Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/В АБФФ пинают «Крумкачоў», но неужели нет ничего хорошего, что можно вспомнить на прощание?

В АБФФ пинают «Крумкачоў», но неужели нет ничего хорошего, что можно вспомнить на прощание?

Пост-примирение от Олега Горуновича.

14 марта 2018, 05:42
17
В АБФФ пинают «Крумкачоў», но неужели нет ничего хорошего, что можно вспомнить на прощание?

Пост-примирение от Олега Горуновича.

Прощание «Крумкачоў» с высшей лигой (вы же не сомневаетесь, что это именно прощание?) не похоже на лебединую песню и звучит как надрывное «кар!» птицы-бедолаги, угодившей в пасть к лисе. Клуб проворонил свое счастье, не конвертировал внимание и любовь во что-нибудь звонкое, итог – стенания болельщиков и запоздалое трепыхание, которое наводит шорох, но на челюсти хищника повлиять не может. Агония затянулась и многим надоела, а у меня ощущение, будто оказался я в чужом доме, где отдает концы захворавший родственник хозяев. Неважный такой родственник, чей-то троюродный дядя. Его участь в доме мало кого волнует и почти не вызывает сопереживания, поэтому больного еще и поторапливают, ведь праздники на носу. А он не хочет торопиться, упирается и даже грозится выздороветь, но врач прискорбно мотает головой: надежды нет.

Денис Шунто надеется как минимум на словах. Долго молчавший босс «Крумкачоў» сейчас понемногу говорит, но с каждым его заявлением вера в благоприятный исход из нулевого значения уходит в отрицательную область. Лежать под ногами да еще нарываться – тут сложно избежать пинка, тем более с таким соперником.

Формально в этой ситуации АБФФ, как, в общем-то, и всегда (и забирая у БАТЭ три очка, и возвращая три очка БАТЭ), ведет себя по закону. Но в этом поведении мне не нравится вот что: полное отсутствие сострадания и эмпатии. Возможно, Шунто зарывается, возможно, он где-то говорит неправду и не помнит добра. Это, конечно, обидно, но и понять такое поведение можно. Человек спустил на клуб уйму своих денег, да еще задолжал бог знает сколько, и при этом все равно грезит футболом, хочет играться в менеджера, очевидно любит свой проект. Критичная ситуация способна породить и галлюцинации, и спровоцировать откровенный бред, но это не повод рядить кого-либо в шутовской колпак. Не повод публиковать чушь про черный пакет на официальном сайте глубокоуважаемой организации, которая так любит использовать в письмах обороты вроде «любезно сообщаем».

Как только у АБФФ с кем-то начинается войнушка, на сцене обычно появляется Сергей Сафарьян. Отпевание «Крумкачоў» не могло обойтись без него. Первый зампред федерации ведет себя ровно так, как мы привыкли: он агрессивен и беспощаден, главная цель – не просто победить, но и разрушить. Но кого тут разрушать-то? Клуб, который довел сам себя? Шунто, над которым и так потешаются? При этом ни одного доброго слова про «Крумкачоў» Сафарьян до сих не сказал, а ведь есть что сказать. «Вороны» много чего сделали первыми. Они показали, что, даже находясь в миноре, с белорусским футболом можно устраивать движуху. Они задали стандарт по работе в социальных сетях. Они показали, как надо транслировать матчи. Они серьезно занимались упаковкой футбольного продукта. Конечно, в мире хватает примеров и получше, но чтобы так, без особых денег, – это было действительно здорово. «Крумкачы» привлекли внимание к нашему чемпионату. Они подарили стране замечательную историю, пускай и с плохим концом. Самое главное – они смогли увлечь нашим футболом людей, которые никогда им не интересовались.

Сейчас слово «крумкачы» провоцирует десятки комментариев, среди них в избытке злорадных. Один из упреков, который нередко прилетает клубу, – мол, болельщики у него не настоящие, а глоры. Они не гоняют на выезды, не знают тонкостей и, страшно представить, возможно, не читали в детстве «Прессбол» или «Все о футболе». А еще они, прости господи, хипстеры и айтишники – таких вообще на стадионы пускать нельзя. Разве это не ересь? «Вороны» привлекли ту аудиторию, до которой не могут достучаться ни наша сборная, ни другие клубы. Благодаря проекту Шунто в стране появилось пару сотен футбольных неофитов – это та самая популяризация, которой должна заниматься федерация, но только у нее почему-то совсем не идет. И ребята, которые раскрутили историю «Крумкачоў» до народной, замечательные. Макса Паршуто ввиду того, что он работает на «Трибуне», сильно хвалить не буду, а вот Леша Важник – очень интересный кадр для клуба посерьезней. Да, «вороны» открыли нашему футболу не только Шикавку и запустили на орбиту Дулуба.

В жизни «Крумкачоў» хватало светлых моментов, и то были светлые моменты для всего нашего футбола. Возможно, на прощание спикерам от АБФФ лучше говорить об этом, что бы там ни декларировал Шунто, и не мусолить обиды без малейшей надежды прийти к взаимопониманию?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты