Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Дембеле отказался играть за «Боруссию» и хочет в «Барселону». С ним все ок?

Дембеле отказался играть за «Боруссию» и хочет в «Барселону». С ним все ок?

Дембеле этим летом дрался с партнерами на тренировке, прогуливал медиа-мероприятия, которые устраивала «Боруссия», а в какой-то момент просто сбежал из команды, предъявив руководству ультиматум. Проследим хронологию бунта молодой звезды, чтобы понять, где же произошел слом и почему 20-летнему парню не живется спокойно.

24 августа 2017, 20:30
3
Дембеле отказался играть за «Боруссию» и хочет в «Барселону». С ним все ок?

Дембеле этим летом дрался с партнерами на тренировке, прогуливал медиа-мероприятия, которые устраивала «Боруссия», а в какой-то момент просто сбежал из команды, предъявив руководству ультиматум. Проследим хронологию бунта молодой звезды, чтобы понять, где же произошел слом и почему 20-летнему парню не живется спокойно.

5 августа. «Боруссия» бьется с «Баварией» в первой официальной игре сезона-17/18. Дембеле отдает голевую передачу, забивает послематчевый пенальти, а перед этим получает приз лучшему новичку прошлого сезона в Германии, но Суперкубок Германии едет в Мюнхен.

6 августа. «Дортмунд» улетает в Эрфурт на тестовый матч с местным клубом. Усман остается в Дортмунде на восстановительные занятия с тренером по физподготовке. L’Equipe сообщает, что «Барселона» готовится сделать первое предложение, стоимость трансфера – 100 миллионов евро.

7 августа. В офисе немецкого клуба идет размеренная работа. 100-миллионный запрос тут никто пока не видел. До Цорка и Ватцке доводят информацию, что Дембеле через своего агента дал согласие на переход в «Барселону», хотя срок его контракта истекает лишь летом 2021 года.

8 августа. Делегация «Барселоны» отправляется на встречу с боссами «Боруссии», но переговоры в Дюссельдорфе ни к чему не приводят. Дембеле тем временем постит в фейсбуке фотографию в дортмундской майке и подписывает ее клубным девизом Echte Liebe (Настоящая любовь).

9 августа. Дембеле участвует в тренировке, после чего с недовольным лицом позирует на общекомандном фото. Позже он отписывается от официального аккаунта «Боруссии» в твиттере.

10 августа. В оговоренные 9:30 утра француз не приходит на интервью для клубного телеканала. Этому не придают особого значения в команде (может быть, проспал, бывает). 10:30 – тренировка, Дембеле по-прежнему нет на месте. Коллеги пытаются до него дозвониться – безрезультатно. Никто в клубе не в курсе, где он находится. Петер Бош выступает с комментариями: «Мы не можем выйти с ним на контакт. Надеюсь, с ним все в порядке».

11 августа. Последняя тренировка перед кубковой игрой. От Дембеле по-прежнему ни слова. Говорят, он с друзьями отсиживается в родном Верноне на севере Франции и ждет, пока руководители «Барсы» и его агент уладят все вопросы по сделке.

12 августа. «Боруссия» заочно штрафует Дембеле за пропуск тренировок и неспортивное поведение.

13 августа. Ватцке предлагает дортмундское видение разрешения конфликта. 150 миллионов евро – и «Дортмунд» отпускает Дембеле в «Барселону».

16 августа. Дембеле запрещено общаться с одноклубниками. Возвращаться в Дортмунд он не намерен.

19 августа. «Боруссия», устав от этой затянувшейся саги, которая по факту мешает всем нормально готовиться к сезону, через первых лиц доносит до руководства «Барсы» финальные требования: «Или вы до 27 августа соглашаетесь перевести нам 150 миллионов евро за игрока, или Дембеле в этом сезоне точно остается у нас».

21 августа. Дембеле покидает свое жилище и вылетает на переговоры в Барселону.

24 августа. По информации L’Equipe, «Барселона» окончательно согласовала трансфер Дембеле с «Боруссией». Сумма трансфера оценивается в 120 миллионов евро плюс 30 миллионов в качестве бонусов. Дембеле подпишет с «Барсой» 5-летний контракт.

Таких примеров, когда по дороге навстречу мечте, деньгам, статусу или всему сразу, футболист плевал бы на свою нынешнюю команду и выклянчивал переход в другой клуб, достаточно много. Но по наглости казус с Усманом уникален. Таким поведением он настроил против себя не только дортмундцев, но и людей, наблюдающих за происходящим со стороны. Йоахим Лев, Армин Фе, Макс Эберль раскритиковали Дембеле, не понимая, как вообще можно забастовками решать такие вопросы.

Президент «Баварии» Ули Хенесс тоже высказался на этот счет: «Мы сами в какой-то степени виноваты в том, что такие выходки в последнее время не редкость. Мы так долго говорили футболистам, что они боги, что они в итоге в это поверили. Поверили в то, что все должны им поклоняться и смиренно принимать любые их причуды. Это не так. Ни один игрок никогда не будет важнее команды».

Беда в том, что эту истину никогда не объяснишь таким футболистам, как Усман Дембеле. Они-то уверены как раз в обратном – личности превыше всего. И попробуй на это что-нибудь возразить человеку, который дебютным сезоном в бундеслиге доказал, что 150 миллионов если и завышенная цена за его талант, то только слегка.

В опросе Kicker на звание лучшего полевого игрока он обошел Левандовского, Обамеянга, Тьяго и Роббена. Можно предположить, что читатели главного немецкого журнала о футболе просто устали от одних и тех же героев, но Дембеле действительно сыграл ключевую роль в успехах «Дортмунда» в сезоне-16/17. Лучший игрок выигранного у «Айнтрахта» финала Кубка Германии, автор лучшего голевого паса сезона в последнем туре в решающей игре против «Вердера» и еще двадцати менее эффектных, но результативных передач во всех турнирах. Без Дембеле Обамеянг остался бы без золотой пушки, а «Боруссия», скорее всего, проехала бы мимо Лиги чемпионов в этом году.

В долгосрочной перспективе нехватка игрока такого класса, конечно, скажется, но пока «Боруссия» нашла человека, который заменит ей Дембеле. Для этого ей не пришлось даже выходить на трансферный рынок. Кристиан Пулишич в первом туре бундеслиги поучаствовал в разгроме «Вольфсбурга» 3:0 (гол+пас) и был признан лучшим игроком выходных в Германии, играя как раз на позиции Усмана и выполняя его роль.

Удачно инвестировать часть тех 130-150 миллионов, которые упадут на ее счет, «Боруссия» просто не успеет – до закрытия окна осталась всего неделя. Но, может быть, это и к лучшему – сейчас даже за самого обычного игрока для укрепления скамейки «Дортмунд» попросят переплатить в два-три раза.

Дембеле далеко не первый раз саботирует тренировки и устраивает что-то не то. Ровно два года назад он хотел перейти в «Ред Булл» Зальцбург, но тогдашний спортивный директор «Ренна» Микаэль Сильвестр дал понять Усману, что такого уговора у него с ним не было и отпускать его никто не собирается. Дембеле ждал до самого закрытия трансферного окна, надеясь, что босс в итоге поменяет решение, но не дождался. 31 августа Сильвестру пришла смска от Дембеле: «Я уехал в Сенегал. Не хочу больше тренироваться в этой команде. Я был готов отдаваться футболу полностью, а вы просто предали меня». 

Потом Дембеле все-таки вернули в клуб, конфликт удалось уладить. Это был его последний сезон перед отъездом в Германию. Он провел его фантастически.

В контракте у Дембеле не прописана сумма отступных, поэтому «Боруссия» затребовала столько, сколько посчитала нужным. Сначала для того, чтобы просто отпугнуть настойчивых испанцев и посмеяться над тем, как те в спешке свернут свою кампанию по переманиванию Дембеле, испугавшись неадекватных запросов дортмундцев. Но когда представители «Барселоны» не отшатнулись и всерьез начали обсуждать детали перехода, страшно стало уже самой «Боруссии». Страшно и одновременно дико обидно, что не попросили больше.

«Боруссия» неспроста так борзо завышает цену. Четверть выручки с трансфера Дембеле придется отдать его бывшему клубу «Ренну». Такой пункт прописан в действующем соглашении между сторонами. А это вообще-то свыше 30 млн евро, т.е. почти в два раза больше той суммы, за которую «Боруссия» год назад покупала его у бретонцев.      

Удивляет жгучее желание Дембеле перейти именно в такую «Барселону», уязвимую, смертную, со множеством внутренних проблем. С другой стороны, только в такой перестроечной команде у Дембеле будут шансы себя проявить. Дембеле мобилен (его скоростной дриблинг с мячом – абсолютно самостоятельный акт искусства), техничен (сказывается футзальное прошлое) и универсален (в прошлом сезоне сыграл на всех позициях в атаке и всякий раз был полезен). Предпочитает вингерским пробежкам по флангу диагональные смещения по направлению к воротам, при этом Усман попеременно перекладывает мяч с внутренней стороны стопы на внешнюю так, чтобы соперник не смог прочитать его следующий маневр. Бьет и отдает голевые передачи одинаково хорошо с двух ног.

Дембеле – не тот футболист, под которого нужно обязательно менять тактику и формацию, чтобы его талант ощущался более концентрированным. Наивно вообще полагать, что «Барса» будет сегодня подстраиваться под 20-летнего парня, для которого это всего лишь третий год во взрослом футболе. Сколько бы он при этом ни стоил. Но Дембеле это и не нужно. Прямо сейчас уже готовы два варианта эффективного использования французского полузащитника, которые точно будут работать. Заменить Неймара все равно не получится, но Дембеле способен сделать его отъезд менее болезненным для «Барселоны».

Месси и Суарес, не расходитесь, будет интересно. Этому парню есть чем вас удивить.

«Меня хочет видеть у себя другой клуб, поэтому играть за «Дортмунд» я больше не намерен» – опасная фраза, брошенная Дембеле недавно, совсем не смущает будущего работодателя. В такие моменты всегда умиляет близорукость нанимающей стороны. Где гарантии, что через год желанная цель «Барсы» не захочет стать, например, самым высокооплачиваемым футболистом мира и перебраться в Китай? Французу не нужно будет что-то объяснять, придумывать. Он в третий раз возьмет старый шаблон, поменяет название клуба с «Дортмунд» на «Барселона» – и готово.

Контрактные обязательства, надежды и ожидания фанатов, тренерское доверие – оказывается, сегодня и вправду в футболе все это можно засунуть в маленькую коробку и накрыть сверху своим эго размером с Юпитер. 

Экзамен на соответствие уровню топ-клуба Дембеле сдал еще в прошлом году. Другая страна, другой чемпионат и кипящая конкурентная среда, где твое удостоверение собственного воспитанника больше не работает – вот, что могло сломать его как футболиста тогда. Но пока остальные новички «Боруссии» привыкали к бундеслиге, Тухелю и чему-то там еще, фамилия француза неоном светилась в символических сборных тура (месяца). Сейчас он просто готовится перейти из одного топ-клуба в другой. Судя по характеру Усмана, таких переходов у него впереди еще очень много.

Фото: Global Look Press/Elmar Kremser/SVEN SIMON, Panoramic/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты