Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Андердогвилль. БГК дает бой финалисту Лиги Чемпионов

Андердогвилль. БГК дает бой финалисту Лиги Чемпионов

БГК выдает шикарный матч, но все же не выходит в Финал Четырех SEHA-лиги.

Автор — Ivan Sapeha
2 апреля 2016, 02:44
1

БГК сыграл вничью с Веспремом - командой, которая на голову сильнее. Это до сих пор не укладывается в голове. В это верится с трудом. Еще тяжелее  осознавать, что этот результат вызывает опустошенность. Очень похоже на фильм Ларса фон Триера. Есть главный герой(БГК) и его проблемы. Он их решает, выкарабкивается, но хэппи-энду быть не суждено. Впрочем, в данном случае режиссер все же оставляет надежду. Но обо всем по порядку.

Мешковцы приехали в Вараждин в урезанном составе. Сразу на трех позициях у клуба из Бреста было ровно по одному исполнителю. И если к тому, что на правом краю играет только Баранов мы уже привыкли, то для того, чтобы восполнить отсутствие Атьмана и Никуленкова, Бебешко пришлось поломать голову.

К тому же совсем невовремя подоспел вызов Кулака в молодежку (кстати, Артем в товарищеском матче с россиянами забросил 8 мячей). Здесь хочется сказать пару слов. Сбор молодежки проходит вне сроков, установленных ЕГФ. Т.е. мешковцы могли и не отпустить своего перспективного разыгрывающего. Но все же интересы страны важнее.

Решение недокомплекта нашлось. Тюменцев отыграл от звонка до звонка. Камышику же передохнуть давал Бабичев, при выходе которого команда перестраивалась на схему с двумя линейными. Схема, протестированная в матчах со Скьерном и Виве, сработала. Добавим также, что ко всему вышеописанному прилагалось замедление темпа игры, призванное уменьшить нагрузку на "незаменимых".

Начиналось все как в сказке. За восемь минут на два мяча Камышика венгры не смогли ответить ничем. В это (и не только это) время уверенно на последнем рубеже действовал Пешич. Впрочем, Алилович на противоположной стороне был не многим хуже. К середине тайма удалось убежать на расстояние пяти мячей (в какой-то момент перевес мог достигнуть даже семи(!) мячей). В итоге на перерыв брестчане ушли с более чем комфортным перевесом.

Показательно, что на второй тайм венгры вышли значительно позже своих оппонентов. Хавьеру Сабете нужно было много чего сказать своим игрокам. Результатом стало одно глобальное изменение, которое сыграло, пожалуй, главную роль в матче: венгры начали  взвинчивать темп.

Поначалу эффект от этого не был виден. Игра шла мяч в мяч где-то до пятидесятой минуты, пока не случился переломный момент. Камышик допустил крайне глупое удаление. Too many men. И ведь это даже не хоккей. Здесь это еще реже. Видимо, это нервы. Все же не каждый день у БГК такие игры.

В итоге преимущество растаяло, но все еще оставалось в руках мешковцев. Оставалось только забить одну из двух последних атак. Но... увы. Сначала случилась потеря у Тюменцева, потом не забил Криштопанс. Винить их сложно. Разыгрывающий после матча признался, что сил уже не было и голова не соображала.

В семиметровых удача оказалась на стороне стойки ворот Алиловича, принявшей на себя два мяча брестчан...

Впечатления двоякие. С одной стороны команда не вышла дальше, не показала моральную силу в важный момент, дала надежду болельщикам на финал и отняла ее.

Но черт возьми. Guys, БГК сыграл с клубом, который в этом сезоне проиграл только Килю и ПСЖ. Веспрем впервые за сезон забросил всего 20. Мужики отдали паркету все. Играя в 10 полевых, они 50 минут вели в матче с финалистом Лиги Чемпионов. Да в конце концов, они по ходу встречи всегда были впереди такой команды, как Веспрем.

И знаете, если после игр с Виве казалось, что БГК пока что готов только показывать достойный гандбол в матчах с грандами, этот матч дал понимание, что подопечные Бебешко уже способны на нечто большее. Они могут выходить на паркет и играть с позиции силы с любым соперником. И это важно зафиксировать в умах игроков. Тех игроков, которых можно упрекнуть в реализации конкретных моментов, но которых нельзя упрекнуть за игру, которую мы видели. Тех игроков, которым хочется сказать "Спасибо, мужики. Я знаю: все будет".

1 апреля. Вараждин (Хорватия). "Вараждин Арена". 19.00

ВЕСПРЕМ (Венгрия) - БГК им. А.П. МЕШКОВА (Брест) 24:21 (6:11, 14:9, 4:1 по семиметровым)

ВЕСПРЕМ: Миклер, Алилович; Гуляш (2), Иванчик (1), Шух, Гвардьола, Илич (4), Палмарссон, Нильссон, Надь (5), Угальде (5), Маргуч (2), Чема Родригес (2), Терзич (1), Сулич (2), Лекаи.

БГК им. МЕШКОВА: Пешич, Потоцкий, Черепенько; Бабичев (1), Криштопанс (1), Камышик (4), Никуленков (н.а.), Стойкович (4), Тюменцев (4), Шумак, Вукич (1), Баранов (1), Разгор (1), Сельвесюк (н.в.), Шилович (4).