Tribuna/Хоккей/Блоги/Не полетели, так пойдём/По следам развития хоккея

По следам развития хоккея

Уже в конце лета стартует обновленный чемпионат страны по хоккею. Команды будут разделены на два дивизиона. В новом дивизионе В появятся 4 команды из Пинска, Барановичей, Орши и Бобруйска. Узнали как идет подготовка в клубах, которым надо будет впервые стартовать в профессиональном хоккейном турнире.

13 июня 2018, 23:35
По следам развития хоккея

Уже совсем скоро стартует чемпионат страны по хоккею. 4 новых города появятся на «хоккейной карте» страны. 4 новых города примут у себя профессиональный хоккейный турнир - Дивизион В, второй по рангу дивизион хоккейного чемпионата страны. Орша, Барановичи, Пинск и Бобруйск распахнут двери своих ледовых дворцов для местных неравнодушных любителей хоккея.Стоит отметить, что эти города уже давно живут хоккеем. Где-то есть свои любительские команды, где-то вообще проводятся любительские турниры, а где-то и вовсе раньше проходил чемпионат страны в экстралиге. Наиболее выигрышным в этом плане выглядит Бобруйск. Город уже принимал экстралигу (в 2015-2016 годах здесь проводила свои домашние матчи ХК «Динамо-Бобруйск»), здесь играла товарищеские матчи сборная Беларуси и даже ряд матчей провело минское «Динамо». Вот и команда, составленная по большей части с ХК «Гомель-2» соберется уже 1 июля. Будем надеяться, что город, уже неоднократно принимавший такой турнир, готов к чемпионату. Как и красавица-арена, которая будет, безусловно, главным украшением Дивизиона В.

В Барановичах хоккейный клуб создают на базе БФСО «Динамо». Что касается организации в появлении клуба, то тут далеко не все радужно. В Барановичах пока что зарегистрировано всего лишь государственное учреждение ХК «Барановичи». Хотя я бы не стал опираться на тот факт, что чемпионат стартует через 2 с половиной месяца, а клуб только в процессе регистрации. Всё же в хоккее не растягивают межсезонный период. Небольшой отпуск, еще менее продолжительные сборы и вперед. В этом плане хоккей выглядит в выигрышном положении по отношении к футболу. Да и матчей хоккеисты проводят на порядок больше. Ну да ладно, не будем сейчас ворчливо сравнивать 2 вида спорта. Поворчим по ходу чемпионата.

Хоккейный клуб в Орше будет создан на базе фарм-клуба ХК «Юность» - «Юниор». В хоккее город представляют детская хоккейная команда «Оршанские ястребы», а среди любителей в городе собран ХК «Днепр». Новояленная команда, которая собирается 25 июня, будет носить название «Локомотив». В структуре клуба будет и местная одноименная детская школа. Столь яркое для хоккея название не случайно. Команда всецело будет спонсироваться белорусской железной дорогой. Поэтому есть надежда, что в Орше создадут боеспособный, финансово стабильный клуб, который будет бороться за высокие задачи.

В Орше также совершенно неожиданно обнаружена своя профессиональная команда с ярким и броским названием - «Арарат». Название говорит само за себя - команда представляет Армению. Всё дело в том, что команда из Армении на время нашла себе домашнюю арену далеко за пределами дома. 

В Пинске команда, собранная на базе ХК «Шахтер-2», соберется 1 июля. К слову, уже известно, что команда будет на 60% состоять из хоккеистов из Солигорска. Остальные 40% будет состоять из легионеров и местных хоккеистов. Что касается любительского хоккея, то в Пинске это развито на приличном уровне. Уже с 21 февраля в Пинске проходит чемпионат города. В нем участвуют 4 команды - команда Полесского университета, "ХК «Волат-1», ХК «Волат-2» и сборная любителей хоккея. Поэтому здесь вполне реально собрать боеспособный коллектив.

 

Но на один негативный момент хочется обратить внимание. В Пинске ледовая арена вмещает лишь 640 человек. Безусловно, для чемпионата города, для концертов, для минифутбола вместимость арены вполне нормальная. Но для чемпионата страны это совсем маленькая вместимость. Стоит ожидать, что в стартовых матчах будет ажиотаж и возникнут проблемы с билетами. Для дивизиона В эта вместимость, возможно, и нормальная. Но если рассматривать в контексте повышения в ранге, решения высоких турнирных задач, то вместимость однозначно не будет соответствовать дивизиону А.В других городах таких проблем нет. Ледовая арена в Орше вмещает 3500 зрителей, в Барановичах 2100, а в Бобруйске и того 7191 зрителей. Все арены довольно новые, яркие, красивые, готовые принять чемпионат страны. Ждем его с нетерпением и мы. Будем рады увидеть профессиональный хоккей в новых городах и следим за развитием новых клубов.

Другие посты блога

Все посты