Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Праздник со слезами на глазах. Беларусь проигрывает, но выходит на чемпионат мира

Праздник со слезами на глазах. Беларусь проигрывает, но выходит на чемпионат мира

Плохо, но удачно. Сборная Беларуси показывает не лучшую игру, но выходит на очередной топ-турнир.

Автор — Ivan Sapeha
16 июня 2016, 14:28
16
Праздник со слезами на глазах. Беларусь проигрывает, но выходит на чемпионат мира

Сборная Беларуси проиграла сборной Латвии. Нет, это не Кипр, с которого ведется летоисчисление эры Шевцова. Но веселее от этого не становится. В двух матчах сборная Латвии отыграла гораздо интереснее. И хвала богам и перехвату Макса Баранова на последней минуте, что нас ждет пятый подряд топ-турнир. А пока что констатируем, что фронт работ у Шевцова огромнейший.

Не удалось сдержать Криштопанса

23! Именно столько мячей забросил правый полусредний БГК за 2 матча с белорусами. Если в первом матче его пытались держать персонально, то во втором Шевцов перешел на защиту 6-0. С одной стороны Дайнис получил больше пространства для маневра, с другой – именно при таком раскладе только им атака латышей и ограничивалась. В целом, не худшее решение Юрия Шевцова. Особенно, если учитывать, что Юринок с Дайнисом в первом матче не справился, а судейство было таким, что игра Бровко достаточно быстро привела бы к ненужным удалениям. Полезность десятого номера сложно переоценить еще и потому, что Криштопанс не только бросал сам, но и зачастую входил в линию, стягивая на себя защиту и освобождал место для атаки Лилиенфелдсу.

Рутенко разочаровал

Наш самый титулованый игрок стал лучшим по результативности в составе сборной Беларуси в обоих матчах, но его игра оставила противоречивые ощущения. Слишком большое количество брака, много обрезок, пасов в никуда. Мы увидели игрока, обладающего отменным техническим арсеналом, но делающего ошибки на ровном месте. Есть четкое ощущение, что Сергей так и не набрал форму, которая у него была до травмы. Пока что его игра напомнила то, что мы видели в первых поединках между БГК и СКА: много нервов, много разговоров с судьями, много недовольства (по делу и без дела) партнерами. И хорошо, что в концовке Сергей не получил красную карточку за удар в лицо – две минуты после того эпизода точно можно было давать, но судьи простили нашего лидера.

Вратарский фактор

Солдатенко, как и в минском матче, сделал несколько сэйвов, давших надежду, но в целом провалил матч. Первый тайм был страшным сном для болельщиков. Уже тогда хотелось увидеть на поле Черепенько, но Виталий появился на поле лишь в пятом десятке минут и тоже ничего не показал. На противоположных воротах делали дела Тихоновс и Кугис. Первый впечатлил больше.

Промахи при выборе состава

На заключительный этап сборов было вызвано 19 человек, на товарищеские матчи в Норвегию полетело 17. В то время, как соперники обкатали 25 игроков, из которых и отобрали лучших на данный момент. В итоге в обоих матчах задняя линия у Беларуси выглядела практически безальтернативно: Рутенко – Пуховский – Шилович. После длинного сезона и традиционно больших физических нагрузок на сборах выглядели они тяжеловато – особенно во втором матче. Здесь бы вспомнить о Бочко, Астрашапкине и Князеве, но они уже давно в отпуске – думать о них нужно было до первого матча. Усугубило проблему отсутсвие серьезной ротации. Пракапеня, Карвацкий и Вайлупов вообще не вышли на площадку, Кулеш получил минимум времени, Бровко от него не далеко ушел.

Несерьезное отношение

Пока Федерация гандбола Латвии в своем твиттере десятки раз пригласила на матч, спросила мнение всех спортивных чиновников, спортсменов от всех видов спорта, показала трансляцию со студией, интервью с игроками и тренерами, наша федерация опубликовала две новости – одну про изменения в правилах с первого июля, другую – про выездной состав.

В Латвии оценивали это двухматчевое противостояние как главное событие в жизни сборной. В это время Шевцов мог сколько угодно говорить про уважение к соперникам, но не обращать на них внимание. Заявление о том, что после первого матча латыши будут играть первым номером вообще ни в какие ворота не лезет. Это несерьезно для сборных таких разных классов.

Что дальше?

23 июня состоится жеребьевка чемпионата мира, где станут известны январские соперники сборной Беларуси. Осенью начнется отборочный турнир к чемпионату Европы, где нашими соперниками станут поляки, сербы и румыны. Это группа смерти, где не будет времени на раскачку. Уже в октябре нужно показывать результат. То есть, времени на перестройку и смену поколений просто-напросто нет. Получат ли шанс списанные со счетов Шумак и Камышик? Обратят ли тренеры внимание на легионеров Гарбуза, Князева и Астрашапкина? Пока что ответов нет. Остается ждать и верить.

ЛАТВИЯ — БЕЛАРУСЬ — 28:26 (16:14) 

ВАЛМИЕРА. «Видземе». 1450 зрителей. 

Судьи — Мартин Гьединг, Мадс Хансен (оба — Дания). 

ЛАТВИЯ: Тиханов, Кукша, Кугис — Дуде, Эрманис, Кирштейнс, Криштопанс (14), Курменс, Лея, Либергс, Лилиенфелдс (4), Павлович (4), Политерс, Трифанов (4), Вадзитис, Вершаков (1). 

БЕЛАРУСЬ: Солдатенко, Черепенько — Бабичев, Баранов (4), Бровко, Королек (3), Карвацкий, Кулеш, Пракапеня, Пуховский (6), Рутенко (7), Шилович (3), Титов, Вайлупов, Юринок (3), Зайцев.

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты