Лучше давайте попробуем посмотреть на вчерашний день с такой стороны - это были довольно унылые матчи и у нас вполне может оказаться в 1/4 такая же унылая пара. Всё это не отменяет крутости вратарей и слаженной командной игры с чёткой нацеленностью на результат и только.

2 июля 2018, 14:04
4
А вот и свежий ТОП 5: много о сборной России и «чудесах на виражах»

1) Чудеса продолжаются! Сборная России, сплотившись в единое антифутбольное тело, заборола сборную Испании и отправила Серёжу Рамоса домой, чтобы еще раз подумать над своим поведением в финале Лиги Чемпионов. Не скажу, что считаю эту победу совсем уж чистой (о чем ниже), но уж точно не могу назвать её незаслуженной. Тем не менее Испания провела откровенно слабый матч, подменив игру перепасом без продвижения вперед - это факт. А вперед им играть не особо интересно, потому что там Диего Коста, вот хоть убейте, но Испания не играет в тот футбол, когда данного типа форвард будет полезен и эффективен на все 100%. Ну а нового Вильи и Рауля пока не появилось.

2) Давайте теперь рассмотрим повнимательнее тот пенальти, который поставили в ворота Испании. И сразу скажу - да, я действительно считаю его "левым". Объясню. На турнире уже был подобный эпизод и тогда арбитр даже сходил посмотреть футбол по телевизору, после чего не назначил пенальти. Ситуация идентичная - удар с близкого расстояния, защищающийся игрок просто не успевает убрать руку и все бегут играть дальше. На все голоса тогда "телевизионные ыксперты" нам рассказывали, что все правильно и что действительно "ой, ну это же слишком близкое расстояние, он бы не успел убрать руку, это не пенальти" и "вы же помните как нам об этом рассказывал Пьерлуиджи Коллина". И где они все сейчас? Это не умаляет упорства и эффективного "вязания" от сборной России, но вопросы про хозяев турнира и особое к ним отношение у меня все равно продолжают появляться.

3) Так есть ли кто-то, кого стоит все-таки отметить в сборной России? Безусловно это Игорь Акинфеев, который тащил и вытащил все что нужно в серии пенальти, Марио Фернандес - который является образцом надежности и стабильности на этом турнире и Артем Дзюба. Вчера он забил с пенальти, который сам же и заработал (да-да, не забываем про то, что он запросто мог оказаться и не назначенным, не будь это сборная страны-хозяйки турнира), Выиграл просто весь практически воздух (13 единоборств, это рекорд турнира) и в целом действовал чётко и по игре. И это не первый раз на этом турнире, он действительно сейчас один из ярчайших в сборной России.

4) Ну да ладно, переходим к унылому матчу номер два. Тут у нас снова торжество футбола имени сборной Греции-2004 или Кореи-2002. Второй тайм так и вовсе был настолько унылым, что его спасало лишь то, что это не групповой этап и кто-то из участников таки поедет паковать чемоданы. Лука Модрич, проводящий отличный турнир - отдал просто великолепный пас, разрезавший наевшуюся оборону датчан, а дальше выход  один в один со Шмейхелем младшим, пенальти, почему-то желтая карточка за фол последней надежда (хотя уже давали за такое и красные), и Лука Модрич подходит к мячу.... и не забивает! И вот в таком психологическом состоянии сборная Хорватии подошла к серии пенальти. Но сдюжили, и как и в прошлом матче - тут тоже можно отметить яркую игру вратарей, которые продолжили дело Акинфеева, ловко отбивая удары с 11 метров.

5) Сегодня второе число, а вторая буква алфавита - Б. Поэтому дальше идут Бельгия и Бразилия. Простите уж меня Мексика и Япония. Вот вам примерный уровень аналитического комментария на Матч ТВ, прогноз с аргументацией ничем не хуже, чем у иксперта Мостового, и заодно показатель насколько турниру плевать на все расклады, которые мы там себе представляем в голове.

Другие посты блога

Все посты