Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/На третий заход. Итоги полуфиналов олимпийского гандбольного турнира

На третий заход. Итоги полуфиналов олимпийского гандбольного турнира

Франция и Дания пробиваются в финал.

Автор — Ivan Sapeha
20 августа 2016, 12:36

Денек в Рио выдался жаркий. Наконец-то нас ожидали битвы между абсолютно равными командами. И получились они на заглядение.

Первого финалиста определяли немцы и французы. В случае победы вторых, они продолжили бы поход за третьим золотом подряд. И откладывать выполнение этой задачи в долгий ящик они явно не собирались. Для этого активизировалась сильная защита и вечно молодой Омейе. Вольфф же напротив не впечатлил и в бой был брошен Хайнефеттер. У него получилось получше. Но подтянуть команду при отвратной игре в атаке одному вратарю не удалось. Les bleus контролировали ход тайма и три мяча отставания к антракту скорее счастье для Плохих парней.

Во второй половине место в рамке снова занял Вольфф. Дивидендов это не принесло, даже наоборот. За шесть минут отрыв вырос до шести мячей. Казалось, что это уже все. Но у Сигурдсона был план. Он поменял всю заднюю линию. Сначала это не работало, но мало-помалу отрыв сокращался. Защита подтягивала, вернувшийся в рамку Хайнефеттер помогал. Дошло до минимального перевеса. Когда исландский коуч взял последний тайм-аут на хронометре было 57:18, а на табло -2. Бросок Вайнхольда блокируется, но Сорендо отвечает любезностью на любезность и теряет мяч, Райхман наказывает. Снова Сорендо заходит на бросок, вратарь Берлинских Лис отбивает, Райхман сравнивает. У Карабатича и ко 65 секунд на атаку, разделенные тайм-аутом. Немцы упираются, но все же Нарцисс исхитряется забросить под сирену. Первый финалист определен.

***

А в полтретьего по минскому времени на паркет вышли поляки и датчане. И если вы не легли спать, а дождались матча, вы все абсолютно правильно сделали. Датчане начали с трех безответных мячей, которые, впрочем, поляки смогли достаточно быстро отыграть. Тут же датчане повторили трюк и Дуйшебаев взял тай-аут и на всякий случай поменял вратаря (у Шмаля совсем не пошло). Эффект получился моментальный. Уже через три с половиной минут счет стал равным, и тайм-аут взял уже Гудмундссон. И опять же все краткосрочно сработало. Но по классике жанра поляки сразу ликвидировали отрыв в четыре мяча. На перерыв скандинавы ушли с минимальным перевесом.

За второй тайм ни разу(!) отрыв не достигал более одного мяча. Эти 30 минут вместили в себя все: потери, геройства вратарей, кучу удалений, глупые мячи в пустые ворота. Но это все абсолютно одинаково касалось обеих команд. Тренеры были довольны своими подопечными: свое право поговорить с командой реализовали только в последней десятиминутке. Последние минуты стоили много нервов населению обеих стран. После тай-аута Гудмундссона датчане забросили в меньшинстве, сделали перехват и вышли вперед (уже в новом меньшинстве, кстати). 39 секунд на атаку, датчане сушат, еще одно удаление. На атаку остается 13 секунд, Дашеку хватает 11. Дополнительное время.

И здесь Ландин показал, какими должны быть нервы у вратаря топ-уровня. Четыре сэйва против двух двух у Вышомирского и Дания в финале. Блестящий матч, который вошел в историю.

***

Матч за третье место в воскресенье в 16-30. Финал в 20-00. Посмотрим, удастся ли Онеста стать трехкратным олимпийским чемпионом в роли тренера.