Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Легионерский лимит. Разбираемся, что это такое и как это работает

Легионерский лимит. Разбираемся, что это такое и как это работает

Недавно БФГ оставила в силе действующий легионерский лимит. Разбираемся, что это такое и как это работает.

Автор — Ivan Sapeha
17 июня 2018, 20:56
1
Легионерский лимит. Разбираемся, что это такое и как это работает

Лимит на легионеров - вещь неоднозначная. Более того, из года в год мягче он не становится. Причем не совсем понятно, насколько это обосновано. Давайте в формате вопрос-ответ рассмотрим его нюансы.

- Действительно ли так много легионеров в Беларуси?

- В завершившемся чемпионате приняло участие 14 легионеров: 11 из БГК, 1 из СКА и 2 из "Гомеля". Это 10,4% от общего количества. Их них самыми задействованными стали Павел Пархоменко из "Гомеля" (30 матчей) и Владислав Донцов из СКА (28).

- Лимит сказывается на всех одинаково?

- Отнюдь нет. Только БГК теоретически может его превысить. У остальных клубов просто-напросто нет такого количества легионеров.

- Во всех ли матчах у БГК возникали проблемы с лимитом?

- Только в матчах со СКА у БГК возникали какие бы то ни было проблемы с лимитом. С остальными соперниками “мешковцы” справлялись, используя максимум 6 легионеров в заявке. В 10 из 32 матчах БГК использовал не более трех легионеров. Только четверо иностранцев отыграли хотя бы половину матчей. В среднем в заявку попадали 4,435 легионера за матч.

Отдельно можно выделить матчи со СКА. Здесь состав был приближен к лигочемпионскому и требовал большего количества иностранце. При этом невозможность использовать основные сочетания сыграла злую шутку: при 8 легионерах в заявке БГК потерпел оба своих поражения в чемпионате.

- В чем заключается проблема использования легионеров в БГК?

- Одновременно 4 позиции должны быть заняты белорусами. После травмы Игропуло и возвращения Баранова две из них железно занимались: на правом углу в ротации была пара Рутенко-Баранов, на правом полусреднем - Шилович-Астрашапкин. На левом полусреднем использовались трое легионеров, которые полностью закрывали позицию. В розыгрыше практически без замен играл Никуленков. В линии могли выйти Шумак и Сельвесюк. На левом краю в ротации был Юринок, в воротах - Мацкевич.

Проблемы возникали при травмах или плохой форме отдельных игроков. Если выпадали две позиции, вариативность снижалась, перетасовывать сочетания игроков в атаке и защите становилось сложнее, алгоритмы замен становились менее тривиальными, периодически приходилось использовать игроков на непрофильных позициях.

- Мог ли БГК собрать состав с меньшим количеством легионеров?

- Теоретически да, но на практике это невыполнимо. Приоритетом для команды является выступление в Лиге чемпионов. В элитных группах нет ни одного белоруса не из БГК. В следующем году появятся двое: Королек и Кулеш. В неэлитных группах на видных ролях Пуховский, Гайдученко и Бабичев. В ротации у "Мотора" играет Шинкель, там же сезон начинал Гарбуз, который отправился в аренду в СКА и даже там не на первых ролях. Так что даже если подписать всех белорусов соответствующего уровня, все равно останутся легионеры. Это даже не говоря о том, что у игроков разный стиль и многие просто не смогли бы эффективно играть вместе.

Кстати, во многих странах к иностранцам относятся вполне благосклонно. Например, в Македонии ситуация в клубном гандболе очень похожа на белорусскую. “Металург” готовит игроков для сборных разных возрастов, “Вардар” больше заточен под еврокубки. В составе команды, одержавшей победу в Лиге чемпионов были всего четверо македонцев, тем не менее праздновать вышла чуть ли не половина Скопье.

- Много ли легионеров в других клубах ЛЧ?

- Достаточно много. В этом плане брестчане располагаются где-то посередине между клубами, где ставка делается на легионеров, и теми, кто ставит на домашних игроков. Ни единого легионера нет только в "Чеховских медведях". Но и результат соответствующий - последнее место в неэлитной группе.

Из примеров успешных клубов с меньшим количеством легионеров можно вспомнить "Нант" и "Монпелье". Примечательно, что во Франции работает 11 академий, которые не привязаны к конкретным клубам и воспитывают игроков для всех (сравните с Беларусью, где есть РЦОР и две структуры, аффилированные со СКА), а игроки с 16 лет проходят обкатку в минорных лигах против вполне опытных исполнителей.

- Помогает ли лимит выводить игроков на пик формы к матчам сборной?

- Нет. Проблема в том, что у БГК есть свой календарь и свои интересы. Поэтому календарный план верстается с учетом важнейших матчей во всех турнирах. В приоритете Лига чемпионов. Поэтому пики расставляются на самые важные матчи до Нового года (последний тур в первые выходные декабря) и на конец группового этапа в начале марта. Сборной же важно подводить игроков к январским матчам. Это основной камень преткновения в интересах Бебешко и Шевцова.

- Неужели игроки сборной получают мало времени в БГК?

- Нет. Играют все. Но кто-то в турнирах рангом повыше, кто-то рангом пониже. Например, Шилович, Никуленков, Кулак, Шумак, Шилович, Рутенко и Баранов достаточно много играют в Лиге чемпионов. Также в ротацию на еврокубковые матчи попадают Юринок, Мацкевич, Сельвесюк, Астрашапкин и Ященко. Юринок хоть и не всегда играет много, однако является рекордсменом клуба по количеству матчей, в которых принял непосредственное участие. У Мацкевича была практика и в Лиге чемпионов, и в SEHA-лиге, и в чемпионате. Сельвесюк, Астрашапкин и Ященко активно играли в SEHA-лиге, привлекались на матчи Лиги чемпионов, первые двое приняли участия в абсолютно всех матчах БГК в чемпионате.

Интересен казус Юринка. Несмотря на то, что по мнению тренерского штаба сборной молодому игроку недостает проведенных на площадке минут в форме БГК, на чемпионате Европы он отыграл от звонка до звонка и был одним из лучших. Это показывает, что успешность игры за сборную не всегда имеет прямую корреляцию с игрой за клуб. Впрочем, в СКА у Андрея была та же ситуация.

- Есть ли проблемы сборной, связанные с лимитом?

- Да, существует опасность переутомления игроков. Например, показательна история Сергея Шиловича. Лидер сборной последних лет играл в клубе на три фронта и к чемпионату Европу банально устал. В Хорватии Сергей не показал и половины того, что мог. Причем даже при блеклой игре статистически оставался одним из лидеров команды.

А будь в БГК равноценные или более сильные игроки-легионеры на позиции разыгрывающего, правого крайнего, линейного, правого полусреднего – то тренерскому штабу придется их использовать в Лиге чемпионов, а белорусских сборников - в Чемпионате Беларуси.

- Стал ли БГК после ужесточения лимита поставлять больше игроков в сборную?

- В точности до наоборот. Если пару лет назад число “мешковцев” в националке могло достигать и десяти, сейчас Юрий Шевцов вызывает не более шести. В приоритете более управляемые и легче подводимые к пикам в нужный момент игроки СКА.

- Станет ли в БГК в следующем сезоне больше легионеров?

- Определенно нет. По окончанию сезона клуб покинули Растко Стойкович, Раде Миятович, Райко Проданович, Любо Вукич и Константин Игропуло. На их место пока подписали троих - сверхталантливого правого углового Дарко Джукича, добротного разыгрывающего Сандро Обрановича, хорошего правого полусреднего Шиме Ивича. Итого: 9 человек без паспорта гражданина РБ на начало следующего сезона.

- Так кто же получает пользу от лимита?

- Основным бенефициаром данного мероприятия по иронии судьбы оказался минский СКА, воспользовавшийся ослаблением соперника. Кстати, было бы интересно послушать мнение самого клуба на этот счет. С одной стороны, от подарков отказываться глупо. С другой, если слова не расходятся с делом и главной целью клуба является взращивание игроков для сборной, такой лимит губителен и для них. Как минимум в том, что игроки росли бы быстрее при соперничестве с более сильным оппонентом.

- Как можно видоизменить лимит, чтобы он не казался столь “людоедским”?

- Вообще говоря, многие страны не используют лимит вовсе, законно полагая, что хорошие игроки для сборной могут вырасти только в конкурентной борьбе. Во многих странах предъявляются требования к легионерам. Например, те должны отыграть определенное количество матчей за национальную или молодежную сборную. Это отсеивает слабых легионеров и позволяет действительно повысить уровень чемпионата.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты