Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Германия-2018. Кто будет защищать чемпионский титул в России

Германия-2018. Кто будет защищать чемпионский титул в России

Павел Зиновьев – о том, каким будет облик немецкой сборной через три года.

11 июня 2015, 19:20
8
Германия-2018. Кто будет защищать чемпионский титул в России

Павел Зиновьев – о том, каким будет облик немецкой сборной через три года.

Основной состав на первый матч финальной стадии ЧМ-2018 – слева. Альтернативный вариант – справа.

Как вы уже могли заметить, вера в то, что в ближайшее время в бундеслиге появится умелый центральный нападающий, у автора отсутствует. 

Мануэль Нойер

Ты можешь быть бесконечно крутым вратарем, в свои 23 года играть за «Барселону» и выигрывать требл, но какой в этом толк, если в одно время с тобой живет и прекрасно себя чувствует твой соотечественник Мануэль Нойер.  

Нам всем нужно приготовиться к тому, что голкипер «Баварии» будет играть за национальную команду еще очень долго. И не потому, что уровень конкурентов настолько ужасен, что других вариантов попросту нет. Скорее, наоборот. В бундеслиге уже давно от концентрированного содержания классных немецких вратарей на один квадратный километр повсеместно шкалят датчики. Нойер же задрал планку так высоко, что до нее до сих пор не могут дотянуться ни его относительные ровесники в лице Рона-Роберта Цилера и Рене Адлера, ни молодое поколение. Фабрика талантов каждый год поставляет новые кадры, которые закрепляются в основе своих клубов (свежие примеры – Тимо Хорн в «Кельне» и Лорис Кариус в «Майнце»), выдают шикарные матчи, но все равно вынуждены вставать в общую очередь и ждать, когда она начнет двигаться. К несчастью для них, до 2018-го никаких подвижек не произойдет точно.

Альтернатива: Марк-Андре тер Стеген 

Йонас Хектор

Одно из двух приятных воспоминаний, которые остались от выступлений «Кельна» в прошедшем сезоне. Крайний защитник с фантастической техникой, способный одурачить у себя на фланге кого угодно, в прошлом году дебютировал в первой бундеслиге и сразу же дорос до вызова в сборную Германии. Размявшись на Гибралтаре в ноябре, Хектор успел поиграть и с настоящими сборными, без замен отбегав в матчах с Австралией (товарищеский) и Грузией (отбор к Евро). С марта 2015-го является игроком стартового состава бундестим. В отличии от перенасыщенной звездами средней линии, в защите у немцев конкуренция несколько слабее, и при правильном отношении к делу Хектор без проблем сможет ее выиграть у более опытных соотечественников. 

Альтернатива: Эрик Дурм

Джером Боатенг

Перемены в центре защиты были продиктованы назревшим переходом с аналога на цифру. Германия долгое время гордилась связкой Метцельдер-Мертезакер, но прекрасно понимала, что с морально устаревшими девайсами добиваться побед на крупных турнирах с каждым годом будет все сложнее. В обороне нужна была мобильность, быстрота реакции, ловкость. Все эти качества дозревали в футболисте по фамилии Боатенг на протяжении последних шести лет, и в этом сезоне мы наконец смогли насладиться истинным талантом защитника «Баварии». Боатенг вел игру своего клуба с позиции лидера, чего прежде за ним замечено не было, и тихо-мирно вырос в одного из лучших стопперов Европы.

Сейчас ему 26, а за его плечами уже полсотни матчей за сборную. У Джерома есть серьезный стимул прогрессировать и продолжать дальше вызываться в расположение главной команды страны: «Для меня будет огромной честью, если я стану первым чернокожим капитаном сборной Германии. Я знаю, что такое вырасти в Германии с цветом кожи, отличным от остальных. Это повлияло на меня, когда я играл в футбол в юности, и я много разговаривал об этом с родителями. Конечно, это будет определенным знаком».

Альтернатива: Никлас Зюле/Антонио Рюдигер

Матс Хуммельс

Ровесник Боатенга и один из членов той самой золотой молодежи, которая в 2009 году выиграла Евро U-21. Отношения Хуммельса с главной командой всегда складывались непросто. Когда игрок был в форме и вел «Боруссию» к чемпионству, его в упор не замечал Йоги Лев, предпочитая ему проверенных бойцов. В те моменты, когда не ставить Хуммельса в стартовый состав сборной Германии уже было нельзя, и он там оказывался, Матс вдруг начинал грубо ошибаться, из-за чего на шею ему бросалась апатия и потом еще очень долго не отпускала. И только в прошлом году он избавился от всех проклятий и сыграл за сборную так, как от него ждали: уверенно, без нервов, на классе.

Альтернатива: Робин Кнохе

Юлиан Корб 

Типичный пример того, как на хорошо вспаханной и смачно политой удобрениями почве даже обычная палка, воткнутая здесь неглубоко, превращается в плодоносную яблоню. Люсьен Фавр сейчас занят тем, что с успехом решает глобальные задачи по выводу «Боруссии» Менхенгладбах на былые позиции в Европе и параллельно доводит до ума талантливых немецких ребят из клубной академии. Корб – пожалуй, самый неочевидный вариант для Йоахима Лева из всего состава «Гладбаха», но он стоит того, чтобы хотя бы дать ему шанс. Есть уверенность, что он будет смотреться как минимум не хуже тех, кто уже пробовался главным тренером на позицию правого защитника. Антонио Рюдгер и Себастьян Руды выглядели, мягко говоря, неубедительно. 

Быть новым Филиппом Ламом 22-летнего Корба никто не попросит. Достаточно просто не опускаться ниже уровня, заданного им в минувшем сезоне, и по возможности его повышать.  

Альтернатива: Эмре Джан 

Кристоф Крамер

Крамер попал в немецкую заявку на ЧМ-2014 только потому, что кем-то нужно было заткнуть дыру, оставшуюся после вылетевших из-за травм Илкая Гюндогана и ряда других ключевых игроков середины поля. «Пассажиром» он не стал, сыграл в финале и внес вклад в итоговую победу немцев на турнире. Аккуратный в передачах, вежливый в отборе мяча, Кристоф все еще продолжает совершенствоваться в надежде получить железное место в основе бундесманшафт и для этого летом меняет Менхенгладбах на Леверкузен. Пожалуй, в лиге нет более подходящего Крамеру клуба, чем нынешний «Байер» Роджера Шмидта. Футболист однозначно выбрал правильное время, чтобы вернуться. 

Альтернатива: Илкай Гюндоган

Тони Кроос

Несмотря на то, что Кроос часто заявлял, что ему не нравится быть лидером, в национальной команде, в которой рядом больше не будет Швайнштайгера, Лама и Подольски, ему от этой роли никуда не уйти. Интересно понаблюдать за тем, продержится ли Кросс в «Реале» до 2018 года и не сломает ли его энергозатратный стиль игры, который от него затребовали.  

Альтернатива: Сами Хедира

Патрик Херрманн

Лучший игрок «Менхенгладбаха» немного засиделся в подающих надежды и по-настоящему взрослый футбол стал показывать относительно недавно. Но это был тот самый футбол, который обычно сопровождается аффектированными комментаторскими воплями и фонтанирующим восхищением болельщиков. Херрманн созрел. Созрел не для спорадических вызовов на товарищеские матчи, а для больших турниров и сложных задач. 

Альтернатива: Кевин Фолланд

Карим Бельараби

Самый прогрессирующий немецкий футболист. Пригоден исключительно для вертикального футбола и незаменим в тех ситуациях, когда нужно разогнать атаку. «Зачем отдавать пас в точку Х, находящуюся на расстоянии 50 метров от тебя, когда можно пробежать с мячом это расстояние? Так же получится гораздо быстрее и надежнее», – подобные мысли посещают Бельараби практически в каждом матче. Не расплескает энтузиазм – переплюнет лучших вингеров Европы.

Альтернатива: Андре Шюррле

Марко Ройс

Ройс пропустил ЧМ-2014 из-за травмы, которую получил 6 июня в контрольном матче против сборной Армении, поэтому, видя как месяц спустя его друзья трясут над головой главный трофей мирового футбола, Марко испытывал смешанные чувства. С одной стороны, радость за соотечественников, с другой – сожаление от невозможности быть вместе с ними.

В футболе вообще много несправедливых вещей. И то, что Шкодран Мустафи – чемпион мира, а Марко Ройс – нет, одна из них.

Альтернатива: Месут Озил

Томас Мюллер

Сложно вообразить себе, как сборная Германии может обойтись без Томаса. Неважно сколько времени пройдет, кажется, он никогда не перестанет набирать за сезон под 30 очков по системе гол+пас и заковыривать в ворота мячи в фирменном стиле. К тому же, брать с собой Мюллера на чемпионат мира – значит гарантировать себе место в тройке.   

Альтернатива: Марио Гетце

Средний возраст основного состава на момент начала ЧМ-2018 – 28 лет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты