Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Пресмыкательство. Как Дом футбола добивает доверие к белорусской власти

Пресмыкательство. Как Дом футбола добивает доверие к белорусской власти

Ну, это просто гребаный стыд.

4 апреля 2020, 14:43
108
Пресмыкательство. Как Дом футбола добивает доверие к белорусской власти

Ну, это просто гребаный стыд.

Представьте себе ситуацию. Два человека сидят за столиком в кафе. К ним подходит официант и приносит большущую миску. В ней – нет, не устрицы. Сразу прошу прощения, но в этой миске дерьмо. Один посетитель возмущенно вскакивает, выговаривает официанту и порывается уйти. Второй что-то мямлит про то, что он уже сыт и вообще предпочитает другой рецепт, но при этом продолжает сидеть у зловонной посудины – его вечер ничто не испортит.

Чья реакция выглядит более естественной и адекватной?

Еще раз приношу извинения за столь неаппетитную преамбулу, но просто навеяло. Клерки АБФФ в пятницу разразились каким-то половинчатым решением с очень странным обоснованием, и теперь напоминают клиента, оставшегося у миски. Понятно, что они этого не заказывали – никто не хотел коронавируса. Никто не хотел этой вспышки в Витебске. Никто не хотел этого страха в обществе, заставившего белорусов без указок свыше нацепить на лица маски и массово превратиться в сознательных домоседов (вы заметили эту потрясающую самоорганизованность?). Но вот случилось такое. И что?

В Беларуси продолжают играть в футбол и зазывают на стадионы зрителей, словно максимальный риск – подхватить насморк, а не жестокую пневмонию. Мир смеется и крутит пальцем у виска. Обычные болельщики по старой привычке игнорируют зрелище и обрушивают посещаемость (и ради кого тогда упорствуем?). Даже фанаты перекрестились и чуть ли не разом заявили: настало время остановиться. Уже не смешно. Но у федерации на словах всё под контролем. Босс АБФФ бесстрашно путешествует по аренам и уверяет, порой не очень внятно, что ситуация не критическая.

В воскресенье матч высшей лиги должен был играться в Витебске – городе, где ситуация с коронавирусом едва ли не самая напряженная по Беларуси. Там уже умирают люди – по данным на пятницу два смертельных случая были подтверждены официально, еще один дожидался внесения в статистику. А ведь разговоров и слухов еще больше. Футбол на таком фоне – явление не самое естественное и уж тем более не первая необходимость. Но еще в четверг и городские власти, и федерация, и витебский клуб не видели преград для матча. Говорили, мол, только вперед.

Понятно, откуда эта риторика, откуда этот бравурный оптимизм. Флюиды исходят с самого верха и заражают энтузиазмом рядовой состав. Все шагают в ногу и не проявляют своеволия – не объявляют официального карантина, не вводят официальных ограничений на перемещение и так далее. Футбол тоже нельзя прекратить по собственной прихоти. Когда уже думаешь, что вот-вот прекратят, обязательно что-нибудь скажут чиновники-тяжеловесы – то производство не останавливаем (а спортсмены чем лучше?), то массовые мероприятия не ограничиваем.

В общем, прекратить футбол нельзя, потому что у нас, если говорить прямо, не федерация, а департамент футбола при Администрации президента или Совете министров. Этакий послушный отдел, которым ведают бывшие или нынешние чиновники и госслужащие. Федерация вместе с остальными госструктурами вынуждена сидеть у миски и делать вид, что ничего необычного не происходит.

Ну, умирают люди, но почему бы нам не поиграть в футбол?

Вчера на несколько минут показалось, что у АБФФ все-таки есть своя воля. Пускай не дерзкая, не разудалая, но хотя бы просто человеческая. Так показалось, когда появились первые сообщения о том, что матч из Витебска перенесен в Борисов. Ну хоть так. Приостановить чемпионат без отмашки не могут, но не стали рисковать изрядно напуганными футболистами, которые не пускают на трибуны близких и вообще велят им сидеть дома. Не полезли в город, которому сейчас только футбола не хватало. Возможно, так завуалировано выразили соболезнования родственникам умерших и поддержку тем, кто борется за жизнь.

Но потом федерация объяснила, почему она перенесла матч. И после этого объяснения захотелось вести себя громко – и смеяться, и ругаться. В общем, коронавирус к решению Бюро исполкома АБФФ не имеет ни малейшего отношения. Футбольные клерки вовсе не встревожены смертями. В Витебске всего лишь возникли проблемы с полем – только поэтому там не будет футбола.

ЧТО?! Ребята не просто сидят у миски, но даже решили ложечку из нее зачерпнуть. Эмоционировать заставляет пара моментов.

Первое. Для меня озвученная причина – откровенный бред. На всякий случай, в Витебске имеется поле с искусственным покрытием, и на нем местная команда как раз проводила матч первого тура. Коль уж натуральный газон не выдержал последних финтов погоды (хотя на фото до снегопада он вполне презентабелен), играйте на синтетике, в чем проблема?

Второе. Думаю, в федерации прекрасно понимают, что ее обоснованию никто не верит. Всем очевидно, что игру перенесли сугубо из-за эпидемиологической ситуации в Витебске. При этом АБФФ предпочитает прикрыться ахинеей, спрятаться за несуразным сообщением про состояние поля, избегая каких-либо дополнительных пояснений (мы звонили и просили, если что). Еще раз заострю на этом внимание: как по мне, генерированием чуши занимается не просто федерация, а маленький госорган на удаленке, марионеточное образование под управлением экс-депутата. Эту чушь нам впаривают беззастенчиво, внаглую, даже особо не заботясь, проглотим ли мы ее.

Тут, конечно, самое время коротко поговорить о доверии. Его к белорусским госорганам традиционно питают только самые большие оптимисты. Почему так? Ответ кажется очевидным: выборы. В демократии это первоисточник власти, но у нас он изрядно замутнен. Результаты белорусских выборов давно вызывают подозрение и чувство пренебрежения, и это порождает проблемы с доверием в целом. Если у независимых наблюдателей и избирательной комиссии, которая тайком пересчитывает голоса, данные расходятся самым кардинальным образом, то что мешает произвольно генерировать другие данные? Например, число заболевших коронавирусом. Минздрав не может даже внятно выдавить из себя количество больных, стараясь напустить побольше тумана. Вот и география распространения недуга вдруг стала большим секретом. И потом чиновники недоумевают, с чего бы в их цифры никто не верит.

Не повезло с народом, наверное.

Федерация своим поведением добивает доверие к тем, кто правит и принимает решения. Добивает как минимум среди футбольных болельщиков – даже тех, кто обычно не ставит под сомнение подсчеты Лидии Ермошиной. И ведь перенос матча – это мелочь. Это событие не похоже на идеологическую диверсию, и его можно сопроводить вполне человеческими словами: о том, что чемпионат не останавливается, но все риски – для тех же футболистов – мы сводим к минимуму. Что и витеблян, которые любят футбол, не хотим подвергать даже гипотетической опасности. Но вместо этого говорят про поле. Видимо, и быть человечными, даже при нынешних обстоятельствах, в Доме футбола не могут до поступления циркуляра сверху (но, судя по всему, он вряд ли придет).

В этой истории свою репутацию на кон выставили вполне уважаемые люди. Директор «Витебска» Николай Вайтюховский до того, как прийти в футбол, служил в МЧС, что, несомненно, предполагает определенную храбрость. А оказывается, ни о каких проблемах с коронавирусом в городе он не слышал – живет и всего у него нормально. Так Вайтюховский отреагировал на уточнение о причинах переноса матча со «Смолевичами». А ведь до этого почти всегда был откровенным и основательным спикером. Рассказывал и о том, как вытаскивал клуб из долгов, и как набивал шишки в селекции – это были очень искренние интервью, заставляющие сопереживать.

Владимир Базанов, глава АБФФ, – боевой офицер, между прочим. Два года откомандовал в Афгане взводом артиллерийской батареи. Сейчас ему 62, как раз подобрался к зоне риска по коронавирусу. Но ведь отвага, наверное, – это не только стремление всем напоказ рисковать собой и другими заодно (ведь можно не только заразиться, но и заразить), бегая с матча на матч. Храбрость быть честным тоже дорогого стоит. Уверен, Владимир Александрович как человек, прошедший через парламент и «Белую Русь», со мной согласится.

Кто-то возразит: нахождение во власти требует покорности и чуть ли не пресмыкательства. Возможно, но это не помешало приостановить чемпионаты Беларуси по баскетболу и волейболу. Да в том же футболе некоторые соревнования отправили на каникулы, и никого за это до сих пор не казнили. Публично, во всяком случае. И вообще бывают случаи, когда ослушаться гораздо лучше и правильнее, нежели сидеть у чаши, наполненной непонятно чем.

И еще забавные персонажи периода пандемии – тренеры. Наши белорусские тренеры. Думаешь, что творцы, а на поверку – подневольные, осмотрительные клерки полугосударственных клубов. Проглотят что угодно, причем до самого дна. Коронавирус? Как нам скажут, так и будет.

Пока велено играть.

Фото: fcisloch.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты