Tribuna/Футбол/Блоги/Горький на вкус/Главные матчи пятницы

Главные матчи пятницы

Евро-2016 продолжается. Испания и Италия снова в деле

17 июня 2016, 14:20
Главные матчи пятницы

Мастер-класс Конте против Ибрагимовича и другие интриги дня.

Италия – Швеция. (пятница, Беларусь 2. 16:00)

В отсутствии изобретательных легендарных персон, которыми всегда славилась сборная Италии, Конте представил публике не менее классический вариант Скуадры адзурри: на основе блистательной обороны и смертельных контратаках. Безупречную слаженность действий, синхронность перемещений всех линий и ювелирно точные наступательные пружины можно было бы сравнить с роскошными часами, выполненными под антиквариат, если бы это не было столь похоже на несколько более внушительный механизм – кикер. Идеальный порядок вчистую разбил звездную Бельгию, а тренерская рука была видна во всем. Италия Конте не только заставила себя уважать, но и вызвала неподдельное восхищение.

О шведах такого не скажешь. Ноль ударов в створ в матче против самого слабого соперника в группе – и только магия Ибрагимовича позволила «Тре крунур» поделить очки с Ирландией. Однако ж эта пусть и отчасти результативная ибразависимость негативно сказывается на команде Эрика Хамрена в целом. Златан – это центр Вселенной, вокруг него вертится все: мяч непреодолимой гравитацией будет притянут к нему. И это очень похоже на черную дыру для любых смелых маневров и идей. Ну а для фанатичных тактиков вроде Конте перекрыть такую план-схему сродни задачке из начальной школы. Другое дело, если Златан вдруг сам решит взять да и переписать законы физики.

17 июня. «Стадиум де Тулуз», 16:00. Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия) 

Чехия – Хорватия. (пятница, Беларусь 5. 19:00)

Чехи во главе с главным Чехом в воротах не дотерпели пару минут против испанцев и вынуждены выходить на новый матч под гнетом обязанности набирать очки. Они выиграли группу в квалификации, но и против хорватов будут считаются андердогами. Мало того, что «шашечные» были сильнее в 2 предыдущих встречах с чехами, так еще обладают несравненно более глубоким составом. Еще бы: там игрой рулят человек, заменивший в «Барселоне» Хави, и тот, кому нет замены в «Мадриде». А есть еще капитан Срна, который будет играть за страну, несмотря на смерть отца.

17 июня. «Жоффруа-Гишар», 19:00. Чехия (версия Tribuna,co,): Чех – Лимбьерски, Кадлец, Сивок, Кадерабек – Дарида, Плашил – Крейчи, Росицки, Докал – Нецид. Хорватия (версия Tribuna.com): Субашич – Стринич, Вида, Чорлука, Срна – Модрич, Бадель – Перишич, Ракитич, Брозович – Манджукич. Судья: Марк Клаттенбург (Англия) 

Испания – Турция. (пятница, Беларусь 1. 22:00)

Скупая и во многом вымученная победа над Чехией в первом туре – немного не то, чего ожидают от действующих двукратных чемпионов Европы. Поэтому Дель Боске наверняка решится на одну-две точечные замены. Самой вероятной перестановкой видится, что Нолито уступит место в атаке более звездному Педро. Ну а туркам нужны перемены капитальнее. Они обусловлены не только повреждениями пары защитников, но и в целом проигранной игрой хорватам. Парням Терима надо цепляться за очки, поэтому на поле должно появиться побольше свободы и острых моментов.

17 июня. «Стад де Нис», 22:00. Испания (версия Tribuna.com): Де Хеа – Альба, Пике, Рамос, Хуанфран – Бускетс, Фабрегас, Иньеста – Педро, Мората, Сильва. Турция (версия Tribuna.com): Бабаджан – Джанер, Балта, Кайа, Озбайракли – Инан, Озъякуп – Туран, Чалханоглу, Эмре Мор – Йылмаз. Судья: Милорад Мажич (Сербия) 

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; globallookpress.com/Federico Gambarini/dpa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты