Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Как «Вольфсбург» учится побеждать без Кевина де Брюйне

Как «Вольфсбург» учится побеждать без Кевина де Брюйне

Павел Зиновьев – о команде Дитера Хекинга, которая лишилась одного из лучших футболистов Европы, но продолжила побеждать.

29 августа 2015, 13:57
1
Как «Вольфсбург» учится побеждать без Кевина де Брюйне

Павел Зиновьев  о ставшей взрослой и самостоятельной команде Дитера Хекинга, которая лишилась одного из лучших футболистов Европы, но продолжила побеждать.

Если кто еще не знает, Кевин де Брюйне – это парень, который сделал этот симпатичный «Вольфсбург» от начала и до конца. Чтобы превратить середняка, живущего ностальгией по 2009 году, во вторую силу чемпионата, бельгийцу хватило одного года. И как бы гениален ни был Клаус Аллофс в своем умении находить верные решения в безвыходных ситуациях, как бы гладко ни ложились тренерские задумки на игру клуба, все-таки главное шоу происходило именно на поле. И делалось оно усилиями одного человека.

В эти выходные в рамках чемпионата Германии «Вольфсбург» сыграл без де Брюйне впервые с марта 2014-го. Представьте ощущения 5-летнего ребенка, оставленного родителями дома в полном одиночестве, и вы поймете, что чувствовали примерно все футболисты «Вольфсбурга» перед стартовым свистком пятничного матча. Но как только игра против гостей из Гельзенкирхена стартовала, пугливый юнец, живущий внутри каждого футболиста в зеленой футболке, принял данность такой, какая она есть, осмелел и уже под конец матча лупил утюгом по лицу противника почем зря и охотно поджигал ему шевелюру.

Пока Кевин со скучающим видом раздавал автографы на трибуне «Фольксваген-Арены», его место на поле занял Макс Крузе. Немецкий сборник старательно изображал бурную деятельность, пытался играть в подыгрыше, но это не уберегло его от полного персонального провала. Крузе на данный момент – самый бесполезный член коллектива, нужно это признать. Поняв, что помощи от Крузе из центра ждать не стоит,«Вольфсбург» прямо по ходу матча с «Шальке» сумел перестроиться на фланговую игру. Она часто выручала «зеленых» в прошлом сезоне, в те редкие моменты, когда де Брюйне был «не в голосе», а сейчас так и вовсе станет основной темой их выступлений.

«Вольфсбург» – пожалуй, единственный футбольный клуб в мире, где левый защитник с успехом выполняет функции плеймейкера. С этой аномалией клуб не только прекрасно себя чувствует, но и добивается результата. Речь, конечно же, о Рикардо Родригесе, еще одной звездочке, которую «Вольфсбург» (внимание: спойлер) отпустит совсем скоро за солидное вознаграждение. Родригес не пытается отбирать хлеб у тех, кому положено созидать, просто всякий раз когда он подключается к атаке, существует большая вероятность того, что дело закончится взятием чужих ворот. Будь то кросс в штрафную, заработанный пенальти или розыгрыш штрафного. На противоположном фланге – чрезвычайно энергичный Вийеринья, которому в этом туре Хекинг в помощники определил Кристиана Трэша. А мог этого и не делать – португалец с легкостью закрыл бы всю бровку и еще попросил бы добавки. Сокрушительный удар, который «Вольфсбург» наносит своему сопернику, роняя его на пол, теперь зарождается как раз здесь – в зоне крайних защитников.

На Баса Доста продолжают приходить практически все верховые мячи – и этот факт заставляет всерьез напрягаться тех вратарей бундеслиги, кому еще только предстоит встреча с голландским страйкером. В новом сезоне количество передач на рослого голландца только возрастет, соответственно должно возрасти и количество забитых им голов. Да, это не самое технически изысканное оружие в мире и оно, скорее, напоминает палку с привязанным к ее концу камнем, но сколько же клубов уже пострадали от этого гения касания. Вот и гельзенкирхенцы не доглядели за Достом и поплатились за это.

«Шальке» зачем-то решил сыграть с тремя форвардами, замаскировав двоих из них под полузащитников. Замаскировал так здорово, что и сам потом не смог найти их на поле. «Вольфсбург» в этой связи продемонстрировал еще одно положительное качество, которое раньше ему было чуждо. Только обученная, сыгранная и на 100% уверенная в собственных силах команда способна за долю секунд просканировать оппонента на наличие кровоточащих мозолей и весь матч потом усиленно на них отплясывать. Игру первым номером волки мастерски чередовали с уходом в глухую защиту, становясь на какое-то время овечками. И это были те самые волки в овечьих шкурах, а никак не наоборот.

3:0 – экзамен на самостоятельную жизнь сдан, за «Вольфсбург» можно не волноваться. И без Кевина де Брюйне это по-прежнему главный раздражитель «Баварии» в бундеслиге.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты