Tribuna/Футбол/Блоги/Не полетели, так пойдём/Аутсайдер прошлого сезона – лидер первой лиги

Аутсайдер прошлого сезона – лидер первой лиги

В первой лиге уже пятый тур. Новый неожиданный лидер, очередной разгром в топ-матче – таблица первой лиги весьма интересна.

19 мая 2020, 11:36
1
Аутсайдер прошлого сезона  – лидер первой лиги

В первой лиге новый лидер. «Сморгонь» практически весь прошлый сезон была в аутсайдерах, ниже располагались только «Барановичи», в итоге и покинувшие второй дивизион. Нельзя не отметить аккуратную и созидательную игру нынешних лидеров – лишь один пропущенный мяч в чемпионате.

«Сморгонь» смело претендует на команду-открытие этого чемпионата. Остальные клубы потихоньку занимают свои прошлогодние места. Разве что «Волна», одержав 3 победы подряд, запрыгнула в верхнюю часть турнирной таблицы. «Крумкачы» уже там, но, скорее, волей случая они располагались во второй половине турнирной таблицы в прошлом году. «Гомель» уже выбрался из минуса и готов шагать только вверх по таблице, благо в календаре не самые сложные соперники. В этом туре был зафиксирован лишь один неожиданный результат, и опять в Гомеле.

«Лида» – «Ошмяны-БГУФК»

«Лида» второй раз в сезоне побеждает и опять забивает 3 мяча. Благодаря этой победе «Лида» догнала по очкам «Ошмяны-БГУФК», постепенно возвращаясь в середину турнирной таблицы. «Ошмяны» в свою очередь второй раз проигрывают и опять пропускают 3 мяча. Весьма неудачный май в исполнении новичков первой лиги – 6 пропущенных мячей за 3 матча.

Результат матча был сделан в первом тайме. Опять у «Лиды» здорово сработала группа атаки. Который матч забивает Ян Сенкевич. И в этот раз он отлично завершил атаку в самом дебюте встречи. Это уже шестой гол молодого форварда «Лиды». Равно, как и в матче со «Слонимом» забил и Владимир Карп. Впервые отличился еще один игрок группы атаки – Андрей Лясюк. Вся тройка атаки здорово играла впереди, раз за разом создавая моменты. «Лида» много атаковала позиционно, с помощью верховых передач, и то объяснялось невысоким качеством местного газона.

«Ошмяны» сумели отойти от шока ещё в первом тайме. В самой концовке первого тайма они «распечатали» ворота соперника, но на большее их не хватило. Во втором тайме игра команд выровнялась, некоторое время даже «Ошмяны» владели инициативой, но отличиться так и не смогли. «Лиде» тяжело давались атаки против сильного ветра, но и молодость дружины заставила играть на удержание счёта, дабы избежать нервную концовку.

«Волна» (Пинск) «Химик» (Светлогорск)

«Волна» выходит из спячки. После двух невразумительных игр на старте сезона, пинчане одержали две победы подряд. Правда, над соперниками, которые намного слабее их во всех компонентах. Потихоньку пустеет и лазарет «Волны», восстановился и дебютировал в матче с «Гранитом» россиянин Заробеков.

«Химику» уже и отступать некуда. Начав сезон с внушительным минусом, команда из Светлогорска проигрывает всем подряд, порой и с крупным счетом. А в прошлом туре их и вовсе догнал «Нафтан». Теперь у обоих коллективов минус 9 очков, но «Нафтан» успел уже отыграть 6 очков из своих минус 15 стартовых, а «Химик» все ещё не знает радость набранных баллов.

На подъёме «Волна» с первых минут взяла инициативу в свои руки, «Химик» лишь уповал на редкие контратаки. Активничал у пинчан Заробеков и Баскаков, но именно «Химику» суждено было открыть счёт с пенальти. «Волна» тут же отыгралась и продолжила дальше владеть инициативой.

Настоящий триллер разгорелся во втором тайме. Пожалуй, тренерский штаб гостей должен уповать лишь на неспортивное поведение своих подопечных. «Химик» опять быстро вышел вперёд, споймав пинчан на контратаке. Тут же могли забивать и третий мяч, но не реализовали выход один на один. Спустя всего пару минут «Волна» вновь отыгралась, на этот раз с пенальти. И здесь же проявилось явное неспортивное поведение у «Химика». Грубый фол в центре поля – жёлтая карточка, отброс мяча в этом же моменте – красная и «Химик» вдесятером на 69-ой минуте. Через одну минуту грубая игра в центре поля игрока «Химика» под карточкой – и уже команда из Светлогорска вдевятером. Неудивительно, что «Волна» тут же додавила «Химик». «Волна» опять побеждает, набирая за 3 встречи неплохое количество очков перед двумя тяжёлыми играми с «Гомелем» и «Локомотивом».

«Крумкачы» (Минск) - «Нафтан» (Новополоцк)

«Крумкачы» получили жёсткую оплеуху в прошлом туре от гомельского «Локомотива». Помимо 4 пропущенных мячей «Крумкачы» лишились основного вратаря Валерия Фомичева, схлопотавшего прямую красную карточку. А команда и вовсе опустилась на 4 строчку турнирной таблицы.

«Нафтан» одержал первую победу в чемпионате лишь в прошлом туре. Забегая вперёд, стоит отметить, что и в этом туре они не взяли ни одного очка, никак не улучшили свои статистические показатели. Если «Нафтан» и дальше продолжит так скудно набирать очки, то в скором времени можно будет констатировать о том, что план о повышении команды в этом году оказался полностью провальным или фантастическим, что более реально.

Хотя новополочане вполне могли брать очки в этой встрече. Помимо отсутствия основного вратаря весьма посредственно проявил себя на поле лидер «Крумкачоў» Дмитрий Лебедев. Зато ярко и самоотверженно себя проявляли Яцкевич и Альшаник, которые имеют хороший опыт выступления как раз за «Нафтан». У новополочан активничал Янченко, оформивший дубль в прошлом туре.

В первой половине встречи команды раз за разом позиционно атаковали, но навесам и ударам в исполнении Казакова, Колядко, Лебедева со стороны «Крумкачоу», Тамело и Янченко со стороны «Нафтана» не хватало точности. Но именно Казаков открыл счёт. Вратарь гостей неудачно отбил мяч в штрафной, а Казаков тут же оказался на добивание.

Во втором тайме «Нафтан» очень много владел мячом, но или не хватало точности, или самоотверженно играли защитники. В том числе Яцкевич, отбивший опаснейший выстрел лицом. На 78-ой минуте Колядко обязан был удваивать счёт, но не реализовал выход один на один. Финальный свисток зафиксировал тяжелейшую победу «Крумкачоў».

«Слоним» – «Сморгонь»

Кто бы мог поверить, что аутсайдер прошлого сезона будет возглавлять турнирную таблицу уже на следующий год после 5 туров? А ведь это реальность – «Сморгонь» на данный момент единоличный лидер чемпионата. Наряду с «Локомотивом» клуб из Гродненской области еще ни разу не проиграл. Справедливо все же отметить, что по потерянным очкам «Локомотив» может быть выше – «железнодорожники» вынужденно пропускали этот тур.

«Слоним» начал матч активно. Сразу два острых момента хозяева создали у ворот «Сморгони» – оба удара не в цель. Гости выдержали стартовый навал и открыли счёт. Все очень просто и привлекательно – вынос вратаря, игрок «Сморгони» выиграл верх, выдав голевой пас на своего нападающего. «Слоним» вовсе не сбавил оборотов, и в следующей же атаке Максиму Ровбуту чуть-чуть не хватило, чтобы отыграться. В подобном русле и прошёл первый тайм – позиционные атаки «Слонима» и острые ответы «Сморгони».

На удивление во втором тайме команды поменялись ролями. «Сморгонь» много атаковала, имела возможность удвоить счёт опять же с выхода один на один, более осмысленно подбираясь к воротам хозяев. «Слоним» имел возможность отыграться, но сначала удар головой с углового приняла перекладина, а затем чуть не хватило точности удару со штрафного. «Слоним» опять проиграл, «Сморгонь» возглавила турнирную таблицу.

«Орша» – «Гранит» (Микашевичи)

Совсем плохо в стане «Гранита». Команда застряла внизу турнирной таблицы, плотно осев там с первого тура. Наспех собранный состав никак не дает результат. Вот и в пятом туре была зафиксировано пятое поражение подряд «Гранита». Справедливости стоит отметить, что состав у «Гранита» не самый плохой и боеспособный в рамках первой лиги, а команда, за исключением разгрома от «Крумкачоў», пропускает мало.

У «Орши» вторая победа в этом сезоне. Натужно победив в первом туре «Лиду», подопечные Александра Вопсева также тяжело одержали викторию лишь в пятом туре. Хотя сам ход встречи, его статистические показатели могут доказывать обратное. «Гранит» играл аккуратно, большое внимание уделяя своим воротам. У «Орши» на старте поединка мало что получалось в позиционных атаках. А на 20-ой минуте хозяева все-таки продавили соперника, открыв счет после розыгрыша углового. На 38-ой минуте уже после розыгрыша штрафного Глеб Железников удвоил счет. К перерыву «Гранит» проигрывал уже в 2 мяча, хотя игра носила равный характер.

В середине второго тайма «Гранит» все-таки отквитал один мяч, но на большее их не хватило. И во втором тайме не изменился ход игры – «Гранит» и «Орша» играли в довольно скучный и посредственный футбол. Олег Король опять проваливает старт сезона – в прошлом году он также неудачно стартовал с пинской «Волной».

«Спутник» (Речица) – «Гомель»

В Гомеле опять состоялся топ-матч, и опять 0:4. Правда, порезвился в этот раз не «Локомотив», пропускавший этот тур, а «Гомель», проводивший этот матч на выезде. Все дело в том, что «Спутник» второй год подряд на время переезжает в Гомель, приводя свой стадион в Речице в надлежащее состояние. Здесь, на стадионе СДЮШОР-8, собралась солидная аудитория болельщиков в количестве 550 человек. Таким образом, «Спутник» в этом туре стал самой посещаемой командой, хотя и трибуны неистово болели за условных гостей поля.

«Гомель» наконец прорвало. Хотя предпосылок для этого не было. Такой же матч с лидером турнирной таблицы в позапрошлом туре с «Крумкачами» закончился ничьей для гомельчан. Прошлый тур игрой с «Арсеналом» вовсе не состоялся по известным обстоятельствам. Поэтому «Гомель» пока что застрял внизу турнирной таблицы, сплошь играя вничью.

«Спутник» же и вовсе впервые проиграл, потеряв отличный шанс возглавить турнирную таблицу. Да и пропускала эта команда лишь раз, в первом туре на первой минуте встречи. Однако далее были лишь минимальные победы над «Ошмянами» и «Химиком», и лишь два мяча «Спутник» смог отгрузить «Граниту». Не самые яркие показатели над столь легкими соперниками для команды, которая всерьез борется за повышение в классе.

Долго и упорно «Гомель» искать пути к воротам «Спутника» весь первый тайм. «Гомель» много владел инициативой и часто доводил атаки до удара. «Спутник» лишь уповал на контратаки, но и у них и тут мало что получалось. Вдобавок ко всему рефери Денис Щербаков удалил игрока «Спутника» Ижаковского в самой концовке первого тайма. Что стало переломным моментом в игре.

«Гомель» огорошил «Спутник» уже в начале второго тайма. Юденков и Жесткин в самом дебюте второго тайма с интервалом лишь в 4 минуты размочили ворота «Спутника». Отличился, наконец, и главный голеадор Дмитрий Гомза ближе к середине второго тайма. На 72-ой минуте жирную точку поставил Николай Иванов. «Гомель» стал вторым коллективом, который вышел из минусов. Самое время подопечным Ивана Биончика подбираться к вершинам турнирной таблицы.

Фото: официальный паблик футбольного клуба НФК #Крумкачы в ВК, официальное сообщество ФК «Орша» в ВК, официальная группа ФК «Слоним-2017» в ВК, официальная страница футбольного клуба «Волна» в ВК, официальная группа ФК «Гомель» в ВК, официальный паблик ФК «Лида» в ВК.