Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/«Нафтан» образца первой лиги

«Нафтан» образца первой лиги

Покинувший высшую лигу в прошлом году новополоцкий «Нафтан» неудачно стартовал в чемпионате первой лиги. Попытались разобраться, а будет ли команда вообще претендовать на повышение в классе.

20 мая 2018, 20:33
6
«Нафтан» образца первой лиги

28 октября 2017 года. ФК «Нафтан» на Борисов-Арене оформляет яркую, боевую ничью с хозяевами поля. Ничья, которая косвенным образом чуть не повлияла на судьбу чемпионства. Ничья, которая опустила «Нафтан» в первую лигу.

Много было разговоров о вылете «Нафтана». Всё сводилось к тому, что новополочанам давно пора было пройти «очищение» первой лигой. Подбить бюджет, определиться в конце концов с целями и задачами на сезон. Ведь той банды Ковалевича, которая брала 2 раза кубок и давала бой любой команде у себя на поле, уже давно не было.

Гадали о том, что же станет с «Нафтаном» в первой лиге. Зависнет ли команда там не на один год, как их областные соседи «Витебск» в свое время. Зимнее межсезонье показало, что команда настроена очень серьезно. Нет, в Новополоцк не пришли именитые белорусские игроки. Команда под руководством Александра Трайдука, который кстати уже выводил «Нафтан» с первой лиги с первого места в далеком 95-ом году, сохранила часть своих прошлогодних лидеров.

Так, остался в команде некогда лучший защитник Кубка Развития новополочанин Артем Теплов. Пройдет Д2 с командой и Абдулазиз Лавал. Игрок, который не прошел просмотр в минском «Динамо» в 2011 году, казалось, не задержится и в Новополоцке. Ведь практически весь свой пятилетний контракт Лавал отыграл за дубль «Нафтана». И лишь в конце стал себя проявлять. Возможно, сказалась нехватка кадров в клубе, но Азиз заиграл в основе, и продлил контракт с клубом. А в прошлом году и вовсе несколько раз выводил «Нафтан» с капитанской повязкой на матч.

Остался в команде и перспективный дублер Михаил Ходунов, ставший уже привлекаться к играм основы в прошлом году. Нельзя не отметить и возвращение знакомого местной публики Никиты Шугункова.

Да и в плане трансферов Александр Трайдук неплохо поработал. Конечно, удержать талантливых защитников Кирилла Печенина и Захара Волкова им бы никогда не удалось. Равно как и опытного Михаила Горбачева. Поэтому упор был сделан на опытных защитников первой лиги. Так, пришли 3 защитника – Жуков и Читинава из «Слоним-2017» и Ходенков из «Лиды». На троих эти защитники отыграли более 250 матчей в первой лиге.

Полузащиту усилили Владимиром Карпом, который ярко себя проявлял в «Крумкачах», феерил с ними в первой лиге, некогда форвардом киевского «Динамо» Азамом Раджабовым, и Александром Юдицким из «Химика», имеющим неплохой опыт в первой лиге.

В нападении же пришел опытный Игорь Холодков, проведший 128 игр в первой лиге и набравший 28 очков в этом турнире. Ну и возвращение Никиты Шугункова, решившего если и играть в первой лиге, то с почти родным «Нафтаном». Хотя тут в список нападающих неплохо было бы добавить игроков атакующего плана Владимира Карпа и Азама Раджабова, игравших в своих клубах чаще всего в нападении.

Можно сделать вывод, что команда, наверное, впервые собрана исходя из финансовых возможностей. Прошло подписание не игроков высшей лиги, с которыми бы «Нафтан» с легкостью «проскочил» в высшую лигу. Команда сделала упор на опыт первой лиги пришедших игроков, и мастерство и сыгранность своих оставшихся футболистов. Потери у «Нафтана» оказались значительными, но это читалось при вылете команды с высшей лиги. Захар Волков, к примеру, ушел в «БАТЭ», и, как мы видим, начинает неплохо проявлять себя в составе чемпиона. Вратарь Максим Высоцкий причастен к стартовому рывку «Днепра» в чемпионате, а Юрий Рыжко и вовсе закончил с карьерой, получив пожизненную дисквалификацию.

Но будет откровенно говорить, что старт чемпионата в первой лиги у «Нафтана» откровенно не задался. Команда, только-только получившая понижение в классе, должна быть лидером и претендентом на медали в лиге ниже. Но вот незадача – «Нафтан» располагается на 12 месте из 15 возможных, пропустив правда одну игру. Но если глянуть на статистику, то не всё так плохо у клуба с берегов Западной Двины. «Нафтан» всего лишь на 7 месте по пропущенным мячам – их лишь 4. Но и забитых откровенно мало – 3. Новополочане компактно играют в защите, но и в нападении у них мало что получается. Как итог минимальные проигрыши «ЮАСу» (1:2) и «Лиде» (1:0), минимальная победа над «Белшиной» (1:0) и 2 ничьих с «Энергетиком-БГУ» (0:0) и «Гранитом» (1:1).

Откровенно провальных и проигрышных матчей у новополочан не было. Уже по ходу чемпионата заметно, что «Энергетик-БГУ» с мощным тренерским штабом будет претендовать на самые высокие места в первой лиге. Поэтому стартовая ничья в Минске не выглядит таким уж страшным результатом. Отдельно можно отметить и проигрыш «ЮАСу», когда судейская ошибка позволила команде из Житковичей забить победный мяч в концовке игры.

Хотелось бы верить в то, что это лишь временные трудности новополочан. Команда еще не показывает столь яркой, комбинационной, атакующей игры, которой ждали от нее болельщики. Но Александру Трайдуку не впервой приходить в «Нафтан» и выстраивать с нуля коллектив, способный решать высокие задачи. Возможно, команда сыграется и покажет себя с лучшей стороны. А мы в скором времени увидим всё тот же боевой и интересный «Нафтан» в высшей лиге. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты