Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/По состоянию на...

По состоянию на...

Иногда чудеса случаются. Например, 10 августа на сайте Белорусской федерации гандбола появилась интересная табличка. Блог «Все о гандболе» делится своими впечатлениями о ее содержимом и значении.

Автор — wolk
13 августа 2014, 02:39

Начнем с того, что приведем абсолютно всю информацию о чемпионате Беларуси, которую нам любезно предоставляет федерация:

Предварительный этап

По итогам предварительного этапа три лучшие команды войдут на I этапе чемпионата в состав команд группы «1» (с учетом результатов игр между собой на предварительном этапе). 

Попытавшись понять, что представляет из себя "группа 1" честно переходим на страницу описания чемпионата и читаем:

В группе «1» команды «Динамо-Минск», «БГК им. А.П.Мешкова», «СКА-Минск», «Виктория-регия» и две лучших команды предварительного турнира проводят двухкруговой турнир. При этом две команды предварительного турнира входят в        группу «1» с учетом результатов игр между собой на предварительном этапе.

Не удивляйтесь, этой записи уже почти год.

Исходя из всего того, что было сказано в преддверие сезона, в "группе 1" сыграют  СКА, Гомель и "Виктория-регия". То есть все участиники плей-офф прошлого розыгрыша за вычетом освобожденного от "домашней работы" БГК.

Больше всего опасений за "Викторию-регию": о финансовых трудностях клуба известно уже давно. К тому же клуб уже покинули Боровский и Шинкель (оба в СКА) и Тарасевич (в "Кронон"). Поговаривают об уходе в "Машеку" Зенько, Нежуры и Янковского. Похоже, в чемпионате (конечно, если доживем) минчан ничего хорошего не ожидает.

Вовсе отсутствует в таблице "Аркатрон". Школа, воспитавшая Сергея Рутенко. Чемпион Беларуси-2002. Как-то не верится, что все кончено. Да и куда денутся игроки? А ведь там была молодежь. И очень не хотелось бы, чтобы кто-то повторил судьбу завершившего карьеру в 20 лет Маркелова.

Не заявились в чемпионат и игравшие в прошлом году вторые составы СКА и "Кронона". Как ни грустно констатировать, в Беларуси без учета фармов остались восемь команд. Как никогда громко отдаются в ушах слова Шевцова о том, что сборникам негде получать практику.

Но давайте оставим общее и поговорим о частном. В предварительном этапе сыграет пять команд (если сдадут *facepalm* прописанные в календаре нормативы). По окончании двухкругового турнира отсеются две команды. Таким образом, сезон для двух команд закончится в начале октября. Такого даже Сафарьяну не снилось. Впрочем, регламента-то мы не знаем. Быть может БГК-2 не может выйти дальше априори. (А ведь если снимется "Виктория-регия", то все будет еще хуже).

Предположим все же, что подопечные Андрея Мочалова будут на равных правах претендовать на выход. При таком раскладе нас ожидает увлекательнейшая война за две заветные позиции (все же уровень "Кронона" сомнению не подвергается). С одной стороны нас ожидает молодость - фарм Мешковцев (состоящий в основном из игроков 94-го года и моложе) и "Витязь" (фактически сборная Беларуси U-18), с другой стороны более опытные "Машека" (особенно если слухи о приобретениях оправдаются) и ГК имени Левина. Скучно точно не будет.

Очки, набранные лидерами в матчах друг с другом на этом этапе, сохраняются. С одной стороны это добавляет важности матчам, но куда более важно то, что условный "Кронон", усилившийся в межсезонье приличного уровня игроками, проведет в чемпионате 20 игр. Это очень и очень мало. Но федерации до сих пор невдомек. А ведь тому же Гомелю играть еще меньше.

Будем надеяться, что боссы БФГ еще раз (а лучше раз десять) задумаются над тем, что они предлашают клубам. Ну или хотя бы найдется кто-нибудь, кто им намекнет на это. Возможно хотя бы Юрию Шевцову не все равно: ведь чемпионат - кузница ближайшего резерва сборной.

Пока что вопросов много, но ни одного внятного ответа нет. Увидим ли мы их (а заодно и таблицу за прошлый год, заявки команд и многое-многое другое) на сайте федерации, покажет время, но веры в это, если честно, нет.

А пока что не смотря ни на что любите гандбол!

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты