Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Полесское лидерство

Полесское лидерство

В первой лиге уже 8 туров позади. Турнирная таблица в чемпионате начинает формироваться, но мы обратили внимание на другой критерий успешности команд. А именно интерес местных команд у болельщиков, их посещаемость.

31 мая 2018, 23:14
1
Полесское лидерство

Первая лига набирает обороты. Команды уже прошли половину первого круга. Начинает вырисовываться турнирная таблица, появляются свои как неожиданные лидеры, так и неожиданные аутсайдеры. Но в общих чертах таблица первой лиги выглядит стандартно. Команды с хорошим финансированием, подбором тренерского штаба и качественным составом занимают место вверху турнирной таблицы.

Важным критерием оценки уровня чемпионата первой лиги является его посещаемость. В этом плане показатели не выглядят столь яркими. Так, после 8 тура средняя посещаемость составила 711 человек.

Единоличным лидером в посещаемости стала мозырская «Славия». Полесский клуб обладает не очень удобным и современным стадионом для просмотра матчей. Но всё же в Мозыре любят футбол. Ходили на местную команду и в высшей лиге, не бросили «Славию» и в первой лиге. Так, после 8 тура мозыряне являются лидерами по посещаемости – 1600 человек. Этот, довольно привлекательный показатель, получился, в том числе, благодаря встречи лидеров в Мозыре. На встречу набравшей ход «Славии» и «Энергетика-БГУ» во главе с мощным для первой лиги тренерским штабом пришло посмотреть 2300 человек. Показатель, который является неплохим даже в высшей лиге сейчас. «Славия» демонстрирует качественную игру, еще ни разу не проиграла, пропускает меньше всех – почему бы не посещать их игру.

Немного отстает команда из Гродненской области. В среднем на игру ФК «Слоним-2017» собирается порядка 1230 человек. Удивительным в этом плане выглядит то, что слонимчане никогда не блистали результатами. Порой и еще тогдашний ФК «Коммунальник» вылетал с первой лиги, объединялся с ФК «Белтрансгаз», представлявший тогда Слоним во второй лиге. А посещаемость всегда была на уровне, в не зависимости от результатов. Тем отраднее отметить, что в Слониме любят футбол и поддерживают родную команду.

Абсолютно тем же можно руководствоваться, отмечая и приличную посещаемость ФК «Орша». Будем надеяться, что с появлением в городе хоккейной команды, интерес к футбольной не упадет. Тем более, что футболисты отмечают высокий уровень тренировок, профессиональное отношение к футболу в этом году. А забивает больше всех и вовсе коренной оршанец Владислав Знак. Чем не повод обратить внимание на футбольный клуб на севере Беларуси.

А вот второй представитель Витебской области в первой лиге не радует совсем. У ФК «Нафтан» худший показатель в лиге – всего 145 человек. Можно списать всё на старт команды на маленьком запасном искусственном поле, последующий переезд на не самый комфортный стадион «Атлант», да и вовсе положение в турнирной таблице еще недавно команды высшей лиги. Но пример, когда не самый удобный стадион, неудачная игра команды, не сильно влияет на посещаемость, всегда есть перед глазами. Возможно, команде стоит улучшить свои результаты, поднять соцактивность с нуля (хотя попытки в этом году уже есть) и посещаемость не будет столь удручающей. Хотя в Новополоцке и в высшей лиге не сильно жаловали команду. Списать бы это всё на хоккейную команду в городе. А что, новополоцкая школа хоккея просто отличная, очень много местных воспитанников играют не только в Беларуси, но и за ее пределами, а сборная Беларуси одно время наполовину была представлена новополоцкими воспитанниками. Но вот беда – и в хоккее у местного «Химика» те же неутешительные цифры.

Две команды с Брестской области являются ярким примером, как результаты команды не сильно влияют на посещаемость. Речь идет о «Волне» и «Барановичах». Если в турнирной таблице команды занимают 12 и 13 место соответственно, то в таблице посещаемости они намного выше – 6 и 7 место соответственно. Особенно учитывая то, что в Барановичах совсем уж неуютный, хоть и довольно вместительный стадион, а команда и вовсе еще не побеждала в чемпионате.

«Энергетик-БГУ» неслабо изменился в межсезонье. Команду пополнил мощный тренерский штаб во главе с Анатолием Юревичем. Под руководством харизматичного тренера минчане удачно стартовали в первой лиге и по праву возглавляет турнирную таблицу. В таблице же посещаемости единственные представители столицы в первой лиге на третьем месте. Правда, с конца. Но уже никого не удивит невысокая посещаемость команд со столицы.

Что-то подобное есть и у гомельского «Локомотива». Команде в прошлом году чуть-чуть не хватило до пьедестала. Однако в этом году «Локомотив» не блещет результатами и превратился в середняка первой лиги. Но посещаемость невысокая даже не по этой причине.  Всё предельно ясно – в городе есть представитель высшей лиги да и в хоккее команда неплохо выступает на республиканском уровне.

Стоит ожидать того, что средняя посещаемость в первой лиге будет расти. Чемпионат плавно подходит к своему экватору, турнирная таблица начинает формироваться. ФК «ЮАС» уже переехал на обновленную домашнюю арену и, безусловно, будет собирать немало зрителей на домашних матчах. Раскачивается и «Чисть», которая потихоньку начинает набирать очки. Уже яркая игра с набором очков должна привлечь внимание к команде Метлицких со стороны болельщиков. Да и что тут говорить - наступает лето, а в теплые погожие деньки болельщики охотнее идут на футбол. Продолжаем следить за первой лигой. Приходите и вы на трибуны, во втором дивизионе также хватает ярких и увлекательных матчей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты