Tribuna/Футбол/Блоги/ФК «Локомотив»/Андрей Титаренко: «По итогам сезона, думаю, в тройку войдут «Ислочь», «Сморгонь» и «Днепр».

Андрей Титаренко: «По итогам сезона, думаю, в тройку войдут «Ислочь», «Сморгонь» и «Днепр».

В рамках знакомства с командой Первой лиги «Гомельжелдортранс», предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с защитником гомельской команды Андреем Титаренко. Который также известен выступлением за гомельскую мини-футбольную команду «БЧ».

5 июня 2015, 11:20
1

Совсем недавно Андрей получил травму и некоторое время не принимал участие в «баталиях команды» в чемпионате Беларуси по футболу среди команд Первой лиги. Слава «футбольным богам», Андрей сумел быстро восстановиться и уже приступил к тренировкам, правда, пока не к таким активным как весь состав «ГЖДТ»:

- Куда садиться или прогуляемся?

- Прогуляемся.

- Андрей, начну со «стандарта», с чего началась твоя спортивная карьера?

- Ух, не фига себе (смеется), столько не живут, сколько ты сейчас спросил. С чего началась? А, «Гомель-2», «ЗЛиН», во сколько не помню. Сначала «Гомель-2» потом «ЗЛиН». Пошли будем качаться.

 - За всю историю своего участия в футбольной жизни, сколько «наклепал» голов в ворота соперника?

- Ой, чтоб так сказать (смеется). В большом один в год так точно, ну потом «минька» то была, так что сложно сказать. А оно мне надо? Мое дело было мячи забирать (смеется).

- Как попал в «Желдор»?

- Ну я работал на железной дороге в СМП тогда уже, а они как в раз на Область начинали играть. Зная великого и могучего тренера Геннадия Казимировича Шабуню (смеется), с которым мы так….ммм…жизнь свела, общих старых знакомых, Юрка Чумаков и те которые ранее выступали в «ЗЛиНе», зная его так и попал. Подошел как-то Казимирович, предложил, не хочешь попробовать? Ну конечно, чего ж отказывать хорошему человеку. Все, я тут (смеется). Так и началась часть моей спортивной карьеры в «Гомельжелдортранс».

Помимо этого, еще ж и мини-футбол был. Короче, успевал и там и там, потихонечку.

 - Тебе больше по душе «большой» футбол или «миник»?

 - Ну в этой ситуации скажу, в «минике» можно передохнуть, здесь, с возрастом уже становится тяжеловато (смеется). А так и тот мне нравится и тот. «Миник» мне много плюсиков дал. Когда есть уверенность работы с мячом, тогда куда легче становится играть. Там (в мини-футболе) задача была, забрать мяч и отдать своему, здесь уже куда спокойнее, когда становишься с мячом на «ты», то знаешь, как «обработать» его минимальными действиями. Это все благодаря мини-футболу. Когда там головой покрутят «хорошие футболисты», то ты понимаешь, что человек может обвести такими финтами, что мама не горюй. Здесь площади побольше (улыбается) и если применить свои «мини-футбольные» способности, то сам понимаешь, что можно «сотворить».

- Андрей, ты весьма жизнерадостный и веселый человек, можешь припомнить какой-нибудь веселый случай, который ты часто вспоминаешь?

- (Смеется). Ой, сколько у меня их. Даже немного растерялся, не знаю какую из них рассказать. Ну, всегда вспоминаю с улыбкой, то время когда начинались какие-нибудь нагрузки большие, то «большие и опытные» люди устраивали такие: «ой, что-то задняя болит», «ой, что-то в туалет мне надо». Помню иногда так было смешно, местами даже поучительно (смеется). Это так, история на вскидку, а так нужно сидеть, вспоминать.

Самое приятное воспоминание, так это когда за «железную дорогу» ездили выступать во Францию. Эйфелева башня, Елисейские поля, мир посмотрели. Тогда мы «не очень» показали себя, не оправдали возложенные на нас надежды. Сейчас, вот надеюсь в «Сочах» покажем себя.

- Какое будущее у «Гомельжелдортранса», каким ты его видишь?

- Тяжело ответить, потому что, в Первой лиге все должны быть профессионалами и иметь клуб, я в этом не разбираюсь. Но зная «железную дорогу», весьма авторитетная структура (улыбается), если при них останемся, то такие задачи нам по плечу. Что касается команды, то у ребят есть цель, есть потенциал доказать себе и другим, в первую очередь, что они чего-то стоят, а это многое значит. Посмотри, даже начиная со второй лиги, команда маленькими шагами продвигается вперед, постепенно выполняет поставленные задачи. Так и надо. Ненужно бросаться сразу под локомотив, нужно постепенно отвоевывать свое место под солнцем. Не нужно, как у нас любят, вбрасывать большие деньги и ставить нерешаемые задачи, которые потом не оправдывают вложенных средств. Нужно, маленькими шажочками идти к цели, тогда все получится.

В «желдоре» есть костяк команды, который потихоньку усовершенствуется, улучшается игроками высокого уровня. Уверен, политика команды выбрана правильно. Хотелось также побольше зрителей на домашних матчах. Это одна из составляющих успеха команды.

- Сейчас часто звучит мнение, что первенство Высшей лиги – это чемпионат трех команд, остальные на таком уровне, что с ними можно играть и командой Первой лиги, как ты относишься к такому мнению?

- Наверное, соглашусь с таким мнением. Да, есть моменты, что чувствуется уровень «вышки», но в основном с этими командами можно «змагацца» с составом Первой лиги.

За «желдор» скажу, что тренерский штаб и руководство команды, не клуба пока, команды, достаточно хорошо понимают друг друга и те приобретения, которые сделала команда, говорит об этом само за себя. Команда достаточно усилилась, несмотря на то, что с многими пришлось расстаться, кого в армию забрали, кто-то решил попробовать свои силы в другой команде. Огромный плюс, когда есть взаимопонимание, тогда всем понятны цели и задачи, тогда их проще решать (улыбается).

- Андрей, давай попытаемся спрогнозировать итог нынешнего сезона, первую тройку?

- Первую тройку. Я не буду расставлять по местам, на которых команды завершат сезон, просто назову кто войдет в тройку на мой взгляд. Думаю у «Сморгони» есть потенциал завершить в «троечке» сезон. «Ислочь», хорошую игру показывает и состав достаточно сильный. Ну и «Днепр», ему очень нужно в Высшую лигу вернуться.

- Свою команду видишь на каком месте?

- Свою? Ну, сложно сказать. К тому же я уже даже с людьми спорил на …, не буду говорить на что (смеется). Завистники наверное, футболом никогда не занимались, говорили, что даже в десятку не попадут. Я сказал, что не ниже восьмой строчки будем, при чем я взял по минимуму (смеется). Я сужу по теперешнему составу, тренерскому штабу, всей той работе, которая проделана и делается, думаю будем между седьмой и четвертой строчкой. Скорее на пятой.

Спасибо, Андрей за интервью. Желаем побыстрее восстановиться после травмы и желаем успехов в достижении поставленных задач и целей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты