Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Беларусь выдала самый качественный матч на гандбольном Евро, но уступила в концовке. Все равно нам есть чему порадоваться

Беларусь выдала самый качественный матч на гандбольном Евро, но уступила в концовке. Все равно нам есть чему порадоваться

Итоги тяжелого матча.

Автор — Ivan Sapeha
19 января 2018, 12:00
18
Беларусь выдала самый качественный матч на гандбольном Евро, но уступила в концовке. Все равно нам есть чему порадоваться

Пожалуй, вечером четверга сборная Беларуси провела свой лучший матч на турнире. И этому поспособствовали сразу несколько факторов.

Пуховский вернулся

И это хорошая новость для нашей сборной. У Подшивалова получалось неплохо, матч с Францией в его исполнении мы точно запомним надолго, но все же при построении игры опыт и видение площадки СуперБори куда важнее.

Пусть с точки зрения статистики все не так хорошо, но переоценить роль лидера на площадке невозможно. Молодой команде нужен дядька, который поведет за собой, игрок, который не дрогнет. Кстати, и ведь не дрогнул при исполнении семиметровых, четко реализовав все три свои попытки.

Корольку дали развернуться

Если до этого матча Артем был закрыт так, что пространства для маневра не было, то в отчетной встрече линейный сборной Беларуси с лихвой компенсировал свой простой. В борьбе с защитной линией хозяев турнира он из разу в раз выходил победителем. Причем забивал не рядовые мячи, а тяжелые, трудовые. Как же мы соскучились по этим маленьким шедеврам.

Юринок в огне

Очередной отличный матч в активе Андрея Юринка. Он снова играет без замен, но усталости не видно ни разу. Юринок стабилен и точен. Те углы, с которых он забивает, в голове слабо укладываются. Высший уровень!

Акцент налево

У нас снова выпала позиция правого полусреднего. Видно, что на этом отрезке сезона у Шиловича не хватает сил, чтобы демонстрировать свой лучший гандбол. Поэтому игроки выводились на бросок в основном слева, где, как мы уже отмечали, выше шикарен был Юринок и не многим ему уступающий Кулеш. Под Влада разыгрывали комбинации, его начали выводить на бросок с хороших позиций и за ним не заржавело.

Минус же такой акцентированной игры на левой половине площадки всплыл в конце, когда Максим Баранов только на 58-й минуте впервые получил мяч для броска. Что из этого получилось, мы помним. 

Основного сочетания в защите все еще нет

Снова мы сталкиваемся с тем, что все четыре игрока, способных играть в центре обороны, задействованы. Юрий Шевцов по-прежнему в поиске оптимальной пары. На каких-то отрезках мы смотрелись неплохо, на каких-то все было печально. Например, наши парни так ничего и не смогли поделать с линейными хозяев: если мяч вылавливался на шестиметровой отметке, это означало гол.

К позитивным моментам стоит отнести то, что в переломные моменты матча за счет активности и слаженности мы заставляли хорватов ошибаться, терять мяч, палить с непонятных точек. Любое снижение темпа хозяевами очень больно отражалось на их результативности.

Солдатенко по-прежнему важный фактор

Еще одним фактором, который мог привести к успеху, стала как всегда надежная игра Солдатенко на последнем рубеже. Он был сильнее обоих своих хорватских коллег. Кажется, мы так привыкли к хорошему, что в отношении надежности 32% можем употребить слово “всего”. Но это было бы кощунством. Особенно памятуя о том, в какие моменты совершались эти сэйвы и какое влияние на развитие сюжета они оказывали.

Нам нужно учиться играть концовки

С этим компонентом игры не только у нашей команды. Скорее, сложно найти тех, кто способен хладнокровно выйти на площадку и под давлением показать то, чего от них ожидают в данный конкретный момент.

Вопрос не в квалификации, с ней как раз все в порядке. Такие матчи мы проигрываем ментально. Под давлением начинаем ошибаться. Как сделал это Подшивалов, врезавшийся в двух защитников, которые вроде как еще даже не пытались его встречать. Благо Шевцов спас взятым за мгновение до этого тайм-аутом.

Увы, даже несмотря на это, мяч белорусы потеряли, обеспечив сопернику столь важную победу. Уже не на одном заседании исполкома федерации поднимался вопрос о привлечении психолога к работе со сборной. Интересно, дождемся ли мы какой-то конкретики на этот счет.

Выводы

Как бы то ни было, качество игры в данном конкретном матче можно смело заносить в актив. Это уже не те поражения, как в случае с французами и норвежцами. Здесь хорваты играли на своем максимуме и еле унесли ноги. Пусть в текущей форме они послабее финалистов чемпионата мира, но это определенно топ-сборная, на фоне которой наши гандболисты смотрелись ничуть не хуже.

Сейчас команда получит три дня отдыха. К матчу со шведами все долечат свои болячки, разгрузятся психологически, переведут дух (ведь те же Юринок, Королек и Солдатенко имеют сумасшедший показатель времени, проведенного на площадке). Будет непросто. Но все мы помним 1/8 финала чемпионата мира. Настраивать парней на реванш излишне.

Хорватия – Беларусь 25-23

***

Во втором матче подгруппы норвежцы не без проблем, но одержали победу над сербами. Ключевым фактором стала надежная игра Бергеруда во втором тайме, подкрепленная стараниями Сагосена впереди.

После этого матча сербы (как и белорусы) продолжают оставаться без турнирных баллов. Вероятнее всего, в последнем туре в очной встрече определится судьба пятого места в группе. И в этом поединке Беларусь видится фаворитом.

Фото: REUTERS/Marko Djurica.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты