Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«В Беларуси достаточно футболистов, потенциал которых позволит им заиграть в Европе»

«В Беларуси достаточно футболистов, потенциал которых позволит им заиграть в Европе»

В интервью Offside.by футбольный агент Евгением Гайдуком говорит о трансферах Нехайчика и Глеба, несостоявшемся переходе Балановича, детском футболе, белорусах за границей и смене гражданства.

21 марта 2014, 16:36

В интервью Offside.by футбольный агент Евгением Гайдуком говорит о трансферах Нехайчика и Глеба, несостоявшемся переходе Балановича, детском футболе, белорусах за границей и смене гражданства.

«Не было громких переходов, но таковы наши реалии»

Межсезонье в Беларуси заканчивается, а с ним и трансферная кампания. Как вы ее оцените?

— Трансферная кампания была как всегда активной, ведь зимой в белорусском футболе осуществляется больше переходов игроков, чем летом. Если брать клубы первой шестерки, то, на мой взгляд, они были более активны на рынке, чем в прошлом году.

Тем не менее, межсезонье не отмечено громкими переходами.

— Да, но таковы сегодняшние реалии нашего футбола. Однако пришел в БАТЭ легионер достаточно высокого уровня, и первый матч показал, что Младенович – игрок достаточно неплохой. Пополнились иностранцами минское «Динамо», «Шахтер», «Неман» и ряд других клубов. Сезон покажет, насколько это хорошие футболисты. Так что ждем старта чемпионата.

На днях «Белшина» подписала испанского форварда.

— Да. В Жодино играют испанцы хорошего уровня, теперь представитель Пиренейского полуострова появился в Бобруйске. Очень интересно наблюдать, когда приезжают футболисты из таких стран. А то, что он раньше играл в четвертом дивизионе, не должно вводить в заблуждение, потому что даже в низших лигах можно найти игроков достаточно добротного уровня.

— Почему к нам не едут из более сильных лиг, например, из Чемпионшипа?

— Другой уровень футбола, зарплат. Плюс им банально неинтересно. С финансовой и спортивной точки зрения наш чемпионат – не то место, куда должны ехать игроки из Чемпионшипа.

Филип Младенович, о котором вы упомянули, в Сербии был не на последних ролях.

— Ни для кого не секрет, что балканские чемпионаты работают на то, чтобы засветить футболиста и потом подороже его продать. За исключением таких команд, как загребское «Динамо» и «Партизан», где есть деньги. Там пытаются как-то удержать футболистов. Тем не менее, даже недавний переход Халиловича в «Барселону» из «Динамо» показывает, что держать вечно футболистов они тоже не могут. Если есть серьезное предложение, игрок захочет уйти.

Говоря о серьезных предложениях, можно вспомнить Марко Симича, который из БАТЭ пошел на повышение.

— Да, играл все время на родине, потом перешел в БАТЭ, затем – в чемпионат Турции. Посмотрим, насколько он там задержится. Будет прогресс, принесет пользу команде, поступят серьезные предложения – может и уйти.

Этой зимой два белоруса уехали в Турцию. Почему не на запад?

— Туда нам тяжелее попасть, во-первых, потому, что мы не имеем европейского паспорта. Те же литовцы не лучше наших футболистов, но у них есть паспорт Евросоюза, им гораздо проще попасть в команды из европейских чемпионатов. Поверьте, наличие подобного паспорта – это большой плюс для дальнейшего перехода в сильный европейский чемпионат. В ту же Англию молодому белорусу переехать нереально, потому что он не получит рабочую визу.

Но ведь уровень игрока тоже играет немаловажную роль.

— Безусловно. Тем не менее, европейским клубам гораздо проще пригласить футболиста из ЕС, потому что у них будет гораздо меньше волокиты с документами. Если белорус и европеец будут одинакового уровня, клубы выберут второго. Нужно очень сильно выделяться, как, например, Александр Глеб в свое время, чтобы покупатель не обращал внимания на все вопросы, связанные с оформлением всех необходимых документов.

У нас сейчас есть какой-то футболист, потенциал которого позволит ему заиграть в Европе?

— Я считаю, что таких футболистов достаточно.

Фамилии не назовете?

— Не хочется никого обижать, но выделю молодых кандидатов в сборную из БАТЭ. Также в «Динамо» есть такие ребята.

«Сейчас Нехайчик более готов к Премьер-лиге, чем пару лет назад»

Поговорим об одном из ваших «подопечных» – Павле Нехайчике. Не рано ли состоялся его переход в «Динамо»?

— Почему рано? Он здорово начал, сыграл пять матчей в основе, забил мяч «Амкару», но потом, по понятным мне причинам (там своя кухня) потерял место в основе. Павлу меньше начали доверять, потом купили Джуджака. Соответственно, заиграть Нехайчику было сложнее, когда в команде такой конкурент. И даже не в плане игровых качеств, а по причине денег, затраченных на приобретение венгра. Когда за легионера платят приличную сумму, ему нужно давать игровую практику, чтобы окупались затраты.

В тот период карьеры у Павла не возникало желание уйти в аренду, как сделал тот же Игорь Шитов?

— Были варианты. «Мордовия», например. А когда «Динамо» возглавил Петреску, он не захотел отпускать Нехайчика. Но уже следующей зимой Павел покинул московский клуб.

Переход в БАТЭ после года практически без игры – это большой риск. Не боялись?

— Опасений по поводу его игровой формы не было. Павел – профессионал, он всегда усердно и добросовестно работает на тренировках. Да, играл он немного. Но всегда держал себя в тонусе.

Виктор Гончаренко перестраивал игру команды под новые схемы, где Нехайчику места не находилось.

— Вот как раз по этой причине и были опасения. На мой взгляд, он играл не на своей позиции – вторым нападающим. И ему, крайнему полузащитнику, не совсем удалось вписаться в эту модель и, соответственно, приносить пользу команде.

Но в отношении его личных и профессиональных качеств вопросов нет никаких?

— Нет, абсолютно. Он профессионал от «а» до «я». Это может любой подтвердить. Сейчас в «Томи» его используют на нужной позиции. Надеюсь, он вернется на прежний уровень. По крайней мере, ему будет проще, потому что он играет на своем месте, знает и умеет все, что от него требуется.

Василий Баскаков, главный тренер «Томи», как-то заявил, что «это не клуб просматривает Нехайчика, а игрок присматривается к ним».

— Дело в том, «Томь» хотела заполучить Нехайчика еще во времена его выступления в «Динамо». Они сделали предложение, но Павел хотел доказать, что может играть в Москве. Поэтому в «Томи» хорошо знакомы с уровнем игры этого футболиста.

И их не смутил смазанный год в БАТЭ?

— Нет. В конце сезона мы созвонились с руководством «Томи», договорились, что Нехайчик приедет в клуб в начале января, во время сбора. Если обе стороны все устроит, то Павел, соответственно, продолжит карьеру в Томске.

Другие предложения были?

— Были, но мы уже настроились на переход в «Томь». К тому же подкупило, что это клуб Премьер-лиги, что тренер лично был заинтересован в Павле.

Клуб Премьер-лиги, но все равно аутсайдер.

— Ну и что? Я считаю, что российское первенство сейчас входит в список топ-чемпионатов Европы, поэтому статус аутсайдера смущать не должен.

При переходе белорусов в Россию фигурируют клубы только второй половины чемпионата.

— Это объективная ситуация. Сильные клубы, имеющие хорошие финансовые возможности, будут отдавать предпочтение бразильцам, хорватам, сербам, игрокам из сильных национальных сборных и из ведущих европейских чемпионатов. Хотя за белорусами всегда следят. Поэтому будем надеяться, что уровень нашей сборной будет повышаться. Но на данный момент мы лишь 83-е в мировом рейтинге.

Что, на ваш взгляд, ждет Нехайчика в «Томи»?

— Посмотрим, сейчас тяжело загадывать. Дай бог, он будет играть, приносить пользу команде, соответственно, «Томь» будет показывать хороший футбол. Я уверен, что команда не вылетит. Все будет хорошо, и через год-два Павел перейдет на более высокий уровень. После «Динамо» он сделал выводы, и сейчас лучше готов к Премьер-лиге, чем пару лет назад.

На сколько у него рассчитан контракт?

— Контракт долгосрочный.

Как вы относитесь к мнению, что в России белорусские футболисты утопают как в болоте?

— Не соглашусь. Я уже сказал, что это хороший чемпионат, там футбол высокого уровня. Доказательство – выступление российских клубов. Конечно, год на год не приходится, но в целом в России футбол на хорошем уровне. Может, не хватает антуража, зрительского интереса, как в ведущих европейских чемпионатах, где люди просто живут футболом.

То есть ехать все же стоит?

— Конечно. Во-первых, российский чемпионат близок нам по менталитету, языку. Белорусам  там легче адаптироваться, чем в той же Европе.

Стоит ли отказываться от предложений из клубов второго российского дивизиона?

— Тут надо смотреть на каждый случай отдельно. Если не поступило предложение из Премьер-лиги, почему бы не попробовать поиграть в ФНЛ? Не секрет, что уровень зарплатам там выше, чем в Беларуси. Каждый хочет заработать и обеспечить свою семью, поэтому, думаю, стоит пробовать.

«Возможно, Глеб и дальше будет играть в «Коньяспоре»

Предлагаю вернуться к чемпионату Турции. Туда зимой уехал Александр Глеб. Он ведь ваш клиент?

— Помогаю ему.

В конце сезона вокруг имени Глеба было много слухов. Откуда был конкретный интерес?

— Была заинтересованность у команды из России, одного из лидеров чемпионата. Был интерес со стороны клубов Турции, Германии, Франции. Но, если честно, слухи комментировать не хочется. Тем более он сейчас игрок «Коньяспора». Считаю, что его выбор оправдан. Контракт на полгода.

Как он себя там чувствует?

— Великолепно. Набрал форму, играет хорошо. Правда, результаты команды пошли на спад, потому что травмированы несколько нападающих, страдает атака. Но в целом по всем турецким рейтингам Глеб сейчас — один из лучших игроков чемпионата.

Турецкий этап рассматривается как переходный?

— Если контракт заключен на полгода, соответственно, переходный. Но никто не зарекается, возможно, он и дальше будет играть в «Коньяспоре». Посмотрим.

Мне кажется, ему там интереснее играть, чем в Беларуси.

— Любому футболисту приятнее играть, когда на трибунах не 500 зрителей, а в разы больше. Мотивация другая.

Некоторые болельщики метали копья в адрес Глеба, когда он не ездил на матчи в Мозырь, Новополоцк. Что-то ответите им?

— Он не ездил на отдельные матчи по причине микротравм. Просто болельщики видят так, как хотят видеть. Мол, не поехал, потому что просто не захотел. Где-то еще и тренер дал отдохнуть перед более важным матчем. Это обычная практика.

«Вадим Курлович – очень хороший футболист»

Поговорим еще об одном вашем подопечном – Вадиме Курловиче. Многие говорят о нем, как о перспективном футболисте. Почему же тогда он перешел из БАТЭ в брестское «Динамо»?

— У Вадима состоялся разговор с тренером. Александр Ермакович сказал, что шансы на выход в основном составе у него небольшие. И для развития футболиста решили, что ему будет лучше получать игровую практику в Бресте. В БАТЭ Вадим в лучшем случае выходил бы на замену. Тем не менее, Курлович – очень хороший футболист. Уверен, в нынешнем сезоне Вадим обязательно принесет пользу брестскому клубу.

 Кто-нибудь из ваших клиентов мог перейти в клуб из другой страны, но остался на прежнем месте работы?

— Баланович. К нему проявляли предметный интерес зарубежные клубы, но по ряду причин Сергей остался в «Шахтере». В подробности не хочется вдаваться. Я уверен, что в ближайшее время Баланович пойдет на повышение. Это игрок очень хорошего уровня.

Он не жалеет, что остался в Солигорске?

— Не совсем корректный вопрос. Понятно, что Баланович хочет поиграть в другой стране, в другом чемпионате, но вариант варианту рознь. Так получилось, что он остался в «Шахтере». И сейчас все его мысли связаны с тем, чтобы принести как можно больше пользы солигорскому клубу. Но еще раз повторюсь: почти уверен, что в ближайшее время Сергей перейдет в другой чемпионат.

«Импонирует работа брестского «Динамо»

За детским футболом в Беларуси следите?

— Безусловно. Это моя работа.

Кто из молодых игроков в ближайшее время может «выстрелить»?

— Есть потенциально сильные игроки. Однако тяжело предсказать, как они перейдут во взрослый футбол. Бывает, кто-то не выделяется среди юношей, а потом «выстреливает». А кто-то наоборот очень ярко себя проявляет в юношеском возрасте, однако переход во взрослый футбол ему дается тяжело, и игрок теряется в общей массе.

Проблема еще и в том, что наши клубы мало дают практики своим воспитанникам, предпочитая приглашать легионеров.

— Отчасти верно. Но есть и обратные случаи. Например, Корзун в минском «Динамо». Парень доказывает, что уже сейчас он способен быть игроком основного состава.

Можно сказать, что это единичный случай.

— Они есть, но их немного. Если брать статистику, раньше у нас играло гораздо больше молодых футболистов. Соответственно, молодежная сборная была сильнее, добивалась результатов. Сейчас ситуация поменялась. Из клубов, которые не боятся доверять молодым игрокам, мне импонирует брестское «Динамо». В городе над Бугом делают ставку на молодежь, поэтому в команде регулярно появляются перспективные юные футболисты. Это нельзя не отметить.

В прошлом году много шума наделал переход воспитанника «ПМЦ-Поставы» Михаила Бабичева в казанский «Рубин».

— В Поставах действительно хорошая школа. Необходимо снять шляпу перед директором за то, что он вкладывает деньги в футбол, создает условия, и ребятишки из такого отдаленного населенного пункта имеют возможность развиваться. Яркий пример – переход Бабичева. Надеюсь, он сумеет закрепиться в «Рубине».

Наверняка вы слышали, что он хочет принять российское гражданство.

— Да, слышал. Каждый человек волен выбирать, как ему поступить. Но это не значит, что он не имеет права играть за белорусскую сборную.

Если говорим о смене гражданства, нельзя не отметить то, что за последнее время несколько белорусских футболистов стали гражданами Казахстана.

— В этой стране существует лимит на легионеров. А если не считаешься таковым, то легче попасть в состав. Плюс немаловажный фактор – деньги. Они там действительно большие.

Однако таким образом мы теряем своих футболистов.

— Повторюсь, каждый волен выбирать, где ему будет лучше и комфортнее. Им лучше там. Тот же Брессан принял белорусское гражданство – Бразилия потеряла футболиста.

А Ренан не примет казахстанкое гражданство?

— Думаю, что вряд ли (смеется).

Кстати, было много недовольных, когда Ренан стал белорусом и заигрывался за сборную.

— У каждого своя точка зрения. Есть мнение, что он забирает чье-то место в сборной, есть мнение, что он усиливает конкуренцию.

«У нас не умеют продавать футбол»

Что ожидаете от нынешнего сезона?

— Как и все болельщики, жду красивого и бескомпромиссного футбола. Очень хочется, чтобы как можно больше появлялось команд-открытий, чтобы молодые футболисты своей игрой заявляли о себе во весь голос, заставляли о себе говорить. В то же время надеюсь, что на более качественном уровне смогут заиграть и уже состоявшиеся футболисты. Одним словом, жду больше открытий как в отношении команд, так и игроков.

В наших реалиях это возможно?

— Конечно! Каждый год кто-то себя проявляет. Просто хочется побольше открытий.

Например, как «Торпедо» в прошлом году, после переходных матчей в 2012-м.

— Да. Кстати, я думаю, в этом году «автозаводцы» будут бороться за медали. Тем более с таким амбициозным тренером и хорошим подбором исполнителей.

Гегемония БАТЭ – это плюс для нашего чемпионата?

— В любой стране есть фаворит. Пускай другие стараются сместить «желто-синих». Поймите: постоянно удерживать первое место архисложно. Если БАТЭ это удается, значит, он все делает правильно, лучше, чем остальные.

В прошлом году достаточно долго лидировал «Шахтер», но в итоге снова стал вторым.

— Чемпионат длинный, и никто не дает медали за промежуточное лидерство. А почему не удалось взять «золото»? Тут сказалась совокупность различных факторов.

Понятно, что белорусскому агенту интересен наш чемпионат. Но для простого болельщика он скучен.

— Если по-честному, то соглашусь. Во-первых, нет инфраструктуры. Нет интереса, он не подогревается в СМИ, нет антуража. Даже если сравнивать с чемпионатами России, Турции, Польши. У нас не умеют продавать футбол. Я понимаю народ, который не пойдет на стадион, когда на голову капает, нет чая. Человек должен приходить на футбол и наслаждаться проведенным там временем, получать удовольствие.

Об этом много говорят, но никто почему-то ничего не делает.

— Начали делать. Первый положительный пример – строительство стадиона в Борисове.

В Минске задумывали из стадиона «Динамо» сделать суперсовременную арену. В итоге по плану – легкоатлетический стадион.

— Что ж, как есть. Но есть и положительные моменты. Например, ФК «Минск» строит свой уютный стадион. Надеюсь, там все будет по современным требованиям и технологиям.

Значит, все будет хорошо?

— По крайней мере, в это надо верить.

Фото: telegraf.by, naviny.by, football.by

Автор: Дмитрий Руто, Offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты