Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/С его именем связана первая групповая стадия Лиги Чемпионов

С его именем связана первая групповая стадия Лиги Чемпионов

В этом году Геннадий Близнюк завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую работу в дубле «Энергетика-БГУ». Собрали несколько известных и малоизвестных фактов о легендарном форварде.

14 декабря 2018, 12:20
5
С его именем связана первая групповая стадия Лиги Чемпионов

В этом году завершил свою игроцкую карьеру легендарный белорусский нападающий Геннадий Близнюк. Завершил карьеру очень красиво - в составе «Энергетика» добился повышения в классе. Пусть и в составе «студентов» феерили и делали результат явно другие футболисты, опыт Геннадия очень помог «Энергетику». С его именем связана, прежде всего, первая групповая стадия Лиги Чемпионов у БАТЭ. Однако за свою долгую карьеру Геннадий Близнюк отмечался не только яркой игрой в составе борисовчан. Чем же запомнится этот яркий белорусский нападающий?

1. Начинал свою игровую карьеру с мини-футбола.

Ни для кого уже конечно не секрет, что Геннадий Близнюк на начальном этапе карьеры выступал на родной светлогорский ЦКК. В возрасте 15 лет он дебютировал в составе родной дружины. За 4 года он провел 90 игр в составе ЦКК, в которых 137 раз поразил ворота соперников. Лишь только после этого он дебютировал в большом футболе в составе «Гомеля».

2. Связка Близнюк - Родионов уступает, пожалуй, лишь легендарному гомельскому дуэту Василюк - Стрипейкис.

В 2005 году Геннадий вернулся в Беларусь после первого (из четырех) легионерского опыта в БАТЭ, чтобы взбудоражить футбольную общественность ярким дуэтом с Виталием Родионовым. В 2006-2008 годах он неизменно становился чемпионом страны. Апогей произошел в 2008 году. Тогда связка Близнюк - Родионов забила на двоих 32 мяча (по 16 каждый), затащила БАТЭ в групповой этап Лиги Чемпионов, и неплохо проявила себя там. Как итог - оба форварда получили предложения с Германии (правда во вторую немецкую бунденслигу), чем оба и воспользовались.

3. Причастен к яркому всплеску «Сибири» в России. 

В «Сибирь» Близнюк отправился к хорошо знакомому по БАТЭ Игорю Криушенко. Причем за неполных два года Близнюк сыграл и в ФНЛ, и в РФПЛ, и в кубке УЕФА. В составе «Сибири» добивался повышения в классе, проигрывал в финале кубка «Зениту», сенсационно обыгрывал ПСВ, но и откровенно разгромно проигрывал голландцам 5:0. Правда наигрыш в составе северной дружины за 2 года совсем невелик - 20 игр и 3 гола. Первый гол в составе северной дружины он забил уже в дебютном матче, на 2-ой минуте.

4. Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата.

Правда оба раза он делил пальму первенства. В 2003 году, в составе «Гомеля» он отличился 18 раз (наряду с Сергеем Корниленко), а в 2008 году - 16 голов (также, как и его одноклубник Виталий Родионов).

5. Выгоняли из азербайджанского АЗАЛА.

В 2011 году у Близнюка был четвертый, и как оказалось, последний легионерский опыт. И опять неудачный. Пожалуй, самый неудачный опыт. Хотя, начиналось все неплохо. За 6 игр Геннадий отличился 2 раза. Но был уволен задолго до окончания контракта. За нарушение режима, что за ним никогда не замечалось. Президент АЗАЛА и вовсе открыто назвал Близнюка пьяницей. Рассказал и ряд подробностей, как его искали в городе с милицией, как он заходил пьяным в гостиницу, и вовсе как он подрывал атмосферу в команде. Короче, сплошной негативный опыт в откровенно слабом чемпионате к тому же.

6. Почти второй раз вернулся в мини-футбол.

В 2016 году Близнюк, выступая в составе жодинского «Торпедо-БелАЗ», засобирался в мини-футбол. На этот раз в топовую команду, в «Столицу». Тем не менее, чтобы не создавать конкуренцию бразильцу Бето, остался в большом футболе, «попылив» полтора года за «Ислочь» и полгода за «Энергетик-БГУ».

7. Открыл футбольную школу.

В родном Светлогорске функционирует футбольная школа «Юниор», учредителем которой является как раз-таки Геннадий Близнюк. Отличная помощь родному городу, у которого такие проблемы с инфраструктурой. Близнюк будет передавать опыт молодому поколению, как в юном возрасте попасть сразу в большой футбол. Однако пока что Геннадий является помощником Павла Родненка в дубле «Энергетика-БГУ».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты