Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Доминаторы. Что можно увидеть за баном Филипенко

Доминаторы. Что можно увидеть за баном Филипенко

Федерация жаждет подчинения, даже когда ее люди косячат.

20 июня 2020, 15:00
36
Доминаторы. Что можно увидеть за баном Филипенко

Федерация жаждет подчинения, даже когда ее люди косячат.

Двухминутный спич на канале «ЧестнОК» обернулся для Егора Филипенко двумя матчами дисквалификации и максимальным по статье 70 пункт 1 Дисциплинарного кодекса штрафом в 50 базовых величин – то есть на 1350 рублей. Медленно, но верно Александр Ивулин превращается в самого дорогого блогера белфутбола. Только платят, к сожалению, не ему, а федерации. То ли ироничный оборот Филипенко про красные купальники с намеком на судей, то ли слово «очко» показалось неуместным, но официальные лица, обслуживавшие матч, почувствовали себя оскорбленными. Собственно, отсюда и такой итог.

Ситуация выглядит довольно занятно. Доказанный и признанный факт, что пострадавшая сторона по итогам матча с «Шахтером» – как раз-таки БАТЭ. И это даже без учета руки Бурко в своей штрафной (ох уж этот Бурко – помните аналогичный эпизод в Бресте прошлой осенью? Ему и тогда было можно – скоро сам Родионов начнет завидовать). Но то, что свой второй мяч Солигорск забил с нарушением правил, – это признали и в АБФФ. А потом хорошенько вздули Филипенко. Вздули даже на 25 базовых жестче, чем записного бузотера Сергея Гуренко, по весне рассуждавшего, что судьям можно занести, но не донести – как раз после кубковых матчей с БАТЭ.

И вот мы знаем, какой огонь наделал столько дыма на «Борисов-Арене» в прошлое воскресенье, знаем, откуда столько эмоций. По-хорошему, это момент, за который федерации не мешало бы публично извиниться – за ошибку своего наемного работника (и неплохо было бы уметь признавать свою вину в принципе, а не только перед БАТЭ). Но так не принято, причем не только у нас, но и в мире. Судейская корпоративность – трепетная штука. Даже при очевидных косяках арбитров от футболистов и тренеров требуют соблюдения приличий. А АБФФ даже не в силах публично сказать, как наказан результативно напортачивший Севостьяник (отстранен на два матча и лишен 30 процентов гонорара за работу в матче лидеров, но это большой секрет!).

Впрочем, у меня крепнет ощущение, что в Беларуси клубы сталкиваются с чем-то большим, нежели судейская корпоративность. Они еще должны принимать в расчет желание топ-менеджмента Дома футбола максимально доминировать. Это обстоятельство во многом определяет то, как выстраиваются отношения с участниками футбольного процесса.

Руководитель департамента судейства и инспектирования Андрей Чепа всерьез обиделся на футболистов за своих подопечных после матча «Динамо» Брест – «Шахтер», когда недовольные брестчане отравляли бригаду Шимусика в курятник. И уже на старте сезона-2020 весь белорусский футбол вдруг столкнулся с сюрпризом. Оказалось, что за зиму белорусские арбитры надумали жить по-новому, но почти никому об этом не сказали. Решили, что надо максимально держаться буквы закона: за откидки мяча – карать, за разговоры – тоже. Если есть повод показать желтую карточку – показывать, и Бог с ним, сколько будет удалений. Поэтому кубковые матчи и старт чемпионата получились веселыми – среднее количество предупреждений существенно возросло.

Далеко не все клубы были к этому готовы. Если вы полагаете, что федерация донесла до них новые требования, то по наивности заблуждаетесь. По словам Чепы, предупреждены оказались лишь команды, запросившие у АБФФ занятия по правилам. Ну а кто не запросил – тот сам виноват. Это как если вдруг за переход в неположенном месте без какого-либо анонсирования начать не штрафовать, а сечь. Кто мешает проявить любопытство и заглянуть в КоАП? В поведении департамента судейства и инспектирования можно усмотреть не только стремление навести порядок, но и по возможности отыграться за былые обиды.

Но подобные наклонности свойственны всей нынешней администрации АБФФ. Говорю же, там очень доминирующий коллектив. С клубами, по сути, со своими партнерами, не принято сюсюкаться. Хоть неурочный сбор для «националки», хоть запрет на искусственные поля, хоть лимит на молодых – покоритесь и примите. Или снова сходим к нашему другу министру? Федерация видит в клубах иждивенцев, которыми можно помыкать и которым можно навязывать волю, и послушное и зависимое большинство позволяет осуществить любые фантазии. Федерация требует не только покорности, но и молчания. Выволочка для Филипенко – она и про это. Посыл понятен: не выступайте. Посмотрите, как ловко клубы заткнули по коронавирусу. Конечно, те и сами не горели желанием откровенничать, но нам встречались и футболисты, готовые рассказать о себе. Они не понимали, по какому поводу такая секретность, но в итоге были вынуждены подчиниться общим правилам.

Чепа еще перед сезоном предупреждал, что судейская тема – табу. Но так ли много наговорил Филипенко, чтобы схлопотать двушку? Знатоки регламента вполне могли найти способ, чтобы снять со строптивого футболиста денежку, но не отстранять от матчей. Но в итоге решили приложить по полной, несмотря на прямую причастность к воспламенению. И тут можно предположить, что дело отнюдь не в купальниках. Ведь Филипенко еще и позволил рассуждать о том, кому выгодна ошибка в пользу «Шахтера», намекнув на кого-то в Доме футбола. Тут все запросто считывается: нынешняя прима федерации – Юрий Вергейчик, прежде работавший в «Шахтере» директором. Вообще, молва последних месяцев делает Юрия Васильевича в чем-то похожим на Александра Зайцева: оба разрываются от любви. Зайцев состоит в браке с брестским «Динамо» и подозревается в незаконной связи с «Рухом». А Вергейчику постоянно приписывают треволнения из-за «Шахтера» (понятно почему) и минского «Динамо» (после того, как клуб забрали у Чижа).

Вот и дисквалификация Филипенко – тоже на руку «Динамо»: БАТЭ играть с ним через тур. А еще Борисову не понравилось смещение трансферного окна – зато для «Динамо» все произошло очень вовремя.

Прошлой осенью Чепа поделился историей из той поры, когда сам работал судьей. Как-то после матча в судейскую зашел недовольный помощник главного тренера. Чепа закрыл дверь, снял майку и пошел на обидчика – тот чуть со страха не обделался. Сейчас, такое чувство, чуть ли не все руководители Дома футбола оголили мускулистые торсы с наколками ВДВ и впечатляют салаг. Но неужели задача федерации в том, чтобы клубы и игроки обделались? Мне казалось, что федерация нужна для другого: чтобы конкуренты становились единомышленниками, а выигрывал от этого белорусский футбол. Но по приказу такой механизм не настроишь, а разговорчики в строю никто не разрешал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты