Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Невтерпеж. Что Журавель сделал не так

Невтерпеж. Что Журавель сделал не так

Олег Горунович – о превратностях тренерской судьбы в Беларуси.

18 марта 2015, 13:30
37
Невтерпеж. Что Журавель сделал не так

Олег Горунович – о превратностях судьбы белорусского тренера.

Минское «Динамо» – золотая ловушка для белорусского тренера. Манит возможностями, дарит надежду себя проявить. Никто не может отказать, хотя все знают, чем это закончится. Юрий Чиж за 15 лет протестировал все надежды отечественного тренерского цеха. Ни один наставник апробации не выдержал. И все равно: кого ни позови – наверняка согласится. Даже зайти на второй круг.

Из перспективных за минувшую пятилетку на бело-синем огне обожглись трое. Гуренко не выдержал тягот клубной жизни – оказалось, в «Динамо» трудно быть творцом, имея пламенное сердце и ранимую нервную систему (нелады с офисом убивают). Седнев растратил кредит веры, заработанный в Бобруйске, всего за полгода. Пример Седнева учит: в «Динамо» лучше идти, имея запасной аэродром. Иначе можно остаться ни с чем и непонятно в каком положении. Таковы итоги динамовской побывки Журавля.

Для него родной клуб стал ложной вершиной. Она обнулила былые достижения, в том числе четыре солигорских серебра. Игру надо начинать с начала. И это далеко не первый случай, когда после «Динамо» тренеру нужна перезагрузка. Журавля в «Шахтере» не ждут. В других приемлемых местах ЧБ занято. Да и в неприемлемых пока тренерский комплект.

Возможно, это и толкнуло Владимира Ивановича на шаг, который со стороны выглядит странно. В середине декабря «Динамо» официально объявило о расставании с тренером. Не прошло и месяца, а он уже нашел новую работу. Помощником. В чемпионате Молдовы.

Такое развитие карьеры продуманным сложно назвать. Был главным – пошел на понижение. Да еще в не самый престижный турнир. Это после серебра в Беларуси. После захватывающей гонки с БАТЭ. После группы Лиги Европы. После победы над «Фиорентиной».

Подобные зигзаги объяснимы, когда присутствует материальная нужда и/или затянувшийся простой. Но после «Динамо» Журавель вряд ли нуждался. Да и толком перевести дух едва ли сумел. Так что определенный вклад в девальвацию былых достижений внес и сам тренер, а не только трогательная отходная невпечатлительного Чижа.

Еще более нелепо выглядит то, чем эпопея с «Дачией» завершилась. Одна игра, одно поражение – и увольнение-«сюрприз» с прощальной речью миллионера-самодура. На миллионеров Журавлю определенно не везет.

В молдавскую авантюру экс-тренера «Динамо» втянул его закадычный друг Олег Кубарев, еще один обладатель непростой судьбы. Не ужился в «Гомеле» с директором (а ведь вместе, несмотря на пикировки, у них получалось хорошо – все же как важно уметь находить компромисс), подался в полулюбительский юрмальский «Спартак», надолго не задержался в «Зимбру», хотя ПАОК разочек обыграл в Лиге Европы в отличие от Журавля.

История друзей-скитальцев допускает много выводов. Один из них – тренерские успехи, достигнутые в белорусском первенстве, мало где ценятся. И, прежде всего, мало ценятся в самой Беларуси. Обладатель Суперкубка ты и бронзовых медалей или пятикратный серебряный призер – будь готов остаться не у дел, пускай по достижениям превосходишь многих коллег, чья трудовая книжка ныне не пылится в шкафу.

И ведь в планах АБФФ – расширить число обладателей тренерской категории Pro. Так что дальше будет еще интересней. Умение ждать и грамотно выстроить карьеру обретет двойную ценность. Мастер-класс Журавлю по этой части может дать Гончаренко (при всей несопоставимости успехов). Расставшись с «Кубанью», питомец Капского никуда не торопится.

И что-то подсказывает, что его терпение напрасным не будет.

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты