Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Локомотив»/У «Локомотива» и «Орши» юбилейный сезон в личных противостояниях. История личных противостояний

Ровно 10 лет тому назад, в 2009 году «железнодорожники» и «Орша» впервые сошлись в официальных матчах.

8 мая 2019, 19:35
1

В предстоящее воскресенье, 12 мая гомельский «Локомотив» примет на домашнем одноименном стадионе футболистов «Орши», в рамках матча 5-го тура белорусского первенства в Первой лиге. Начало в 16:00.

История официальных матчей обеих команда берет в 2009 году, когда состоялись переходные матчи с участием обеих команд, после которых обе команды получили право заявиться из областного первенства в белорусский чемпионат третьего дивизиона. Тогда, в турнире который проходил в Могилеве, «Гомельжелдортранс» одержал минимальную победу над «Оршей» со счетом 1:0. Автором первого гола в ворота оршанской команды стал Андрей Дюба.

Далее «ГЖДТ» и «Орша» встретились в поединке 16-го тура белорусского первенства в третьем дивизионе сезона 2010 года. Тогда гомельчане обыграли в гостях «Оршу» со счетом 3:2. Голами в стане «железнодорожников отметились Дмитрий Гончаров (продолжающий карьеру в мини-футбольном «Лидсельмаше») (10), Дмитрий Сигай (26), Павел Димитров (65). В ответном, домашнем поединке «ГЖДТ» вновь обыграл «Оршу» со счетом 4:2. Голами у хозяев отметились Николай Сырцов (16), Алексей Помочтов (34), Виталий Моисеенко (72,85).

В сезоне Второй лиги 2011 года, гомельчане без шансов обыгрывали «Оршу». В первом круге нанесли сухое выездное поражение со счетом 3:0. Голы в ворота хозяев забивали Дмитрий Савицкий, оформивший дубль на 21 и 64-ой минутах и Павел Димитров на 44-ой минуте. В ответном домашнем матче, гомельчане не оставили камня на камне от «Орши» разгромив гостей со счетом 8:0. Голами в стане «железнодорожников» отметились Алексей Помочтов (7, 52), Иван Трофимов (15,34), Сергей Хмелев (47), Алексей Кривошеев (85), Леонид Лавренчук (88, 90+2).

В сезоне 2012 года во Второй лиге, поединки против «Орши» у гомельчан не были такими успешными. В первом круге «ГЖДТ» проиграл в домашнем матче гостям со счетом 0:2, а в ответном поединке второго круга «раскатали» боевую ничью со счетом 2:2. Голами у «железнодорожников» отметились Павел Димитров (18) и Илья Федоренко (26).

«Золотой» сезон 2013 года для гомельской команды в третьем дивизионе, оказался успешным. «Гомельжелдортранс» в первом круге на домашнем стадионе обыграл «Оршу» со счетом 2:1. Дубль на свой счет записал Сергей Пырх на 78-ой и 84-й минутах матча. В ответном, выездном поединке «железнодорожники» минимально переиграли хозяев со счетом 1:0. Гол на балансе Сергея Хмелева, забивший в компенсированное время первого тайма.

Сезон 2014 года дал командам тайм-аут в личных противостояниях. «Гомельжелдортранс» опробовал первую лигу, а «Орша» закалялась во второй.

В сезоне 2015 года белорусского чемпионата, дороги обеих команд вновь пересекаются, на этот раз в Первой лиге. В первом круге команды сыграли вничью со счетом 1:1. В стане «Гомельжелдортранса» голом отметился Иван Жесткин (ныне выступающий за ФК «Гомель») на 25-й минуте.

Ответный выездной поединок завершился победой «железнодорожников» со счетом 4:0. Голевой баланс гомельской команды пополнили Станислав Нахимов на 40-й минуте, Дмитрий Гомза (ныне выступающий за «Смолевичи») на 49-й минуте, Евгений Барсуков (ныне выступающий за «Смолевичи») на 66-ой минуте и Андрей Лавренчук на 76-ой минуте матча.

В сезоне 2016 года во втором дивизионе, в матче первого круга обе команды расходятся ничьей 1:1. У гомельчан хозяевам забил Андрей Архипцев (ныне защищающий цвета светлогорского «Химика»). В ответном поединке, футболисты «ГЖДТ» нанесли поражение «Орше» со счетом 2:1. Дубль на балансе Дениса Козловского (61, 87).

В сезоне Первой лиги 2017 года, гомельские футболисты потерпели самое крупное поражение от «Орши», проиграв в гостях со счетом 5:1. Гол престижа на счету Александра Клещенка. Ответный домашний поединок завершился боевой ничьей со счетом 2:2. Голами в составе «железнодорожников» отметились Андрей Архипцев и Андрей Лавренчук, забившие в компенсированное арбитром время.

В минувшем сезоне второго дивизиона белорусского чемпионата 2018 года, команды обменялись «сухими» победами. В домашнем матче «Локомотив» уступил гостям со счетом 0:2, а в ответном нанес поражение со счетом 3:0. Голы, в стане «железнодорожников» на балансе Максима Санца (22), Дениса Козловского (64) и Дмитрия Вашкеля (81).

Таким образом, всего, обе команды сыграли 17 официальных поединков, в которых гомельские «железнодорожники» одержали 9 побед, потерпели 4 поражения и 4 матча сыграли вничью.

Источник: СпортНавины