Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Как Захаров спасает белорусский хоккей

Как Захаров спасает белорусский хоккей

Олег Горунович предлагает дружно сказать тренеру большое спасибо.

7 сентября 2016, 19:00
31
Как Захаров спасает белорусский хоккей

Олег Горунович предлагает дружно сказать тренеру большое спасибо.

Порой убить в себе пересмешника очень сложно (впрочем, зачем его убивать?). Вот и мы на «Трибуне» не удержались и выложили видео радостного Михаила Захарова, дающего интервью чешским телевизионщикам по-английски. Ну или на языке, местами напоминающем английский.

Получилось действительно забавно, но за смехом есть опасение, что многие могут пройти мимо самого главного факта во всей этой истории: «Юность» пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, причем сделала это с первой попытки. Наши клубы вообще участвуют в этом турнире только с прошлого года – «Неман», наш первопроходец, никуда не пробился, если что.

Белорусские хоккеисты подвели не только себя

Возможно, успех «Юности» было бы уместно даже оставить незамеченным, все-таки хоккейная Лига чемпионов – не чета футбольной. Но уместно это было бы только в том случае, если бы у наших хоккеистов были какие-то другие сопоставимые успехи на руках. Но их нет, все карты биты. На днях сборная пролетела мимо Олимпиады, до этого облажалась на чемпионате мира в России. Плюс «Динамо», народная команда, не порадовала народ плей-оффом и была от этого очень далека. Вам грустно? А представьте себя на месте человека, который в приоритетном порядке выделяет на хоккей деньги. Этому человеку наверняка еще грустнее, и он – разве кто-то удивится? – может огорчиться до такой степени, что к черту сменит приоритеты.

Произойти это может относительно скоро. Весь белорусский спорт скукожился в ожидании олимпийского собрания, на котором с участием Александра Лукашенко (это человек, предположительно, огорчившийся больше других) будут обсуждаться итоги работы отрасли за минувшую четырехлетку. И так получилось, что хоккеисты подвели не только себя. Их попадание на Игры-2018 вполне могло бы скрасить более чем скромное выступление белорусов (в медальном выражении как минимум) в Рио. Но вышло одно за другим – и Рио, и пролет хоккеистов. И рассчитывать на августейшее снисхождение трудно.

Близость к земле позволяет Захарову знать о настроениях на самом верху. И если уж он разволновался, то велика вероятность, что это неспроста

Однако есть как минимум одно смягчающее обстоятельство как минимум для хоккея. Это Михаил Захаров и его «Юность». Команда – в плей-офф Лиги чемпионов, и это звучит гордо. Перед ответным поединком с «Млада Болеславом», в котором позитивно решился исход европейской кампании, Захаров говорил: «Этот выход из группы нужен всему белорусскому хоккею. Будем стараться. Чтобы потом не началось кое-что». Как минимум на словах тренер столичной команды радеет не только за себя и свою команду, но и за весь вид спорта, который представляет.

Ремарка про «чтобы потом не началось кое-что» – она, конечно, самая интересная.  Особенно учитывая тот факт, что Михаил Михайлович любит косьбу, а вы почти наверняка не любите и вряд ли толком умеет держать в руках косу (прошу прощения у всех, к кому несправедлив). Близость к земле позволяет хоккейному специалисту знать о настроениях на самом верху. И если уж Захаров разволновался, то велика вероятность, что это неспроста. Свое волнение тренер направил в нужное русло и добился результата в самый трагичный момент, хотя вполне мог бы сослаться на головные боли или что там еще болит и на все махнуть рукой. Нет. Захаров – это не только сбивчивые прессухи и цветастый английский. Захаров – это еще и бойцовский дух. И тренеру, к слову, давно пора сказать спасибо, и успехи в Лиге чемпионов с их своевременностью тут даже не при чем.

Без Захарова наш хоккей безлик

Захаров при помощи своей харизмы в последние годы для привлечения внимания к чахлому чемпионата страны делает куда больше, чем маркетологи «Юности» и федерации хоккея вместе взятые. Тренер порой совершает непредсказуемые шаги, вызывающие бурю. Это от природы, такому не научишься. Кого-то назвать пешеходом, кому-то показать средний палец, а где-то нахимичить с заявкой – без Захарова наш хоккей безлик. Не удивлюсь, если сыщется немало людей, интересующихся экстралигой только через свою ненависть к Михал Михалычу (обычно его так называют вот так, запросто). Или через свои симпатии к нему.

В ближайшее время мы можем стать свидетелями забавной метаморфозы. Пожалуй, самый одиозный тренер белорусского спорта способен превратиться в спасителя отечественного хоккея. Этого хотят многие (хоккеисты, тренеры и их семьи как минимум), но получится ли?..

Впрочем, как бы там ни сложилось, уже давайте просто скажем: Михал Михалыч, спасибо!

Фото: junost.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты