Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Почему лимит на легионеров стоит отменить ради Юрия Чижа

Почему лимит на легионеров стоит отменить ради Юрия Чижа

Олег Горунович – о попытках минского «Динамо» купить чемпионство.

12 марта 2014, 20:20
59
Почему лимит на легионеров стоит отменить ради Юрия Чижа

Олег Горунович – о попытках минского «Динамо» купить чемпионство.

Трансферная кампания минского «Динамо» образца этого межсезонья примечательна вот чем: в клуб не пришло ни одного белорусского футболиста. Ни единюсенького. Обелурсившийся украинец Воронков не в счет. Как и игроки, кочующие внутри динамовской системы по маршруту Береза – Минск.

Конечно, можно говорить, что в Беларуси и покупать-то особо некого. И по большей части это так. Яркие мастера наперечет. И многие из них в «Динамо» уже побывали. Но и репутация, кажется, начала прочно «работать» на клуб. Баланович, разговор по которому анонсировался Юрием Чижом, в итоге остался в Солигорске. Падение динамовского престижа на внутреннем рынке труда очевидно.

В клубе, впрочем, не унывают и пытаются укрепляться за счет легионеров. Обычная практика, правда¸ в Беларуси ограниченная лимитом. К большому сожалению для динамовского босса. Сожаление это он уже не раз выражал, а лимит уже не раз пытался продавить. Последняя попытка датируется январем этого года, и определенные успехи она принесла. В сезоне-2014 количество легионеров в заявке на чемпионат не ограничено. Правда, на поле их может выходить, как и прежде, не больше пяти. Но самому богатому бизнесмену этого мало – он ратовал за восьмерых варягов в составе. Несколько странно слышать такие вещи от человека, чей клуб обладает одной из лучших футбольных школ в стране, но знаете… А почему бы и нет?

Владелец «Динамо» давно подразочаровался в белорусских тренерах. И в белорусских игроках с таким количеством промахов тоже немудрено подразочароваться. Что касается собственных воспитанников, то в мире немало клубов, где и школы покруче, и легионеров побольше. Тем более Юрий Чиж в последнее время демонстрирует наклонности шейха Мансура и Романа Абрамовича. С поправкой на наш масштаб, конечно, но все-таки. Глава «Трайпла» всем видом показывает, что он не прочь создать в чемпионате Беларуси команду более яркую, чем позволяют существующие рамки.

Мешает чертов лимит.

Чьим бы кошельком Юрия Чижа ни называли евродепутаты, у нас пока нет оснований сомневаться в легитимности его капитала. И тратить свое состояние уроженец деревни Соболи может так, как ему взбредет в голову. Хочет спускать деньги на футбольную команду – что ж, не самый плохой вариант. Более того, не мешало бы ему в этом помочь (а то еще обидится, вспомнив все неудачи, и уйдет).

«Динамо», как и любой другой частный клуб страны (или клуб, себя окупающий), должен иметь право вести трансферную кампанию по собственному усмотрению. И покупать столько легионеров, сколько ему необходимо для достижения целей в чемпионате, Лиге Европы или где-то еще. Нарушается принцип равенства команд? В топку этот принцип. Всеобщее равенство в бедности и стесненности ни к чему хорошему не ведет.

Регламент АБФФ будто бы предполагает единые требования и условия для всех. Но давайте смотреть. «Нафтан» который год играет на убитом стадионе, где не оборудована ложа прессы. Явное нарушение регламента, но с ним все мирятся. «Гомельжелдортрансу» заявиться в первую лигу без врача, массажиста и специалиста по безопасности. Это тоже, как у всех? К «Слуцку» и «Речице-2014» не применять некоторые пункты лицензирования. Неужели от постоянного потакания нищете белфутбол станет лучше?

Легионерский анлим – перспективный способ для возрождения золотой интриги в чемпионате. Тому же БАТЭ сражаться с тюнингованным «Динамо» было бы куда интереснее и полезнее. Да и сами борисовчане в случае благополучного разрешения вопроса заполучат маневр для экстренного усиления на всякий пожарный (хотя они и нынешний лимит не выбирают, как и большинство других клубов).

Конечно, можно долго дискутировать на тему «А на каких варягов «Динамо» делает ставку?». Но все свои проколы Юрий Чиж покрывает из своего кармана. Да и тенденция последних лет с привозными футболистами в минском клубе скорее вселяет сдержанный оптимизм, нежели разочаровывает. Курелеа был вполне себе. Прошлогодний сербский десант сделал немало. Фигередо на видных ролях. Прокололись с Карлесом Кото. На историю с Кристианом Ободо можно смотреть по-разному. Клуб не боится выписывать из Европы игроков с именем – чем не позитивный сигнал? Сюда же отнесем попытку заполучить Пабло Гарсию, экс-игрока мадридского «Реала».

Юрий Чиж определенно созрел для того, чтобы платить за качество. Пускай не миллионы, а «только» сотни тысяч у.е.. Переход форварда Адама Диоманде из «Стремсгодсета» почти на полмиллиона долларов – это самый щедрый закупочный трансфер белорусского межсезонья. Удачность сделки нам всем еще только предстоит оценить, но в настоящий момент она выглядит очень даже обнадеживающей и интригующей. Как, собственно, и подписания Шигозе Удоджи и Умару Бангура.

Глупо бояться, что с отменой лимита в страну хлынут легионеры. Эти парни любят деньги, а с деньгами в большинстве белорусских клубов туговато. Тут бы своих по дешевке подписать. Да и одно «нашествие» – когда в Беларусь без ограничений разрешили приезжать казахам и россиянам – наш чемпионат благополучно пережил.

Вложение средств, даже огромных, не гарантирует результата. «Анжи» тому пример. Да и у «МанСити», и у «Челси», и у ПСЖ поначалу не все шло гладко. В случае Юрия Чижа вероятность прогореть очень велика. Ведь терпение за деньги не купишь. Но сделать наш чемпионат интереснее с их помощью вполне реально.

Если в Беларуси появится хотя бы намек на гламурный и неприлично состоятельный на фоне других футбольный клуб – я только «за».

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты