Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Последние романтики белорусского футбола

Последние романтики белорусского футбола

Последние романтики или почему «Крумкачам» лучше стартовать в АЛФ.

28 марта 2018, 11:54
2

Сразу хотелось бы отметить, что этот текст в очередной раз про «Крумкачоў». Так что, если вам не интересно, сразу же проходите мимо. Это будет не реквием по команде. Далеко не так.

За «Крумкачы» я начал болеть еще в первой лиге. Веселая команда, демонстрирующая атакующий футбол, футболисты, которые искренне общающиеся с болельщиками до и после игры, парень с работы, который там играет – почему бы не заинтересоваться командой? Так что боюсь, что огорчу тех, кто штампует всех болельщиков «воронов» под глоров. Друзья мои не глоры, да и многих знакомых встречал на «Камвольщике», которых знаю еще с первой лиге.

«Крумкачы» были, пожалуй, последними романтиками в белфутболе. Безусловно, их исчезновение с высшей лиги не сделало никому плохо, кроме как непосредственно болельщикам «воронов». Но нам сейчас тяжело терять любимую команду. Команду, которая играла в свой футбол и кайфовала на поле, в независимости от счета. Кайфовали и болельщики. Много в интернете есть видео, подтверждающие мои слова. Это и голы Филиппа Иванова издали, после красивых комбинаций и нестандартных действий. Да и вообще ярких эмоций от Фила.  Это и голы Сергея Корсака и Евгения Шикавки, техничные и потрясающие на исполнение. Уже позже и в дубле хватало подобного. Раз за разом превосходную технику демонстрировал Самуэль Одеоибо. Павел Кийко выигрывал весь верх и забивал голы исключительно головой. Владислав Неверовский и Дмитрий Лисакович раздавали голевые пасы, что любо-дорого было смотреть. Всех сложно упомнить. Да и не стоит этого. Главное, что команда играла в свой футбол, играла на красоту и для зрителя. Вы скажете, что зритель у нее такой, который и в футболе не очень-то разбирается? А как раз-таки такого зрителя и сложнее всего привлечь на стадион. Околофутбольные тусовки, фудкорты, выступления артистов, клоунов -  это всё хорошо, но надо же еще и как-то их завлечь на целых 2 тайма по 45 минут.

Сейчас многие призывают «Крумкачоў» начать всё сначала, со второй лиги. А мне интереснее увидеть команду в АЛФ. Я был на играх АЛФ. Приходил в основном, чтобы посмотреть на наших футболистов. И вот, что я видел. Уровень организации турнира довольно высокий. На многих матчах присутствует фотокорреспонденты. Ряд групп ведут текстовые трансляции. Конечно же после матча можно увидеть и видеонарезки игры в интернете. Не у всех конечно всё в таком шоколаде, но и наша высшая лига не безгрешна, не так ли?) Да, в чемпионате АЛФ у команд есть тоже свои задачи, но цена ошибки не столь велика. Поэтому и играют команды красиво, с удовольствием. Как умеют. А иначе зачем за свои деньги оплачивать аренду поля, чаще всего искусственное освещение, раздевалки и т.д. Ярким примером хочется отметить 2 команды – « Юнистар» и «Сябар Бертан Ли». И не потому, что там играют много футболистов, в разное время выступавших за «Крумкачы». Просто дело в том, что команды хорошо работают в соцсетях. И да, такое бывает, но у них много своих спонсоров и партнеров. В АЛФ, на секундочку, в любительской лиге. Какие там у них контракты заключены, на каких условиях проходит спонсирование я не знаю, но факт остается фактом.

В заключение я хочу сказать, что я не призываю «Крумкачы» идти в АЛФ. Денис Шунто прослыл хорошим функционером. И ему лучше знать, где и как выступать клубу. И жить ли клубу вообще. Я просто высказал свое мнение. Но продолжать поддерживать клуб я хочу однозначно. А во второй лиге, АЛФ или еще где-то, сейчас как раз-таки не имеет принципиальной важности. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты