Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Самая масштабная трансферная кампания в истории бундеслиги

Самая масштабная трансферная кампания в истории бундеслиги

Павел Зиновьев – о том, как дортмундская «Боруссия» потратила на новых игроков больше, чем «Бавария».

1 августа 2016, 20:27
5
Самая масштабная трансферная кампания в истории бундеслиги

«Боруссия» Дортмунд этим летом продала и купила игроков на общую сумму 220 млн евро.

  

Конечно, «Дортмунд» был бы счастлив провести это лето спокойно, по-минимуму нагрузив себя работой по рекруту футболистов, но уже в конце прошлого сезона селекционному отделу «Боруссии», спортивному директору и главному тренеру клуба вновь пришлось забыть про нормальный сон и заниматься вопросами жизнеобеспечения команды.

Единовременный уход трех лидеров (Хуммельса, Гюндогана и Мхитаряна) заставил «Боруссию» вписаться в беспрецедентную для чемпионата Германии по размаху трансферную кампанию. Впервые за все время существования бундеслиги один клуб потратил в межсезонье свыше 110 млн евро на новых игроков. Даже «Бавария» с ее неограниченным бюджетом ни разу не выходила за 90 млн. На кого же ушли все эти деньги?

Микель Мерино, 20

Стоимость: 3,5 млн евро

Откуда пришел: «Осасуна»

Почему именно он: Мерино в прошлом году выиграл с юношеской сборной Испании чемпионат Европы – а когда появляется возможность взять кого-то из золотого поколения испанских тинейджеров, лучше ее не упускать.

Как будут дальше развиваться события: Юлиана Вайгля нужно будет кем-то заменять время от времени на позиции 6-го номера, поэтому свой шанс Микел обязательно получит.   

Тухель особое внимание уделяет скаутингу в Испании. Мотив понятен: молодые испанцы действительно быстрее остальных приживаются на новом месте и профит от их приобретения можно получить практически сразу. «Боруссия» зимой ухаживала за Оливером Торресом из «Атлетико» и Рубеном Рочиной из «Гранады», но вариант с покупкой Мерино дортмундцы посчитали более перспективным.

Эмре Мор, 19

Стоимость: 7 млн евро

Откуда пришел: «Норшелланн»

Почему именно он: Главный молодой талант Турции, а таким, как известно, в «Дортмунде» всегда рады.

Как будут дальше развиваться события: Почти наверняка проиграет конкуренцию Усману Дембеле за право быть сменщиком кого-то из основных правых вингеров. Зимой уедет в аренду в уютный «Кельн».

Те, кто смотрел в прошлом сезоне чемпионат Дании, наверняка запомнили этого парня по его заниженному дриблингу. Нормальные же люди впервые увидели Эмре за работой на Евро-2016. Это тот самый 18-летний верткий турок, который сильно напряг хорватов на «Парк де Пренс» и помог своей сборной победить чехов в заключительном матче. Мор – единственное оправдание приезду сборной Турции во Францию этим летом.

Марк Бартра, 25

Стоимость: 8 млн евро

Откуда пришел: «Барселона»

Почему именно он: Сумма отступных за игрока из-за малого количества сыгранных им матчей в прошлом сезоне упала с 40 млн евро до 8 млн, при этом уровень игры Бартры остался высоким

Как будут дальше развиваться события: Через два года Марк будет куплен «Баварией» за 20 млн евро.

«Ты молодой и энергичный центральный защитник, а родной топ-клуб не горит желанием брать тебя в основу? В конкурентах – сплошь мировые звезды? Надоело сидеть на скамейке запасных? Чувствуешь, что твое время проходит? Стань частью черно-желтой семьи и мы поможем тебе решить все эти проблемы». Так в 2008-м заманивали в «Дортмунд» Матса Хуммельса. Удивительно, но схема до сих пор работает.

Себастиан Роде, 25

Стоимость: 12 млн евро

Откуда пришел: «Бавария»

Почему именно он: Застрявший в гвардиоловских текстурах молодой немец так и не смог освоиться в «Баварии», но сам факт того, что Роде входил в ближайший резерв рекордмайстера, вполне сойдет за положительную характеристику при приеме на работу в любой клуб мира.

Как будут дальше развиваться события: Количество минут, сыгранных Роде в бундеслиге, в новом сезоне как минимум удвоится по сравнению с прошлым годом.

Для «Баварии» лучше всего, когда в клуб приходит уже сформировавшийся игрок. Здесь не готовы давать молодым игрокам слишком много времени на то, чтобы раскрыться. Себастиан Роде знал это, но все равно решился на переход. Сейчас он жалеет об этом: «Мне постоянно говорили, что я идеально подхожу стилю игры «Баварии» и что моя форма не вызывает никаких нареканий. Когда на протяжении года слышишь нечто подобное и тем не менее продолжаешь сидеть на скамейке, то постепенно перестаешь верить людям».

Рафаэл Геррейру, 22

Стоимость: 12 млн евро

Откуда пришел: «Лорьян»

Почему он: На левом фланге защиты «Боруссии» давно не происходит ничего интересного. Трансфер Геррейру – хорошая попытка растормошить это сонное царство.

Как будут дальше развиваться события: Марсель Шмельцер плавно переместится на скамейку запасных и даст дорогу юному португальцу. Рафаэлу будут периодически доверять бить штрафные и пару раз он классно положит мяч в девятку.

По соотношению цена/качество – лучшее приобретение «Боруссии» в это межезонье. Готовый игрок стартового состава с великолепными перспективами.

Усман Дембеле, 19

Стоимость: 15 млн евро

Откуда пришел: «Ренн»

Почему именно он: Еще вопросы?

Как будут дальше развиваться события: Идеальный баланс между сложностью исполнения технических элементов и умением красиво их подать ставит Дембеле на ступень выше всего остального дортмундского молодняка, который в грядущем сезоне будет биться лбом о стартовый состав. «Кандидатские» 5+5 по системе гол+пас по итогам года никуда от него не уйдут, на «мастера» Усман будет сдавать в следующем сезоне.

История с переходом Дембеле в «Дортмунд» – повод напомнить о том, что болельщики в футболе никакое не дополнение к клубу, а неотъемлемая его часть. При правильном отношении к делу и высокой фан-культуре они становятся полезны не только во время футбольных матчей. «Дортмунд» давно смекнул, что неповторимая атмосфера на «Сигнал-Идуна Парк» – это то, чем можно и нужно завлекать новичков, особенно в те моменты, когда не остается сил бороться с щедрыми  предложениями конкурентов. «Барселона» полгода назад предлагала за Дембеле 35 млн евро. «Боруссия» зашла с другого фланга и, прежде чем начать торговаться с агентом футболиста, показала 18-летнему парню несколько перформансов с Зюдтрибуны. В итоге «Дортмунд» заплатил в два раза меньше, и теперь в его составе один из главных футбольных патимейкеров мира U-20.    

Марио Гетце, 24

Стоимость: 26 млн евро

Откуда пришел: «Бавария» 

Почему именно он: Потому что гештальты надо закрывать.

Как будут дальше развиваться события: Лучший футболист чемпионата Германии-2016/17 по версии Киккер.

«Боруссия» последних 5-6 лет для покидающих ее футболистов – это такая автозаправочная станция в постапокалиптическом мире. Ты можешь заправиться на ней и уехать куда глаза глядят, но тогда дальше у тебя только два варианта: 1) остаться в итоге с пустыми баками посреди пустыни и 2) сохранив немного топлива, вернуться обратно и снова заправиться под горло. Гетце вернулся, потому что его тут очень ждали.  Ждали с того самого черного для всех дортмундцев дня – 23 апреля 2013-го, когда пришла новость о том, что их золотого мальчика уводит «Бавария». Плакаты, посылающие Марио проклятия, демонстративное сжигание его футболок, комплекс Стэна у десятков тысяч дортмундских школьников – тогда и угрозы пополам с оскорблениями – сейчас; так выглядит любовь, доведенная до точки кипения. Но это по-прежнему любовь. Судя по тому, что Гетце отклонил несколько куда более выгодных предложений, эта любовь взаимна и вот-вот разгорится с новой силой.

Андре Шюррле, 25

Стоимость: 30 млн евро

Откуда пришел: «Вольфсбург»

Почему именно он: Шюррле возвращается к тренеру, который сделал из него футболиста хай-класса. По сути, выиграть должны обе стороны, но не все так просто.

Как будут дальше развиваться события: Андре будет чертовски хорош в заключительной части сезона, но этого окажется недостаточно для того, чтобы считать его трансфер удачным.

Новый трансферный рекорд «Боруссии» (предыдущий – 27,5 млн евро – продержался всего 3 года). Шюррле так искусно деградирует, что умудряется не терять в цене, и продолжает просить за свои услуги внушительный гонорар. Клубу нужен был неэгоистичный, многозадачный полузащитник с замашками форварда-завершителя. Все это про Андре. Вопрос в том, как долго Шюррле будет соответствовать заявленным требованиям и хватит ли этого клубу для достижения поставленных целей.

После распада группы «The Bruchweg boys» у Шюррле было несколько сольных проектов – удачных («Байер») и не очень («Челси»).  Так как ждать реюниона старого коллектива глупо (Холтби осел в «Гамбурге», Солои – в «Хоффенхайме»), может быть, пришло время подумать о новом бойз-бэнде? Говорят, Гетце неплохо поет, а Ройс отлично отбивает темп.

Фото:REUTERS/Bobby Yip; globallookpress.com/imago/DeFodi, imago/DeFodi; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты